Recherche / Kasteel Cantecroy Beheer
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0890.975.484
Kasteel Cantecroy Beheer
Autre dénomination : KCB
Dissolution volontaire – liquidation
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 juillet 2007
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Bist 47, 2180 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -70 k € | -69,9 k € | -57,2 k € |
| Résultat d'exploitation | -70,1 k € | -70 k € | -57,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -140 k € | -63,3 k € | -59,9 k € |
| Capitaux propres | 2,41 M € | 2,34 M € | 2,28 M € |
| Dettes | 380 k € | 393 k € | 398 k € |
| Trésorerie | 69,7 k € | 12,1 k € | 14,4 k € |
| Total du bilan | 2,79 M € | 2,74 M € | 2,68 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -57,3 k €-70 k € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,62 %-2,7 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,16 %0,13 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,12 %0,2 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,01 %-1,82 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,18 %85,65 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,82 %14,35 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,756,97 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Philippe Van den BroeckeLiquidateur, depuis le 28 novembre 2017
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.220.787.185Kasteel Cantecroy BeheerBist 47, 2180 AntwerpenDepuis le 17 juillet 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0890.975.484",
"name": "Kasteel Cantecroy Beheer",
"otherNames": [
"KCB"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "012",
"label": "Dissolution volontaire – liquidation"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-07-20",
"registeredOffice": "Bist 47, 2180 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.220.787.185",
"name": "Kasteel Cantecroy Beheer",
"address": "Bist 47, 2180 Antwerpen",
"startDate": "2007-07-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2788125.54,
"currentAssets": 2788125.54,
"equity": 2407831.65,
"debts": 380293.89,
"debtsShort": 380293.89,
"cash": 69688.01,
"turnover": null,
"grossMargin": -69991.62,
"operatingResult": -70143.62,
"result": -139725.33,
"employees": null,
"ebitda": -70143.62,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2737300.6,
"currentAssets": 2737300.6,
"equity": 2344484.09,
"debts": 392816.51,
"debtsShort": 392816.51,
"cash": 12135.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -69897.65,
"operatingResult": -70006.65,
"result": -63347.56,
"employees": null,
"ebitda": -70006.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2682169.22,
"currentAssets": 2682169.22,
"equity": 2284556.53,
"debts": 397612.69,
"debtsShort": 397612.69,
"cash": 14443.77,
"turnover": null,
"grossMargin": -57206.12,
"operatingResult": -57324.12,
"result": -59927.56,
"employees": null,
"ebitda": -57324.12,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-57,3 k €",
"previous": "-70 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,62 %",
"previous": "-2,7 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,16 %",
"previous": "0,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,12 %",
"previous": "0,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,01 %",
"previous": "-1,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,18 %",
"previous": "85,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,82 %",
"previous": "14,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,75",
"previous": "6,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Van den Broecke",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Liquidateur",
"startDate": "2017-11-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}