Recherche / Projectmakelaar
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.737.880
Projectmakelaar
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.737.880Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Waterlelielaan 1, 9032 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 250 k € | 138 k € | -228 k € | 2,93 k € |
| Résultat d'exploitation | 13,6 k € | -106 k € | -509 k € | -72,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,64 k € | -117 k € | -515 k € | -72,9 k € |
| Capitaux propres | 125 k € | 7,85 k € | -507 k € | -580 k € |
| Dettes | 574 k € | 454 k € | 581 k € | 607 k € |
| Trésorerie | 165 k € | 132 k € | 293 € | 5,13 k € |
| Total du bilan | 819 k € | 585 k € | 73,4 k € | 27,5 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 1,9 | 1,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -72,3 k €-490 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -2 470,67 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.101,28 %-265,52 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.85,25 %-696,83 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-62,5 %-87,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -2 107,46 %-690,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 2 203,82 %790,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4 k €105 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Guy De ClercqAdministrateur, depuis le 24 juillet 2024
- De Waele Adviesgroep BV0816.877.580Administrateur, depuis le 24 octobre 2023Représentée par Pieter De Waele
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.160.076.172Projectmakelaar NVWaterlelielaan 1, 9032 GentDepuis le 18 décembre 2006
- 2.340.135.589Projectmakelaar NVBlancefloerlaan 355, 2050 AntwerpenDepuis le 16 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.737.880",
"name": "Projectmakelaar",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-12-18",
"registeredOffice": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.160.076.172",
"name": "Projectmakelaar NV",
"address": "Waterlelielaan 1, 9032 Gent",
"startDate": "2006-12-18"
},
{
"number": "2.340.135.589",
"name": "Projectmakelaar NV",
"address": "Blancefloerlaan 355, 2050 Antwerpen",
"startDate": "2023-01-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 819117,
"currentAssets": 615991,
"equity": 125127,
"debts": 574332,
"debtsShort": 457480,
"cash": 164912,
"turnover": null,
"grossMargin": 249744,
"operatingResult": 13621,
"result": 4637,
"employees": null,
"ebitda": 43686,
"financialDebts": 116852
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 584900,
"currentAssets": 428766,
"equity": 7854,
"debts": 453600,
"debtsShort": 407392,
"cash": 132080,
"turnover": null,
"grossMargin": 137880,
"operatingResult": -106034,
"result": -117273,
"employees": null,
"ebitda": -61537,
"financialDebts": 46208
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 73414.14,
"currentAssets": 52327.08,
"equity": -507282.51,
"debts": 580696.65,
"debtsShort": 580696.65,
"cash": 293.48,
"turnover": null,
"grossMargin": -228215.82,
"operatingResult": -508526.41,
"result": -515136.27,
"employees": 1.9,
"ebitda": -490345.18999999994,
"financialDebts": 104.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27529.82,
"currentAssets": 27529.82,
"equity": -580178.65,
"debts": 606707.91,
"debtsShort": 606707.91,
"cash": 5127.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 2927.87,
"operatingResult": -72338.14,
"result": -72896.14,
"employees": 1.2,
"ebitda": -72338.14,
"financialDebts": 3995.42
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-72,3 k €",
"previous": "-490 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-2 470,67 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "101,28 %",
"previous": "-265,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "85,25 %",
"previous": "-696,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-62,5 %",
"previous": "-87,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-2 107,46 %",
"previous": "-690,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2 203,82 %",
"previous": "790,99 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4 k €",
"previous": "105 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,09",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Guy De Clercq",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Waele Adviesgroep BV",
"number": "0816877580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pieter De Waele"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}