Recherche / QUANTEUS GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0882.672.878
QUANTEUS GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 7 juillet 2006
- TVA
- BE 0882.672.878Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Culliganlaan 2, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 526 k € | 601 k € | 1,01 M € | 722 k € |
| Marge brute | – | – | – | -1,03 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,5 M € | -1,1 M € | -425 k € | -1,26 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -807 k € | -804 k € | 784 k € | -1,06 M € |
| Capitaux propres | 10,7 M € | 9,85 M € | 10,6 M € | 9,57 M € |
| Dettes | 202 k € | 545 k € | 868 k € | 866 k € |
| Trésorerie | 3,78 M € | 2,41 M € | 142 k € | 290 k € |
| Total du bilan | 10,9 M € | 10,4 M € | 11,5 M € | 10,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,23 M €-384 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -11,11 %7,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -28,38 %67,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -220,63 %63,57 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,25 %10,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,66 %92,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,3 %7,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.534 k €632 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,6729,98 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E3V & Partners bvGérant, depuis le 1 juin 2016Représentée par Evelyne van Wassenhove
- Bee Inspired bvGérant, depuis le 24 juillet 2006Représentée par Kris Vansanten
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- QuantimCapitaux propres 167 k €, résultat 38 €, au 31 décembre 202571,42 %
- BrightWolvesCapitaux propres 1,19 M €, résultat 272 k €, au 31 décembre 202553,42 %
- B-15Capitaux propres 17,6 M €, résultat 6,23 M €, au 31 décembre 202522,84 %
- SoltechCapitaux propres 1,05 M €, résultat -3,32 M €, au 31 décembre 20257,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.245.447.555QUANTEUSCulliganlaan 2 bte C, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 7 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0882.672.878",
"name": "QUANTEUS GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-07-07",
"registeredOffice": "Culliganlaan 2, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.245.447.555",
"name": "QUANTEUS",
"address": "Culliganlaan 2 bte C, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2006-07-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10862120.47,
"currentAssets": 7151153.09,
"equity": 10655942.69,
"debts": 202367.77,
"debtsShort": 202367.77,
"cash": 3782177.88,
"turnover": 526112.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1500390.91,
"result": -807317.41,
"employees": 1.8,
"ebitda": -1451909.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10401337.19,
"currentAssets": 6647810.43,
"equity": 9852308.33,
"debts": 544758.62,
"debtsShort": 544758.62,
"cash": 2409280.39,
"turnover": 601425.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1096370.53,
"result": -803634.36,
"employees": 1.8,
"ebitda": -1052951.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11507840.69,
"currentAssets": 7055616.82,
"equity": 10635875.87,
"debts": 867694.5800000001,
"debtsShort": 235334.79,
"cash": 141874.55,
"turnover": 1008624.17,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -425464.4,
"result": 783567.54,
"employees": 1.8,
"ebitda": -383623.78,
"financialDebts": 632359.79
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10443249.23,
"currentAssets": 5879836.68,
"equity": 9572672.11,
"debts": 866306.8799999999,
"debtsShort": 332797.66,
"cash": 289804.64,
"turnover": 722329.71,
"grossMargin": -1026354.59,
"operatingResult": -1262433.55,
"result": -1063203.76,
"employees": 1.8,
"ebitda": -1230022.4000000001,
"financialDebts": 533509.22
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,23 M €",
"previous": "-384 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-11,11 %",
"previous": "7,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-28,38 %",
"previous": "67,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-220,63 %",
"previous": "63,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,25 %",
"previous": "10,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,66 %",
"previous": "92,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,3 %",
"previous": "7,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "534 k €",
"previous": "632 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,67",
"previous": "29,98",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "E3V & Partners bv",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2016-06-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Evelyne van Wassenhove"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bee Inspired bv",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2006-07-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kris Vansanten"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Quantim",
"number": "0657836677",
"percentageDirect": 0.7142,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 167101,
"netResult": 38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BrightWolves",
"number": "0684826235",
"percentageDirect": 0.5342,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1188885,
"netResult": 272348,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B-15",
"number": "0734885163",
"percentageDirect": 0.2284,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 17576742,
"netResult": 6227790,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Soltech",
"number": "0768654526",
"percentageDirect": 0.0767,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1050637,
"netResult": -3316519,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}