Recherche / BRASSERIE DE BRUNEHAUT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0882.921.021
BRASSERIE DE BRUNEHAUT
Ouverture de faillite
Situation juridique à examiner avant toute relation commerciale. Enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 août 2006
- TVA
- BE 0882.921.021Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue des Panneries(RON) 17-19, 7623 Brunehaut
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | 248 k € | 225 k € |
| Résultat d'exploitation | -186 k € | -196 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -194 k € | -209 k € |
| Capitaux propres | 292 k € | 82,8 k € |
| Dettes | 394 k € | 599 k € |
| Trésorerie | 65,7 k € | 104 k € |
| Total du bilan | 693 k € | 682 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -141 k €-130 k € en 2022
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -62,33 %-52,45 % en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -252,69 %-66,29 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,07 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-8,07 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,61 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.12,14 %42,12 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,86 %56,84 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.264 k €129 k € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 3,190,44 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,43 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- X Tech Management SPRL0475.934.260Administrateur, du 7 août 2006 au 21 juin 2024Représentée par Marc-Antoine De Mees
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11010Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélangeActivité principaleActivités TVA
- 11070Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteilléesActivité secondaireActivités TVA
- 46349Commerce de gros de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.155.975.745BRASSERIE DE BRUNEHAUTRue des Panneries(RON) 17, 7623 BrunehautDepuis le 7 août 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0882.921.021",
"name": "BRASSERIE DE BRUNEHAUT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "050",
"label": "Ouverture de faillite"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-08-07",
"registeredOffice": "Rue des Panneries(RON) 17-19, 7623 Brunehaut",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11010",
"label": "Fabrication de boissons distillées, par distillation, rectification et mélange",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "11070",
"label": "Fabrication de boissons non alcoolisées et d’eaux embouteillées",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46349",
"label": "Commerce de gros de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.155.975.745",
"name": "BRASSERIE DE BRUNEHAUT",
"address": "Rue des Panneries(RON) 17, 7623 Brunehaut",
"startDate": "2006-08-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 693396.96,
"currentAssets": 538054.78,
"equity": 292088.93,
"debts": 394118.63,
"debtsShort": 377233.93,
"cash": 65678.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 247978.3,
"operatingResult": -186076.11,
"result": -193627.79,
"employees": null,
"ebitda": -130061.77999999998,
"financialDebts": 129384.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 682223.02,
"currentAssets": 555928.27,
"equity": 82818.3,
"debts": 599404.72,
"debtsShort": 448040.6,
"cash": 103516.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 225495.28,
"operatingResult": -196371.42,
"result": -209270.63,
"employees": null,
"ebitda": -140557.75,
"financialDebts": 263864.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-141 k €",
"previous": "-130 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-62,33 %",
"previous": "-52,45 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-252,69 %",
"previous": "-66,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,07 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-8,07 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,61 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "12,14 %",
"previous": "42,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,86 %",
"previous": "56,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "264 k €",
"previous": "129 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "3,19",
"previous": "0,44",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,43",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "X Tech Management SPRL",
"number": "0475934260",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2006-08-07",
"endDate": "2024-06-21"
}
],
"representatives": [
"Marc-Antoine De Mees"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}