Recherche / LINEA TROVATA WARMTETECHNIEK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0883.041.478
LINEA TROVATA WARMTETECHNIEK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 août 2006
- TVA
- BE 0883.041.478Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bouwstraat 14 Unit 9C, 9160 Lokeren
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,64 M € | – | – | – |
| Marge brute | 252 k € | 351 k € | 539 k € | 666 k € |
| Résultat d'exploitation | 84,8 k € | 22,9 k € | 69,3 k € | 110 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 47,3 k € | 5,76 k € | 22,2 k € | 26,1 k € |
| Capitaux propres | 200 k € | 206 k € | 228 k € | 254 k € |
| Dettes | 872 k € | 1,01 M € | 2,38 M € | 2,67 M € |
| Trésorerie | 16,7 k € | 112 k € | 123 k € | 178 k € |
| Total du bilan | 1,07 M € | 1,22 M € | 2,62 M € | 2,96 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,3 | 3,4 | 4,8 | 4,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.258 k €182 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.38,7 %33,81 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,26 %9,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.23,58 %53,62 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.41,46 %100,52 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,28 %114,46 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,57 %8,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.90,02 %91,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,85 M €1,56 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,296,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,731,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,2 ans8,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Linea Trovata Suntec0889.818.513AdministrateurReprésentée par Van Poucke Piet
- INNOKLIMATEC0892.234.407AdministrateurReprésentée par Steendam Kurt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Linea Trovata SuntecMaatschappelijke, 0 titres50 %
- INNOKLIMATECMaatschappelijke, 0 titres50 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités TVA
- 20590Fabrication d’autres produits chimiques ncaActivité secondaireActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35210Production de gazActivité secondaireActivités TVA
- 52100Entreposage et stockageActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.160.198.512LINEA TROVATA WARMTETECHNIEKBouwstraat 14 bte C9, 9160 LokerenDepuis le 7 mars 2007
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0883.041.478",
"name": "LINEA TROVATA WARMTETECHNIEK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-08-18",
"registeredOffice": "Bouwstraat 14 Unit 9C, 9160 Lokeren",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "20590",
"label": "Fabrication d’autres produits chimiques nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35210",
"label": "Production de gaz",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.160.198.512",
"name": "LINEA TROVATA WARMTETECHNIEK",
"address": "Bouwstraat 14 bte C9, 9160 Lokeren",
"startDate": "2007-03-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1071540,
"currentAssets": 931121,
"equity": 200014,
"debts": 871526,
"debtsShort": 811478,
"cash": 16741,
"turnover": 1643854,
"grossMargin": 252459,
"operatingResult": 84841,
"result": 47301,
"employees": 2.3,
"ebitda": 119850,
"financialDebts": 60048
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1219762.7,
"currentAssets": 985939.57,
"equity": 205774.48,
"debts": 1013665.17,
"debtsShort": 920997.75,
"cash": 112471.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 350649.75,
"operatingResult": 22885.98,
"result": 5760.63,
"employees": 3.4,
"ebitda": 90813.09,
"financialDebts": 92667.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2615848.19,
"currentAssets": 1321262.94,
"equity": 227991.89,
"debts": 2382969.62,
"debtsShort": 824252.53,
"cash": 123033.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 538665.57,
"operatingResult": 69325.87,
"result": 22217.41,
"employees": 4.8,
"ebitda": 182096.41999999998,
"financialDebts": 1558717.09
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2963119.02,
"currentAssets": 1751476.77,
"equity": 254064.87,
"debts": 2667263.52,
"debtsShort": 1010479.73,
"cash": 178092.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 665672.3,
"operatingResult": 110441.84,
"result": 26072.98,
"employees": 4.8,
"ebitda": 257584.9,
"financialDebts": 1851783.79
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "258 k €",
"previous": "182 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "38,7 %",
"previous": "33,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,26 %",
"previous": "9,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "23,58 %",
"previous": "53,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "41,46 %",
"previous": "100,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,28 %",
"previous": "114,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,57 %",
"previous": "8,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "90,02 %",
"previous": "91,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,85 M €",
"previous": "1,56 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,29",
"previous": "6,84",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,73",
"previous": "1,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,2 ans",
"previous": "8,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Linea Trovata Suntec",
"number": "0889818513",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Van Poucke Piet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INNOKLIMATEC",
"number": "0892234407",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Steendam Kurt"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Linea Trovata Suntec",
"number": "0889818513",
"nature": "Maatschappelijke",
"securities": 0,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "INNOKLIMATEC",
"number": "0892234407",
"nature": "Maatschappelijke",
"securities": 0,
"percentage": 0.5
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}