Recherche / ALGEMENE BOUW MAES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.778.858
ALGEMENE BOUW MAES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 19 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.778.858Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Foreestelaan 86 bte 101, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 77,2 M € | 63,4 M € | 102 M € | 103 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,92 M € | 1,38 M € | 4,29 M € | 3,98 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,27 M € | 955 k € | 3,41 M € | 3,13 M € |
| Capitaux propres | 4,39 M € | 4,9 M € | 6,7 M € | 8,3 M € |
| Dettes | 16,7 M € | 19,4 M € | 26,5 M € | 32,8 M € |
| Trésorerie | 8,3 M € | 15,3 M € | 12,9 M € | 5,21 M € |
| Total du bilan | 21,3 M € | 24,4 M € | 33,3 M € | 41,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 102,3 | 97,2 | 95,9 | 94,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4 M €4,35 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.37,7 %50,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,8 %60,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,17 %200,99 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.23,32 %36,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,2 %20,11 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,69 %79,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Elbotech bv0882.983.080Président du Conseil d'Administration, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Nancy Vervoort
- Jay nv0430.904.286Administrateur, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Antoine Maes
- Groep Van Roey nv0422.924.651Administrateur, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Eddy Cox
- Vestima nv0561.832.413Administrateur, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Christophe Maes
- Kuvaro bv0661.625.221Administrateur, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Eric Kurris
- Insumat nv0437.119.216Administrateur, du 25 février 2025 au 1 mars 2028Représentée par Sophie Maes
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Groep Van Roey nvop naam, 1 440 000 titres60 %
- Gindacop naam, 960 000 titres40 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- AnguliCapitaux propres 1,59 M €, résultat 366 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.450.730ALGEMENE BOUW MAES NVForeestelaan 86 bte 101, 9000 GentDepuis le 18 décembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.778.858",
"name": "ALGEMENE BOUW MAES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-12-19",
"registeredOffice": "Foreestelaan 86 bte 101, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.450.730",
"name": "ALGEMENE BOUW MAES NV",
"address": "Foreestelaan 86 bte 101, 9000 Gent",
"startDate": "2006-12-18"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21302794.58,
"currentAssets": 20531891.28,
"equity": 4385809.65,
"debts": 16697764.71,
"debtsShort": 16697764.71,
"cash": 8296841.84,
"turnover": 77210730.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1921006.56,
"result": 1271925.56,
"employees": 102.3,
"ebitda": 1985289.56,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24396675.4,
"currentAssets": 23699049.23,
"equity": 4900000,
"debts": 19437862.56,
"debtsShort": 19437862.56,
"cash": 15269268.75,
"turnover": 63351338.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1378206.64,
"result": 955144.07,
"employees": 97.2,
"ebitda": 1446027.19,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33324507.92,
"currentAssets": 32672943.42,
"equity": 6700000,
"debts": 26537698.51,
"debtsShort": 26537698.51,
"cash": 12850469.23,
"turnover": 101618828.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4293124.48,
"result": 3407590.79,
"employees": 95.9,
"ebitda": 4352359.78,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41097015.74,
"currentAssets": 40449520.63,
"equity": 8300000,
"debts": 32752086.82,
"debtsShort": 32752086.82,
"cash": 5213495.36,
"turnover": 103449672.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3982204.07,
"result": 3128770.44,
"employees": 94.5,
"ebitda": 3996958.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4 M €",
"previous": "4,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "37,7 %",
"previous": "50,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,8 %",
"previous": "60,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,17 %",
"previous": "200,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "23,32 %",
"previous": "36,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,2 %",
"previous": "20,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,69 %",
"previous": "79,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Elbotech bv",
"number": "0882983080",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Nancy Vervoort"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jay nv",
"number": "0430904286",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Antoine Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vestima nv",
"number": "0561832413",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Christophe Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kuvaro bv",
"number": "0661625221",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Eric Kurris"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Insumat nv",
"number": "0437119216",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-02-25",
"endDate": "2028-03-01"
}
],
"representatives": [
"Sophie Maes"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Groep Van Roey nv",
"number": "0422924651",
"nature": "op naam",
"securities": 1440000,
"percentage": 0.6
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gindac",
"number": "0818399490",
"nature": "op naam",
"securities": 960000,
"percentage": 0.4
}
],
"participations": [
{
"name": "Anguli",
"number": "0745928020",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1591077,
"netResult": 366062,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}