Recherche / Aperam Recycling Stainless Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0882.640.909
Aperam Recycling Stainless Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juillet 2006
- TVA
- BE 0882.640.909Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tiendenstraat 10, 3690 Zutendaal
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 59,5 M € | 40,1 M € | 50 M € | 49,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,47 M € | 1,18 M € | 461 k € | 1,01 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,92 M € | 1,34 M € | 645 k € | 1,11 M € |
| Capitaux propres | 11,5 M € | 12,8 M € | 10,2 M € | 10,2 M € |
| Dettes | 4,53 M € | 3,1 M € | 6,42 M € | 3,44 M € |
| Trésorerie | 8,1 k € | 29,3 k € | 6,31 k € | 11,5 k € |
| Total du bilan | 16,1 M € | 16 M € | 16,7 M € | 14,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13 | 10,6 | 9,4 | 10 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,25 M €867 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,85 %6,34 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,29 %24,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.44,27 %-49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,62 %4,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.72,36 %60,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,33 %38,36 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,002,53 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Markus LarresAdministrateur, du 9 septembre 2024 au 28 mai 2030
- Jan HofmannAdministrateur, du 9 septembre 2024 au 28 mai 2030
- Patrick WillemsAdministrateur délégué, du 2 février 2021 au 28 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46820Commerce de gros de minerais métalliques et de métauxActivité principaleActivités ONSS
- 46879Commerce de gros de déchets et débris ncaActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.157.501.813ASB RECYCLINGTiendenstraat 10, 3690 ZutendaalDepuis le 20 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0882.640.909",
"name": "Aperam Recycling Stainless Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-07-04",
"registeredOffice": "Tiendenstraat 10, 3690 Zutendaal",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46820",
"label": "Commerce de gros de minerais métalliques et de métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46879",
"label": "Commerce de gros de déchets et débris nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.157.501.813",
"name": "ASB RECYCLING",
"address": "Tiendenstraat 10, 3690 Zutendaal",
"startDate": "2006-07-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16121626.36,
"currentAssets": 14845445.27,
"equity": 11472690.87,
"debts": 4531499.77,
"debtsShort": 4531499.77,
"cash": 8098.82,
"turnover": 59540420.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4465434.24,
"result": 3919017.15,
"employees": 13,
"ebitda": 5079983.96,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16009438.45,
"currentAssets": 15136984.32,
"equity": 12816269.89,
"debts": 3099875.56,
"debtsShort": 3099875.56,
"cash": 29334.25,
"turnover": 40100951.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1182776.5,
"result": 1343579.02,
"employees": 10.6,
"ebitda": 1700729.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16742452.14,
"currentAssets": 16254671.46,
"equity": 10167218.02,
"debts": 6423226.6,
"debtsShort": 6423226.6,
"cash": 6311.13,
"turnover": 50023691.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 460714.02,
"result": 644668.53,
"employees": 9.4,
"ebitda": 867401.02,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14128033.11,
"currentAssets": 13758092.21,
"equity": 10222697.38,
"debts": 3437113.3,
"debtsShort": 3437113.3,
"cash": 11466.9,
"turnover": 49877385.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1010420.67,
"result": 1109587.26,
"employees": 10,
"ebitda": 1251413.6400000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,25 M €",
"previous": "867 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,85 %",
"previous": "6,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,29 %",
"previous": "24,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "44,27 %",
"previous": "-49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,62 %",
"previous": "4,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "72,36 %",
"previous": "60,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,33 %",
"previous": "38,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,00",
"previous": "2,53",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Markus Larres",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-09",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Hofmann",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-09-09",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Willems",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-02-02",
"endDate": "2030-05-28"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}