Recherche / CONTRACTOR SAFETY MANAGEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0889.763.875
CONTRACTOR SAFETY MANAGEMENT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 31 mai 2007
- TVA
- BE 0889.763.875Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanunnik De Deckerstraat 20 bte A, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 45,6 k € | 297 k € | 126 k € | 428 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,26 k € | 25,9 k € | 96,8 k € | 381 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -56,5 k € | 11,2 k € | 63,9 k € | 270 k € |
| Capitaux propres | 528 k € | 539 k € | 603 k € | 873 k € |
| Dettes | 224 k € | 69,7 k € | 192 k € | 262 k € |
| Trésorerie | 9,72 k € | 178 k € | 303 k € | 54,6 k € |
| Total du bilan | 752 k € | 872 k € | 999 k € | 1,17 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.381 k €96,8 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.88,92 %76,87 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,95 %10,59 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.239,9 %-57,55 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.293,18 %273,36 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,95 %14,58 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,74 %60,36 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,45 %19,25 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,404,36 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Philippe GilotAdministrateur
- Kris De MeesterAdministrateur délégué
- Yvan FieremansPrésident du Conseil d'Administration
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités ONSS
- 69109Autres activités juridiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.200.692.250contractor safety management vzwRue Gachard 88, 1050 IxellesDepuis le 1 mai 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0889.763.875",
"name": "CONTRACTOR SAFETY MANAGEMENT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2007-05-31",
"registeredOffice": "Kanunnik De Deckerstraat 20 bte A, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "69109",
"label": "Autres activités juridiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.200.692.250",
"name": "contractor safety management vzw",
"address": "Rue Gachard 88, 1050 Ixelles",
"startDate": "2010-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 751977.56,
"currentAssets": 590840.06,
"equity": 527856.42,
"debts": 224121.14,
"debtsShort": 224121.14,
"cash": 9723.16,
"turnover": null,
"grossMargin": 45622.98,
"operatingResult": 6263.68,
"result": -56475.8,
"employees": null,
"ebitda": 6263.68,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 871818.08,
"currentAssets": 710680.58,
"equity": 539061.46,
"debts": 69686.17,
"debtsShort": 69686.17,
"cash": 177624.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 296759.84,
"operatingResult": 25939.38,
"result": 11205.04,
"employees": null,
"ebitda": 25939.38,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 998957.68,
"currentAssets": 837820.18,
"equity": 602934.58,
"debts": 192318.59,
"debtsShort": 192318.59,
"cash": 302897.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 125979.02,
"operatingResult": 96846.02,
"result": 63873.12,
"employees": null,
"ebitda": 96846.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1168256.55,
"currentAssets": 629212.55,
"equity": 873137.52,
"debts": 262250.69,
"debtsShort": 262250.69,
"cash": 54630.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 428201.63,
"operatingResult": 380775.25,
"result": 270202.94,
"employees": null,
"ebitda": 380775.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "381 k €",
"previous": "96,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "88,92 %",
"previous": "76,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,95 %",
"previous": "10,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "239,9 %",
"previous": "-57,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "293,18 %",
"previous": "273,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,95 %",
"previous": "14,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,74 %",
"previous": "60,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,45 %",
"previous": "19,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,40",
"previous": "4,36",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Gilot",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris De Meester",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yvan Fieremans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}