Recherche / SENSINNOVAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0884.338.607
SENSINNOVAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 octobre 2006
- TVA
- BE 0884.338.607Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 804 k € | 432 k € | 925 k € | 717 k € |
| Résultat d'exploitation | -312 k € | -741 k € | -683 k € | -1,15 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 25,5 M € | 947 M € | -10,2 M € | 67,8 M € |
| Capitaux propres | 361 M € | 1,31 Md € | 1,3 Md € | 1,35 Md € |
| Dettes | 257 k € | 45,2 M € | 178 k € | 129 k € |
| Trésorerie | 16,2 M € | 39 M € | 6,32 M € | 9,9 M € |
| Total du bilan | 361 M € | 1,35 Md € | 1,3 Md € | 1,35 Md € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,8 | 6,6 | 3,1 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,09 M €-611 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,02 %-0,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -22,45 %113,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -78,83 %9,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,95 %-4,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.99,99 %99,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0,01 %0,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.456,94723,99 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Karen De WinterAdministrateur, depuis le 4 décembre 2015
- Ellen De WinterAdministrateur, depuis le 29 juin 2018
- Francoise ChombarAdministrateur, depuis le 4 novembre 2010
- Rudi De WinterAdministrateur, depuis le 13 octobre 2006
- Joris De WinterAdministrateur, depuis le 4 décembre 2015
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
14 sociétés détenues- XTRIONCapitaux propres 77,3 M €, résultat 1,58 M €, au 31 décembre 202599,99 %
- F3 Finance PE VII37,75 %
- Ligentec SACapitaux propres 2,62 M CHF, résultat 114 k CHF, au 31 décembre 202525,39 %
- Melexis NVCapitaux propres 1,12 Md €, résultat 116 M €, au 31 décembre 202525 %
- X-FAB SILICON FOUNDRIESCapitaux propres 1,13 Md €, résultat -40,3 M €, au 31 décembre 202524,91 %
- BioricsCapitaux propres -105 k €, résultat -195 k €, au 31 décembre 202523,82 %
- Indigo DiabetesCapitaux propres -1,74 M €, résultat -5,2 M €, au 31 décembre 202522,74 %
- Hummink SASCapitaux propres 10,3 M €, résultat -1,42 M €, au 31 décembre 202521,27 %
- Azalea Vision BVCapitaux propres 1,43 M €, résultat -3,27 M €, au 31 décembre 202521,16 %
- Byteflies NVCapitaux propres -1,19 M €, résultat -1,34 M €, au 31 décembre 202517,46 %
- EQT Health Economics 3 Privak CommVCapitaux propres 8,11 M €, résultat -2,07 M €, au 31 décembre 202512,08 %
- Jubilee Street11,96 %
- Smart Prong Technologies IncCapitaux propres 31,8 k USD, résultat -3,09 M USD, au 31 décembre 20249,83 %+ 17,88 % par des filiales
- X Display Company Technology Ltd (in vereffening)Capitaux propres -38,6 M €, résultat -10,2 M €, au 31 décembre 20244,62 %+ 81,46 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.157.832.504SENSINNOVATTransportstraat 1, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 17 octobre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0884.338.607",
"name": "SENSINNOVAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-10-17",
"registeredOffice": "Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.157.832.504",
"name": "SENSINNOVAT",
"address": "Transportstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2006-10-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 360968542.88,
"currentAssets": 136786359.28,
"equity": 360697088.61,
"debts": 256893.74,
"debtsShort": 256893.74,
"cash": 16187015.2,
"turnover": 804169.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -311541.49,
"result": 25463499.41,
"employees": 6.8,
"ebitda": -266177.94,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1353105943.66,
"currentAssets": 171801385.02,
"equity": 1307953533.14,
"debts": 45152410.52,
"debtsShort": 45152410.52,
"cash": 38957316.66,
"turnover": 432257,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -741353.37,
"result": 947256444.53,
"employees": 6.6,
"ebitda": -673761.39,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1297912904.83,
"currentAssets": 128648790.89,
"equity": 1297735210.35,
"debts": 177694.48,
"debtsShort": 177694.48,
"cash": 6324876.22,
"turnover": 924790.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -683377.1,
"result": -10218322.79,
"employees": 3.1,
"ebitda": -610574.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1349126547.51,
"currentAssets": 58922000.55,
"equity": 1348985225.91,
"debts": 128948.45,
"debtsShort": 128948.45,
"cash": 9895588.49,
"turnover": 717173.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1153996.64,
"result": 67750015.56,
"employees": 3.8,
"ebitda": -1091877.64,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,09 M €",
"previous": "-611 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,02 %",
"previous": "-0,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-22,45 %",
"previous": "113,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-78,83 %",
"previous": "9,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,95 %",
"previous": "-4,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "99,99 %",
"previous": "99,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0,01 %",
"previous": "0,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "456,94",
"previous": "723,99",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Karen De Winter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ellen De Winter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-06-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Francoise Chombar",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-11-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Rudi De Winter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-10-13",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Joris De Winter",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-12-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "XTRION",
"number": "0878389438",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 77284192,
"netResult": 1575857,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "F3 Finance PE VII",
"number": "1019915210",
"percentageDirect": 0.3775,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Ligentec SA",
"number": "0380268479",
"percentageDirect": 0.2539,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2619249,
"netResult": 114199,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Melexis NV",
"number": "0435604729",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1122202322,
"netResult": 115711935,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "X-FAB SILICON FOUNDRIES",
"number": "0882390885",
"percentageDirect": 0.2491,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1125360252,
"netResult": -40327311,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Biorics",
"number": "0880194826",
"percentageDirect": 0.2382,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -104780,
"netResult": -194737,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Indigo Diabetes",
"number": "0666442557",
"percentageDirect": 0.2274,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1737695,
"netResult": -5198405,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Hummink SAS",
"number": "0885145557",
"percentageDirect": 0.2127,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 10348540,
"netResult": -1424303,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Azalea Vision BV",
"number": "0753715734",
"percentageDirect": 0.2116,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1432395,
"netResult": -3273936,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Byteflies NV",
"number": "0628669272",
"percentageDirect": 0.1746,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1194978,
"netResult": -1340318,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "EQT Health Economics 3 Privak CommV",
"number": "1003836370",
"percentageDirect": 0.1208,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8113786,
"netResult": -2070836,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jubilee Street",
"number": "1016937607",
"percentageDirect": 0.1196,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Smart Prong Technologies Inc",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0983,
"percentageSubsidiaries": 0.1788,
"equity": 31777,
"netResult": -3087694,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "X Display Company Technology Ltd (in vereffening)",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0462,
"percentageSubsidiaries": 0.8146,
"equity": -38629992,
"netResult": -10224523,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}