Recherche / BESTO BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0889.733.686
BESTO BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mai 2007
- TVA
- BE 0889.733.686Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Halage(Be) 7, 7100 La Louvière
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 51,2 € | -12,2 k € | 182 k € | 157 k € |
| Résultat d'exploitation | 51,2 € | -28,9 k € | 4,89 k € | -86,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -110 € | -29,7 k € | 3,71 k € | -86,9 k € |
| Capitaux propres | -136 k € | -166 k € | -162 k € | -249 k € |
| Dettes | 1,26 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Trésorerie | 19,2 k € | 19,5 k € | 4,56 k € | 8,63 k € |
| Total du bilan | 1,13 M € | 1,03 M € | 1,34 M € | 1,25 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -86,5 k €4,89 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -55,22 %2,68 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-14,09 %1 592,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -1 868,74 %116,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,74 %29,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -19,9 %-12,09 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 119,9 %111,8 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,920,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Danny ROOSENSAdministrateur délégué, depuis le 3 février 2026
- Julie ROOSENSAdministrateur délégué, depuis le 3 février 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- BESTO IMOGES50 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 23660Fabrication d’autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtreActivité principaleActivités ONSS
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.163.107.126Besto BelgiumRue Wauters 150, 7181 SeneffeDepuis le 30 mai 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0889.733.686",
"name": "BESTO BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-05-31",
"registeredOffice": "Rue du Halage(Be) 7, 7100 La Louvière",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23660",
"label": "Fabrication d’autres ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.163.107.126",
"name": "Besto Belgium",
"address": "Rue Wauters 150, 7181 Seneffe",
"startDate": "2007-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1130737.15,
"currentAssets": 1130737.15,
"equity": -136173.16,
"debts": 1263010.55,
"debtsShort": 1105010.55,
"cash": 19214.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 51.24,
"operatingResult": 51.24,
"result": -109.85,
"employees": null,
"ebitda": 51.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1034880.45,
"currentAssets": 1024920.45,
"equity": -165899.39,
"debts": 1196880.08,
"debtsShort": 1038880.08,
"cash": 19501.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -12220.02,
"operatingResult": -28896.74,
"result": -29726.23,
"employees": null,
"ebitda": -28896.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1342001.13,
"currentAssets": 1332041.13,
"equity": -162190.64,
"debts": 1500292.01,
"debtsShort": 1342292.01,
"cash": 4559.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 182440.1,
"operatingResult": 4893.1,
"result": 3708.75,
"employees": null,
"ebitda": 4893.1,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1251616.34,
"currentAssets": 1239475.91,
"equity": -249072.13,
"debts": 1500688.47,
"debtsShort": 1342688.47,
"cash": 8629.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 156737.3,
"operatingResult": -86683.62,
"result": -86881.49,
"employees": null,
"ebitda": -86546.01999999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-86,5 k €",
"previous": "4,89 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-55,22 %",
"previous": "2,68 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-14,09 %",
"previous": "1 592,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1 868,74 %",
"previous": "116,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,74 %",
"previous": "29,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-19,9 %",
"previous": "-12,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "119,9 %",
"previous": "111,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,92",
"previous": "0,99",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Danny ROOSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Julie ROOSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BESTO IMOGES",
"number": "0707612723",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": null
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}