Recherche / URBI
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0884.087.692
URBI
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 octobre 2006
- TVA
- BE 0884.087.692Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Hêtres(IVR) 17, 4400 Flémalle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 217 k € | 201 k € | 190 k € | 201 k € |
| Résultat d'exploitation | 45,7 k € | -26,7 k € | 17,1 k € | 2,28 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 29,4 k € | -34,6 k € | 3,86 k € | -9,36 k € |
| Capitaux propres | 69,8 k € | 35,2 k € | 39 k € | 29,7 k € |
| Dettes | 426 k € | 271 k € | 325 k € | 410 k € |
| Trésorerie | 146 k € | 17,2 k € | 22,9 k € | 19,6 k € |
| Total du bilan | 497 k € | 307 k € | 365 k € | 441 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,1 | 6,2 | 5,7 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.12,7 k €22,2 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.6,3 %11,7 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -31,55 %9,89 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,16 %-5,54 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,86 %228,73 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,83 %18,7 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,73 %10,69 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,07 %89,06 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.258 k €170 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 8,684,36 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,03 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 20,3 ans7,7 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- LAUREATUS SRL0752.669.223Représentée par STORMS Fanny
- VIVUS SA0819.870.922Représentée par DUFOUR Christine
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.158.436.674URBIPlace Saint-Lambert 27, 4000 LiègeDepuis le 10 janvier 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0884.087.692",
"name": "URBI",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-10-09",
"registeredOffice": "Rue des Hêtres(IVR) 17, 4400 Flémalle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.158.436.674",
"name": "URBI",
"address": "Place Saint-Lambert 27, 4000 Liège",
"startDate": "2007-01-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 496793.99,
"currentAssets": 476488.26,
"equity": 69766.36,
"debts": 426138.79,
"debtsShort": 426138.79,
"cash": 145961.65,
"turnover": null,
"grossMargin": 217225.52,
"operatingResult": 45743,
"result": 29379.52,
"employees": 5.1,
"ebitda": 54351.94,
"financialDebts": 170000
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 307388.26,
"currentAssets": 291241.93,
"equity": 35151.27,
"debts": 271360.32,
"debtsShort": 271360.32,
"cash": 17195.31,
"turnover": null,
"grossMargin": 200742.67,
"operatingResult": -26729.37,
"result": -34615.09,
"employees": 6.2,
"ebitda": -17239.989999999998,
"financialDebts": 170000
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 364871.07,
"currentAssets": 333234.94,
"equity": 39007.23,
"debts": 324945.38,
"debtsShort": 324945.38,
"cash": 22881.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 189630.06,
"operatingResult": 17129.55,
"result": 3855.96,
"employees": 5.7,
"ebitda": 22193.84,
"financialDebts": 170000
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 440868.78,
"currentAssets": 398579.22,
"equity": 29650.99,
"debts": 410326.54,
"debtsShort": 322810.43,
"cash": 19577.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 201312.13,
"operatingResult": 2276.79,
"result": -9356.24,
"employees": null,
"ebitda": 12681.68,
"financialDebts": 257516.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "12,7 k €",
"previous": "22,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "6,3 %",
"previous": "11,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-31,55 %",
"previous": "9,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,16 %",
"previous": "-5,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,86 %",
"previous": "228,73 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,83 %",
"previous": "18,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,73 %",
"previous": "10,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,07 %",
"previous": "89,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "258 k €",
"previous": "170 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "8,68",
"previous": "4,36",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "20,3 ans",
"previous": "7,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LAUREATUS SRL",
"number": "0752669223",
"mandates": [],
"representatives": [
"STORMS Fanny"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VIVUS SA",
"number": "0819870922",
"mandates": [],
"representatives": [
"DUFOUR Christine"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}