Recherche / FRANCA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0885.624.351
FRANCA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 13 décembre 2006
- TVA
- BE 0885.624.351Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapelstraat 29, 3940 Hechtel-Eksel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 138 k € | 138 k € | 138 k € | 138 k € |
| Résultat d'exploitation | -9,11 k € | 83,5 k € | 101 k € | 106 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -10,3 k € | 18,7 k € | 18,1 k € | 11 k € |
| Capitaux propres | 1,22 M € | 1,24 M € | 1,26 M € | 1,27 M € |
| Dettes | 1,23 M € | 1,2 M € | 1,22 M € | 1,25 M € |
| Trésorerie | 15,9 k € | 22,3 k € | 69,2 k € | 94,9 k € |
| Total du bilan | 2,45 M € | 2,46 M € | 2,5 M € | 2,54 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.106 k €101 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,86 %1,44 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,9 %21,23 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,41 %1,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,91 %50,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,33 %48,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,1 M €1,16 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,870,92 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,781,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,4 ans11,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Frank VandaelAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Firma VareyCapitaux propres 1,59 M €, résultat -503 k €, au 31 décembre 202499,87 %
- J&FVCapitaux propres 128 k €, résultat 3,86 k €, au 31 décembre 202496,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.631.862FRANCAKapelstraat 29, 3940 Hechtel-EkselDepuis le 13 décembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0885.624.351",
"name": "FRANCA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-12-13",
"registeredOffice": "Kapelstraat 29, 3940 Hechtel-Eksel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.631.862",
"name": "FRANCA",
"address": "Kapelstraat 29, 3940 Hechtel-Eksel",
"startDate": "2006-12-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2451392.44,
"currentAssets": 29835.58,
"equity": 1219927.69,
"debts": 1231464.75,
"debtsShort": 31464.75,
"cash": 15920.58,
"turnover": 138000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -9106.37,
"result": -10283.41,
"employees": null,
"ebitda": -9106.37,
"financialDebts": 1200000
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2457963.25,
"currentAssets": 36406.39,
"equity": 1238589.82,
"debts": 1202487.18,
"debtsShort": 47487.18,
"cash": 22349.25,
"turnover": 138000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 83478.46,
"result": 18662.13,
"employees": null,
"ebitda": 83478.46,
"financialDebts": 1155000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2504698.33,
"currentAssets": 83141.47,
"equity": 1256724.32,
"debts": 1224816.26,
"debtsShort": 69816.26,
"cash": 69206.5,
"turnover": 138000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 101202.19,
"result": 18134.5,
"employees": null,
"ebitda": 101202.19,
"financialDebts": 1155000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2540101.88,
"currentAssets": 118545.02,
"equity": 1267685.02,
"debts": 1252946.8599999999,
"debtsShort": 152946.86,
"cash": 94922.86,
"turnover": 138000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 106160.29,
"result": 10960.7,
"employees": null,
"ebitda": 106160.29,
"financialDebts": 1100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "106 k €",
"previous": "101 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,86 %",
"previous": "1,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,9 %",
"previous": "21,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,41 %",
"previous": "1,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,91 %",
"previous": "50,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,33 %",
"previous": "48,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,1 M €",
"previous": "1,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,87",
"previous": "0,92",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,78",
"previous": "1,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,4 ans",
"previous": "11,4 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frank Vandael",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Firma Varey",
"number": "0411664832",
"percentageDirect": 0.9987,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 1592941.34,
"netResult": -502675.19,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "J&FV",
"number": "0463387113",
"percentageDirect": 0.9667,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 127914.11,
"netResult": 3861.56,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}