Recherche / GENTASSET ONE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0882.855.495
GENTASSET ONE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 août 2006
- TVA
- BE 0882.855.495Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Deinsesteenweg 114, 9031 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 155 k € | -55,5 k € | 6,48 k € | 455 k € |
| Résultat d'exploitation | 41 k € | -263 k € | -219 k € | 58,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 16,2 k € | -328 k € | -278 k € | -5,95 k € |
| Capitaux propres | 268 k € | -59,7 k € | -337 k € | -343 k € |
| Dettes | 2,34 M € | 2,94 M € | 5,87 M € | 6 M € |
| Trésorerie | 27,4 k € | 36 k € | 103 k € | 8,12 k € |
| Total du bilan | 2,61 M € | 2,9 M € | 5,53 M € | 5,66 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.324 k €-83,1 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.71,33 %-1 282,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6 912,48 %111,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.490,15 %33,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,27 %90,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -6,07 %-6,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 106,07 %106,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.848 k €1,05 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,060,11 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ARJO0825.894.028Représentée par Dirk VAN SCHIL
- KONINKLIJK OOSTVLAAMS APOTHEKERSGILD0407.723.860Représentée par Geert CARETTE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 81100Activités de soutien combinées pour les installationsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.155.880.131GENTASSET ONEDeinsesteenweg 114, 9031 GentDepuis le 3 août 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0882.855.495",
"name": "GENTASSET ONE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-08-03",
"registeredOffice": "Deinsesteenweg 114, 9031 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "81100",
"label": "Activités de soutien combinées pour les installations",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.155.880.131",
"name": "GENTASSET ONE",
"address": "Deinsesteenweg 114, 9031 Gent",
"startDate": "2006-08-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2608328.73,
"currentAssets": 157281.97,
"equity": 268400.98,
"debts": 2339927.75,
"debtsShort": 1256932.89,
"cash": 27433.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 155254.31,
"operatingResult": 41014.81,
"result": 16161.72,
"employees": null,
"ebitda": 154406.43,
"financialDebts": 1094661.53
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2904338.17,
"currentAssets": 502536.47,
"equity": -59729.02,
"debts": 2941141.6399999997,
"debtsShort": 1673170.88,
"cash": 35957.38,
"turnover": null,
"grossMargin": -55492.19,
"operatingResult": -262528.57,
"result": -328130,
"employees": null,
"ebitda": -125308.84,
"financialDebts": 1267970.76
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5529960.51,
"currentAssets": 527365.8,
"equity": -337382.2,
"debts": 5867342.710000001,
"debtsShort": 4816969.69,
"cash": 102949.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 6481.42,
"operatingResult": -218532.35,
"result": -277653.18,
"employees": null,
"ebitda": -83096.5,
"financialDebts": 1050373.02
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5655485.13,
"currentAssets": 319880.81,
"equity": -343330.72,
"debts": 5998815.85,
"debtsShort": 5150815.85,
"cash": 8116,
"turnover": null,
"grossMargin": 454508.15,
"operatingResult": 58792.72,
"result": -5948.52,
"employees": null,
"ebitda": 324203.29000000004,
"financialDebts": 848000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "324 k €",
"previous": "-83,1 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "71,33 %",
"previous": "-1 282,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6 912,48 %",
"previous": "111,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "490,15 %",
"previous": "33,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,27 %",
"previous": "90,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-6,07 %",
"previous": "-6,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "106,07 %",
"previous": "106,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "848 k €",
"previous": "1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,06",
"previous": "0,11",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,6 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ARJO",
"number": "0825894028",
"mandates": [],
"representatives": [
"Dirk VAN SCHIL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KONINKLIJK OOSTVLAAMS APOTHEKERSGILD",
"number": "0407723860",
"mandates": [],
"representatives": [
"Geert CARETTE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}