Recherche / GRAND - POSTE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0884.938.621
GRAND - POSTE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 novembre 2006
- TVA
- BE 0884.938.621Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 385 k € | 771 k € | 798 k € | -122 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,8 M € | -1,4 M € | -1,37 M € | -1,89 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -2,47 M € | -2,38 M € | -2 M € | -2,42 M € |
| Capitaux propres | -1,7 M € | 10,4 M € | 8,81 M € | 6,31 M € |
| Dettes | 39 M € | 25,6 M € | 25,4 M € | 26,3 M € |
| Trésorerie | 674 k € | 205 k € | 763 k € | 815 k € |
| Total du bilan | 37,3 M € | 36 M € | 35,8 M € | 34,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,4 | 5 | 2,8 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -262 k €409 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -38,36 %-22,64 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -115,32 %3,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -163,94 %121,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,49 %-0,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,05 %24,6 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.75,28 %71 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.20,7 M €20,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,292,33 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,560,60 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- NOSHAQ IMMO SA0428.590.738Administrateur, du 8 février 2023 au 22 décembre 2028Administrateur, du 11 novembre 2021 au 22 décembre 2028Représentée par ABSIL Yvan, BURTON Laurent
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Grand Poste Eat & DrinkCapitaux propres -2,86 M €, résultat -864 k €, au 31 décembre 202433,33 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.951.962GRAND-POSTEQuai Sur Meuse 19, 4000 LiègeDepuis le 8 novembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0884.938.621",
"name": "GRAND - POSTE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-11-13",
"registeredOffice": "Rue Lambert-Lombard 3, 4000 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.951.962",
"name": "GRAND-POSTE",
"address": "Quai Sur Meuse 19, 4000 Liège",
"startDate": "2006-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37331939.34,
"currentAssets": 1922812.8,
"equity": -1702108.14,
"debts": 38986676.99,
"debtsShort": 16927999.48,
"cash": 673646.03,
"turnover": null,
"grossMargin": 385129.53,
"operatingResult": -1796964.69,
"result": -2473880.74,
"employees": 5.4,
"ebitda": -244613.79000000004,
"financialDebts": 21981320.51
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35985806.32,
"currentAssets": 2133665.11,
"equity": 10357843.7,
"debts": 25575489.14,
"debtsShort": 3958567.76,
"cash": 205401.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 771380.31,
"operatingResult": -1402380.52,
"result": -2376864.84,
"employees": 5,
"ebitda": 184582.59000000008,
"financialDebts": 21548886.779999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35824112.55,
"currentAssets": 3550610.32,
"equity": 8811491.5,
"debts": 25434071.97,
"debtsShort": 5896460.83,
"cash": 762992.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 798314.63,
"operatingResult": -1368557.94,
"result": -1995281.08,
"employees": 2.8,
"ebitda": 409146.55000000005,
"financialDebts": 20510303.2
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34933241.06,
"currentAssets": 4249078.26,
"equity": 6307095.45,
"debts": 26299326.34,
"debtsShort": 7525447.2,
"cash": 815017.32,
"turnover": null,
"grossMargin": -122290.74,
"operatingResult": -1885190.61,
"result": -2419475.17,
"employees": 0,
"ebitda": -261621.9500000002,
"financialDebts": 20745759.14
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-262 k €",
"previous": "409 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-38,36 %",
"previous": "-22,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-115,32 %",
"previous": "3,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-163,94 %",
"previous": "121,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,49 %",
"previous": "-0,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,05 %",
"previous": "24,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "75,28 %",
"previous": "71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "20,7 M €",
"previous": "20,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,29",
"previous": "2,33",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,56",
"previous": "0,60",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ IMMO SA",
"number": "0428590738",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-08",
"endDate": "2028-12-22"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-11",
"endDate": "2028-12-22"
}
],
"representatives": [
"ABSIL Yvan",
"BURTON Laurent"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Grand Poste Eat & Drink",
"number": "0758987782",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2859175.73,
"netResult": -863508.8,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}