Recherche / LE POLE IMAGE DE LIEGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.993.842
LE POLE IMAGE DE LIEGE
Autre dénomination : P.I.L.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 28 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.993.842Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Mulhouse 36, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 739 k € | 580 k € | 762 k € | 1,56 M € |
| Résultat d'exploitation | -359 k € | -555 k € | -339 k € | 697 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -492 k € | -801 k € | -787 k € | 547 k € |
| Capitaux propres | 1,56 M € | 706 k € | -138 k € | 4,74 M € |
| Dettes | 8 M € | 8,11 M € | 7,92 M € | 7,34 M € |
| Trésorerie | 281 k € | 261 k € | 1,88 k € | 131 k € |
| Total du bilan | 9,58 M € | 8,83 M € | 7,99 M € | 12,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,2 | 2,9 | 3,3 | 3,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,03 M €248 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.66,48 %32,62 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,52 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.104,4 %31,38 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.316,5 %382,76 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.51,48 %-9,51 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,2 %-1,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,67 %99,18 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,3 M €5,62 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,91
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,250,20 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,2 ans22,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- WALLIMAGE SA0472.062.970Administrateur, du 16 décembre 2021 au 16 décembre 2027Représentée par Tefnin Jean Francois
- NOSHAQ SA0426.624.509Administrateur, du 31 octobre 2025 au 16 décembre 2027Représentée par Boutantin Hervé
- INVEST MINGUET GESTION0472.499.470Administrateur délégué, du 4 juillet 2023 au 4 juillet 2029Représentée par Minguet Laurent
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- GapbustersCapitaux propres -236 k €, résultat -86,5 k €, au 31 décembre 202426,4 %
- CinérégieCapitaux propres -53,6 k €, résultat -34,9 k €, au 30 septembre 202520 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités ONSS
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.949.131LE POLE IMAGE DE LIEGERue de Mulhouse 36, 4020 LiègeDepuis le 15 décembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.993.842",
"name": "LE POLE IMAGE DE LIEGE",
"otherNames": [
"P.I.L."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-12-28",
"registeredOffice": "Rue de Mulhouse 36, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.949.131",
"name": "LE POLE IMAGE DE LIEGE",
"address": "Rue de Mulhouse 36, 4020 Liège",
"startDate": "2010-12-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9579751.8,
"currentAssets": 1098365.09,
"equity": 1564471.14,
"debts": 7998943.33,
"debtsShort": 3473073.49,
"cash": 280762.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 738922.15,
"operatingResult": -358672.65,
"result": -491730.37,
"employees": 3.2,
"ebitda": 295311.91000000003,
"financialDebts": 5931250
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8829251.44,
"currentAssets": 847569.33,
"equity": 706314.07,
"debts": 8110003.18,
"debtsShort": 3539002.47,
"cash": 261199.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 579724.05,
"operatingResult": -554742.84,
"result": -800577.06,
"employees": 2.9,
"ebitda": 51473.369999999995,
"financialDebts": 6029250
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7989185.51,
"currentAssets": 450592.48,
"equity": -138454.46,
"debts": 7923677.199999999,
"debtsShort": 2241108.44,
"cash": 1877.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 761664.77,
"operatingResult": -338996.7,
"result": -787188.52,
"employees": 3.3,
"ebitda": 248490.78999999998,
"financialDebts": 5619112.98
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12102041.18,
"currentAssets": 735558.6,
"equity": 4743396.24,
"debts": 7341924.41,
"debtsShort": 2901719.58,
"cash": 131057.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 1556835.32,
"operatingResult": 697308.35,
"result": 546634.9,
"employees": 3.2,
"ebitda": 1034954.79,
"financialDebts": 4304514.25
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,03 M €",
"previous": "248 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "66,48 %",
"previous": "32,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,52 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "104,4 %",
"previous": "31,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "316,5 %",
"previous": "382,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "51,48 %",
"previous": "-9,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,2 %",
"previous": "-1,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,67 %",
"previous": "99,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,3 M €",
"previous": "5,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,91",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,25",
"previous": "0,20",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,2 ans",
"previous": "22,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "WALLIMAGE SA",
"number": "0472062970",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-16",
"endDate": "2027-12-16"
}
],
"representatives": [
"Tefnin Jean Francois"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ SA",
"number": "0426624509",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-31",
"endDate": "2027-12-16"
}
],
"representatives": [
"Boutantin Hervé"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INVEST MINGUET GESTION",
"number": "0472499470",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-04",
"endDate": "2029-07-04"
}
],
"representatives": [
"Minguet Laurent"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Gapbusters",
"number": "0627643943",
"percentageDirect": 0.264,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -235599,
"netResult": -86501,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Cinérégie",
"number": "0849684564",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -53603,
"netResult": -34903,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}