Recherche / Pietercil Logistics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0887.888.708
Pietercil Logistics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mars 2007
- TVA
- BE 0887.888.708Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,28 M € | 2,34 M € | 2,48 M € | 2,49 M € |
| Résultat d'exploitation | 156 k € | 105 k € | 102 k € | 193 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 110 k € | 74,6 k € | 72,4 k € | 141 k € |
| Capitaux propres | 5,25 M € | 5,32 M € | 5,39 M € | 5,53 M € |
| Dettes | 386 k € | 738 k € | 685 k € | 512 k € |
| Trésorerie | 376 k € | 207 k € | 368 k € | 754 k € |
| Total du bilan | 5,66 M € | 6,1 M € | 6,1 M € | 6,08 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,5 | 10,6 | 10,3 | 8,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.740 k €707 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,54 %1,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,58 %5,92 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,69 %-0,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,25 %-0,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.90,98 %88,45 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,42 %11,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,682,47 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luk De BrauwerAdministrateur, du 30 avril 2025 au 26 avril 2028
- Pietercil Group NV0738.399.038Administrateur délégué, du 30 avril 2025 au 26 avril 2028Représentée par Jan De Brauwer
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.163.553.623Pietercil LogisticsAmbachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 12 mars 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0887.888.708",
"name": "Pietercil Logistics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2007-03-12",
"registeredOffice": "Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.163.553.623",
"name": "Pietercil Logistics",
"address": "Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2007-03-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5658182.84,
"currentAssets": 1158958.62,
"equity": 5246531.27,
"debts": 385663.31,
"debtsShort": 385663.31,
"cash": 376433.53,
"turnover": 2276904.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 156407.38,
"result": 109695.3,
"employees": 10.5,
"ebitda": 702329.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6099323.91,
"currentAssets": 1280257.48,
"equity": 5321147.93,
"debts": 737667.5,
"debtsShort": 653417.5,
"cash": 206629.13,
"turnover": 2340169.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 104986.53,
"result": 74616.66,
"employees": 10.6,
"ebitda": 708103.6900000001,
"financialDebts": 84250
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6097760,
"currentAssets": 1688201,
"equity": 5393517,
"debts": 684633,
"debtsShort": 684633,
"cash": 368067,
"turnover": 2478740,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 102428,
"result": 72369,
"employees": 10.3,
"ebitda": 706547,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6082683,
"currentAssets": 1369974,
"equity": 5534273,
"debts": 512038,
"debtsShort": 512038,
"cash": 753978,
"turnover": 2493166,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 193373,
"result": 140756,
"employees": 8.3,
"ebitda": 739710,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "740 k €",
"previous": "707 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,54 %",
"previous": "1,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,58 %",
"previous": "5,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,69 %",
"previous": "-0,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,25 %",
"previous": "-0,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "90,98 %",
"previous": "88,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,42 %",
"previous": "11,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,68",
"previous": "2,47",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luk De Brauwer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2028-04-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pietercil Group NV",
"number": "0738399038",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-04-30",
"endDate": "2028-04-26"
}
],
"representatives": [
"Jan De Brauwer"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}