Recherche / COLORA WINKELKRING WALLONIË
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0887.065.196
COLORA WINKELKRING WALLONIË
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 février 2007
- TVA
- BE 0887.065.196Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidstraat 81, 8791 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,65 M € | 630 k € | 715 k € | 734 k € |
| Résultat d'exploitation | 471 k € | -677 k € | -762 k € | -912 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 343 k € | -705 k € | 819 k € | -933 k € |
| Capitaux propres | 1,44 M € | 738 k € | 1,56 M € | 623 k € |
| Dettes | 807 k € | 1,19 M € | 362 k € | 1,08 M € |
| Trésorerie | 276 k € | 161 k € | 147 k € | 169 k € |
| Total du bilan | 2,27 M € | 1,93 M € | 1,92 M € | 1,72 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 16,3 | 15,6 | 17,8 | 18,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -709 k €-466 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -96,58 %-65,22 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -149,73 %52,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,64 %13,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -51,98 %4,12 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,46 %-0,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.36,18 %80,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,94 %18,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,571,81 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WARD BOSSUYTAdministrateur délégué, du 31 décembre 2023 au 31 décembre 2029
- KLAAS BOSSUYTAdministrateur délégué, du 31 décembre 2023 au 31 décembre 2029
- BOSSUYT INVEST INTERNATIONAL NV0833.485.564Administrateur délégué, du 31 décembre 2023 au 31 décembre 2029Représentée par BOSSUYT TOON
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GROEP BOSSUYT BELGIEaandelen, 24 999 titres100 %
- BOSS PAINTSaandelen, 1 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46130Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de constructionActivité principaleActivités TVA
- 47526Commerce de détail de peinture et de vernisActivité principaleActivités ONSS
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité secondaireActivités TVA
- 71112Activités d'architecture d'intérieurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.050.784.787COLORA WATERLOOChaussée de Bruxelles 414 bte A, 1410 WaterlooDepuis le 24 décembre 1990
- 2.159.699.060colora wavreChaussée de Louvain 493, 1300 WavreDepuis le 7 février 2007
- 2.216.529.875Colora BarchonChamps de Tignée 2B, 4671 BlégnyDepuis le 28 décembre 2012
- 2.216.530.370colora huyQuai d'Arona 22, 4500 HuyDepuis le 28 décembre 2012
- 2.244.416.979colora namenChaussée de Marche(EP) 442, 5101 NamurDepuis le 1 octobre 2015
- 2.320.488.537COLORA MONSChaussée de Ghlin 9, 7000 MonsDepuis le 1 août 2021
- 2.357.936.871Colora GozéeRue de Marchienne(GOZ) 238, 6534 ThuinDepuis le 9 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0887.065.196",
"name": "COLORA WINKELKRING WALLONIË",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2007-02-07",
"registeredOffice": "Nijverheidstraat 81, 8791 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46130",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47526",
"label": "Commerce de détail de peinture et de vernis",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71112",
"label": "Activités d'architecture d'intérieur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.050.784.787",
"name": "COLORA WATERLOO",
"address": "Chaussée de Bruxelles 414 bte A, 1410 Waterloo",
"startDate": "1990-12-24"
},
{
"number": "2.159.699.060",
"name": "colora wavre",
"address": "Chaussée de Louvain 493, 1300 Wavre",
"startDate": "2007-02-07"
},
{
"number": "2.216.529.875",
"name": "Colora Barchon",
"address": "Champs de Tignée 2B, 4671 Blégny",
"startDate": "2012-12-28"
},
{
"number": "2.216.530.370",
"name": "colora huy",
"address": "Quai d'Arona 22, 4500 Huy",
"startDate": "2012-12-28"
},
{
"number": "2.244.416.979",
"name": "colora namen",
"address": "Chaussée de Marche(EP) 442, 5101 Namur",
"startDate": "2015-10-01"
},
{
"number": "2.320.488.537",
"name": "COLORA MONS",
"address": "Chaussée de Ghlin 9, 7000 Mons",
"startDate": "2021-08-01"
},
{
"number": "2.357.936.871",
"name": "Colora Gozée",
"address": "Rue de Marchienne(GOZ) 238, 6534 Thuin",
"startDate": "2024-04-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2266559,
"currentAssets": 939474,
"equity": 1442597,
"debts": 807162,
"debtsShort": 807162,
"cash": 276331,
"turnover": null,
"grossMargin": 1652254,
"operatingResult": 470993,
"result": 343456,
"employees": 16.3,
"ebitda": 640363,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1930624,
"currentAssets": 780602,
"equity": 737914,
"debts": 1187347,
"debtsShort": 1187347,
"cash": 160920,
"turnover": null,
"grossMargin": 629877,
"operatingResult": -676665,
"result": -704683,
"employees": 15.6,
"ebitda": -486272,
"financialDebts": 340
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1924294,
"currentAssets": 655658,
"equity": 1556740,
"debts": 362490,
"debtsShort": 362490,
"cash": 146785,
"turnover": null,
"grossMargin": 714837,
"operatingResult": -762464,
"result": 818825,
"employees": 17.8,
"ebitda": -466237,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1723043.82,
"currentAssets": 622191.08,
"equity": 623364.06,
"debts": 1084545.14,
"debtsShort": 1084545.14,
"cash": 169253.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 733674.7,
"operatingResult": -912217.69,
"result": -933375.38,
"employees": 18.4,
"ebitda": -708564.7699999999,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-709 k €",
"previous": "-466 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-96,58 %",
"previous": "-65,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-149,73 %",
"previous": "52,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,64 %",
"previous": "13,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-51,98 %",
"previous": "4,12 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,46 %",
"previous": "-0,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "36,18 %",
"previous": "80,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,94 %",
"previous": "18,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,57",
"previous": "1,81",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "WARD BOSSUYT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-31",
"endDate": "2029-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "KLAAS BOSSUYT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-31",
"endDate": "2029-12-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOSSUYT INVEST INTERNATIONAL NV",
"number": "0833485564",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-31",
"endDate": "2029-12-31"
}
],
"representatives": [
"BOSSUYT TOON"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GROEP BOSSUYT BELGIE",
"number": "0439406733",
"nature": "aandelen",
"securities": 24999,
"percentage": 1
},
{
"kind": "societe",
"name": "BOSS PAINTS",
"number": "0425180692",
"nature": "aandelen",
"securities": 1,
"percentage": 0
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}