Recherche / Move Sustainable Freight Solutions
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.603.385
Move Sustainable Freight Solutions
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 septembre 2006
- TVA
- BE 0883.603.385Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 984 k € | 924 k € |
| Marge brute | -7,42 k € | -6,11 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -8,43 k € | -10,6 k € | 9,27 k € | 3,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,43 k € | -4,65 k € | -1,03 M € | -1,1 M € |
| Capitaux propres | 997 k € | 600 k € | 12,3 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 986 € | 456 € | 16,1 M € | 17,2 M € |
| Trésorerie | 94,8 k € | 951 € | 10,6 k € | 6,97 k € |
| Total du bilan | 1 M € | 607 k € | 29,1 M € | 29 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.32,8 k €38,3 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -9,78 %-8,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,1 %16 209,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-14,28 %461,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,25 %4 694,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.38,7 %42,37 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.59,21 %55,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,1 M €15,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,441,26 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 492 ans405,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Luc DriessenAdministrateur, depuis le 11 janvier 2024
- Limburgse Reconversie Maatschappij NV0452.138.972Administrateur, depuis le 15 janvier 2024Représentée par Dominique Roux
- Peter Croonen BV0866.020.552Administrateur, depuis le 11 janvier 2024Représentée par Peter Croonen
- Kovacon Commv0641.935.904Administrateur, depuis le 15 janvier 2024Représentée par Koen Vandepitte
- LRM Beheer NV0440.550.442Administrateur, depuis le 15 janvier 2024Représentée par Charlotte Poelmans
- VR4TR BV0778.969.980Administrateur, depuis le 15 janvier 2024Représentée par Ivo Marechal
- Fips&Da BV0751.674.576Administrateur, depuis le 15 janvier 2024Représentée par Joris Brouwers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Move Intermodal GroupCapitaux propres 7,03 M €, résultat -100 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 18130Activités de pré-presseActivité principaleActivités TVA
- 18200Reproduction d’enregistrementsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.157.736.492PIMCWetenschapspark 7, 3590 DiepenbeekDepuis le 6 novembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.603.385",
"name": "Move Sustainable Freight Solutions",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-09-19",
"registeredOffice": "Kolenhavenstraat 6 bte 21, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "18130",
"label": "Activités de pré-presse",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "18200",
"label": "Reproduction d’enregistrements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.157.736.492",
"name": "PIMC",
"address": "Wetenschapspark 7, 3590 Diepenbeek",
"startDate": "2006-11-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1003745.97,
"currentAssets": 95613.9,
"equity": 996571.71,
"debts": 986.13,
"debtsShort": 986.13,
"cash": 94827.97,
"turnover": null,
"grossMargin": -7421.62,
"operatingResult": -8426.75,
"result": -3428.29,
"employees": null,
"ebitda": -8426.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 606644.15,
"currentAssets": 6644.15,
"equity": 600000,
"debts": 456.02,
"debtsShort": 456.02,
"cash": 951.07,
"turnover": null,
"grossMargin": -6108.01,
"operatingResult": -10578.01,
"result": -4654.83,
"employees": null,
"ebitda": -10578.01,
"financialDebts": 456.02
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29082631.9,
"currentAssets": 91622.82,
"equity": 12323215.8,
"debts": 16100849.21,
"debtsShort": 575849.21,
"cash": 10622.82,
"turnover": 984000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9270.44,
"result": -1026784.2,
"employees": null,
"ebitda": 38272.71,
"financialDebts": 15525000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29009765.46,
"currentAssets": 47758.65,
"equity": 11225545.54,
"debts": 17175298.9,
"debtsShort": 1034298.9,
"cash": 6971.02,
"turnover": 924000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3804.12,
"result": -1097670.26,
"employees": null,
"ebitda": 32806.39,
"financialDebts": 16141000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "32,8 k €",
"previous": "38,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-9,78 %",
"previous": "-8,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,1 %",
"previous": "16 209,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-14,28 %",
"previous": "461,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,25 %",
"previous": "4 694,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "38,7 %",
"previous": "42,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "59,21 %",
"previous": "55,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,1 M €",
"previous": "15,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,44",
"previous": "1,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,16",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "492 ans",
"previous": "405,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Driessen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Limburgse Reconversie Maatschappij NV",
"number": "0452138972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dominique Roux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Peter Croonen BV",
"number": "0866020552",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Peter Croonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kovacon Commv",
"number": "0641935904",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen Vandepitte"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0440550442",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Charlotte Poelmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VR4TR BV",
"number": "0778969980",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Ivo Marechal"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fips&Da BV",
"number": "0751674576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joris Brouwers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Move Intermodal Group",
"number": "0879712103",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7026312.02,
"netResult": -99995.87,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}