Recherche / DEVELOPPEMENTS ET PROMOTIONS IMMOBILIERS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0890.090.410
DEVELOPPEMENTS ET PROMOTIONS IMMOBILIERS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 juin 2007
- TVA
- BE 0890.090.410Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marquis de Villalobar 100, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,35 M € | 435 k € | 302 k € | -21,8 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,35 M € | 435 k € | 302 k € | -21,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 998 k € | 326 k € | 98,3 k € | -22,4 k € |
| Capitaux propres | 2,98 M € | 2,29 M € | 1,08 M € | 1,05 M € |
| Dettes | 3,84 M € | 287 k € | 57,1 k € | 71,3 k € |
| Trésorerie | 2,67 M € | 120 k € | 99,7 k € | 82,6 k € |
| Total du bilan | 6,82 M € | 2,58 M € | 1,13 M € | 1,13 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -21,8 k €302 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,13 %9,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -107,21 %-30,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -107,23 %-30,65 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,73 %-55,98 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.93,66 %94,96 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.6,33 %5,04 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.15,7919,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Edouard HERINCKXAdministrateur, du 2 mai 2023 au 7 mai 2029
- Sylvie DE LAET DERACHEAdministrateur, du 2 mai 2023 au 7 mai 2029
- SMAPIC SRL0632.967.956Administrateur délégué, du 2 mai 2023 au 7 mai 2029Représentée par Aubry Lefebvre
- Fijeti SA0450.015.959Administrateur délégué, du 2 mai 2023 au 7 mai 2029Représentée par Jean-François Thiran
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Fijeti SAActions nominatives50 %
- Coeur de Ville SAActions nominatives50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité principaleActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.262.862.421Avenue Marquis de Villalobar 100, 1150 Woluwe-Saint-PierreDepuis le 15 juin 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0890.090.410",
"name": "DEVELOPPEMENTS ET PROMOTIONS IMMOBILIERS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-06-15",
"registeredOffice": "Avenue Marquis de Villalobar 100, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.262.862.421",
"name": null,
"address": "Avenue Marquis de Villalobar 100, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"startDate": "2007-06-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6818491.91,
"currentAssets": 6818491.91,
"equity": 2982456.23,
"debts": 3835939.64,
"debtsShort": 3835939.64,
"cash": 2672081.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 1349784.9,
"operatingResult": 1349733.99,
"result": 997607.21,
"employees": null,
"ebitda": 1349733.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2575316.98,
"currentAssets": 2575316.98,
"equity": 2288168.62,
"debts": 287069.82,
"debtsShort": 287069.82,
"cash": 120030.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 435173.73,
"operatingResult": 435173.71,
"result": 325712.39,
"employees": null,
"ebitda": 435173.71,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1133533.52,
"currentAssets": 1133533.52,
"equity": 1076436.31,
"debts": 57097.21,
"debtsShort": 57097.21,
"cash": 99749.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 301914.87,
"operatingResult": 301800.6,
"result": 98267.69,
"employees": null,
"ebitda": 301800.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1125296.54,
"currentAssets": 1125296.54,
"equity": 1053995.79,
"debts": 71271.43,
"debtsShort": 71271.43,
"cash": 82624.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -21760.6,
"operatingResult": -21820.67,
"result": -22440.52,
"employees": null,
"ebitda": -21820.67,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-21,8 k €",
"previous": "302 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,13 %",
"previous": "9,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-107,21 %",
"previous": "-30,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-107,23 %",
"previous": "-30,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,73 %",
"previous": "-55,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "93,66 %",
"previous": "94,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "6,33 %",
"previous": "5,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "15,79",
"previous": "19,85",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Edouard HERINCKX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie DE LAET DERACHE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SMAPIC SRL",
"number": "0632967956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": [
"Aubry Lefebvre"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fijeti SA",
"number": "0450015959",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-05-02",
"endDate": "2029-05-07"
}
],
"representatives": [
"Jean-François Thiran"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Fijeti SA",
"number": "0450015959",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": null,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Coeur de Ville SA",
"number": "0461504125",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": null,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}