Recherche / NERO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0890.464.453
NERO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 juin 2007
- TVA
- BE 0890.464.453Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stationsstraat 41, 9880 Aalter
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,31 M € | 1,39 M € | 1,51 M € | 1,27 M € |
| Résultat d'exploitation | 710 k € | 1,19 M € | 504 k € | 265 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 617 k € | 843 k € | 854 k € | 232 k € |
| Capitaux propres | 9,39 M € | 10,2 M € | 11,1 M € | 11,3 M € |
| Dettes | 4 M € | 2,52 M € | 1,96 M € | 1,97 M € |
| Trésorerie | 676 k € | 114 k € | 98,9 k € | 78,3 k € |
| Total du bilan | 13,4 M € | 12,8 M € | 13,1 M € | 13,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,5 | 4,7 | 4,3 | 4,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.200 k €504 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,05 %7,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,84 %8,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -60,27 %-59,78 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,27 %2,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.84,97 %84,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.14,79 %14,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €31,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,091,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stijn MeerschmanAdministrateur
- Karla MeerschmanAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Mevaco BeheerCapitaux propres 1,33 M €, résultat -76,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Mevaco BouwbedrijfCapitaux propres 16,8 M €, résultat 848 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Mevaco ProjectsCapitaux propres 2,61 M €, résultat 714 k €, au 31 décembre 2025100 %
- WithofCapitaux propres 1,97 M €, résultat 25,3 k €, au 31 octobre 2025100 %
- WoestijnegoedCapitaux propres 14,7 M €, résultat -39,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Riva InvestCapitaux propres 16,5 k €, résultat 86,6 k €, au 31 décembre 202550 %
- Sturzo InvestCapitaux propres 1,39 M €, résultat -11,6 k €, au 30 septembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.164.582.318NeroStationsstraat 41, 9880 AalterDepuis le 29 juin 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0890.464.453",
"name": "NERO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-06-29",
"registeredOffice": "Stationsstraat 41, 9880 Aalter",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.164.582.318",
"name": "Nero",
"address": "Stationsstraat 41, 9880 Aalter",
"startDate": "2007-06-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13412421.23,
"currentAssets": 2251413.5,
"equity": 9385085.47,
"debts": 4003412.34,
"debtsShort": 3096385.89,
"cash": 675963.34,
"turnover": 1312386.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 710282.02,
"result": 616643.7,
"employees": 4.5,
"ebitda": 711550.03,
"financialDebts": 907026.45
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12847304.7,
"currentAssets": 1686296.97,
"equity": 10227762.63,
"debts": 2518500.81,
"debtsShort": 2423700.13,
"cash": 114485.03,
"turnover": 1391864.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1186996.6,
"result": 842677.16,
"employees": 4.7,
"ebitda": 1252273.1400000001,
"financialDebts": 94800.68
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13148096.89,
"currentAssets": 1987089.16,
"equity": 11081768.09,
"debts": 1958096.9000000001,
"debtsShort": 1926301.08,
"cash": 98924.54,
"turnover": 1509137.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 503708.82,
"result": 854005.46,
"employees": 4.3,
"ebitda": 503708.82,
"financialDebts": 31795.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13315216.1,
"currentAssets": 2153350.68,
"equity": 11313815.9,
"debts": 1969332.29,
"debtsShort": 1969332.29,
"cash": 78336.02,
"turnover": 1270115.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 265351.12,
"result": 232047.81,
"employees": 4.4,
"ebitda": 200109.3,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "200 k €",
"previous": "504 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,05 %",
"previous": "7,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,84 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-60,27 %",
"previous": "-59,78 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,27 %",
"previous": "2,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "84,97 %",
"previous": "84,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "14,79 %",
"previous": "14,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "31,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,09",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stijn Meerschman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Karla Meerschman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mevaco Beheer",
"number": "0427139795",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1330324,
"netResult": -76172,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mevaco Bouwbedrijf",
"number": "0420071069",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16759758,
"netResult": 847875,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Mevaco Projects",
"number": "0877324616",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2608390,
"netResult": 714013,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Withof",
"number": "0476546350",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1971483,
"netResult": 25343,
"accountDate": "2025-10-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Woestijnegoed",
"number": "0848263515",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14718202,
"netResult": -39385,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Riva Invest",
"number": "0819639607",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16498,
"netResult": 86554,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sturzo Invest",
"number": "0895681766",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1385509,
"netResult": -11615,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}