Recherche / UCO RAYMOND DENIM HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0882.391.182
UCO RAYMOND DENIM HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 juillet 2006
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Doorniksewijk(Kor) 49, 8500 Kortrijk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -17,6 k € | -11,9 k € | -4,04 k € | 93,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -13,8 k € | -13 k € | -4,53 k € | 93 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -150 k € | 43,4 k € | -303 k € | -205 k € |
| Capitaux propres | -15,8 M € | -15,8 M € | -16,1 M € | -16,3 M € |
| Dettes | 15,9 M € | 15,6 M € | 15,9 M € | 16,1 M € |
| Trésorerie | 1,4 k € | 2,98 k € | 337 € | 406 € |
| Total du bilan | 224 k € | 2,98 k € | 337 € | 406 € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,7 | – | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.93 k €-4,53 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,45 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2 413,81 %66 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2 150,94 %65,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,51 %-88,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -4 014 899,77 %-4 777 411,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 3 961 659,35 %4 716 736,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,1 M €10,1 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 108,6 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- SOCOFI NV0431.283.279Administrateur, du 12 septembre 2023 au 8 septembre 2026Représentée par Alain Vermeersch
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- UCO TESATURACapitaux propres -44,2 M €, résultat 239 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.156.262.785UCO RAYMOND DENIM HOLDINGDoorniksewijk(Kor) 49, 8500 KortrijkDepuis le 20 septembre 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0882.391.182",
"name": "UCO RAYMOND DENIM HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-07-05",
"registeredOffice": "Doorniksewijk(Kor) 49, 8500 Kortrijk",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.156.262.785",
"name": "UCO RAYMOND DENIM HOLDING",
"address": "Doorniksewijk(Kor) 49, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2006-09-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 223686,
"currentAssets": 223686,
"equity": -15835537.68,
"debts": 15898121,
"debtsShort": 5798121,
"cash": 1397,
"turnover": null,
"grossMargin": -17601,
"operatingResult": -13797,
"result": -149727,
"employees": 0.7,
"ebitda": -82600,
"financialDebts": 10100000
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2984.29,
"currentAssets": 2984.29,
"equity": -15792123.39,
"debts": 15611380.809999999,
"debtsShort": 5511380.81,
"cash": 2984.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -11883.1,
"operatingResult": -13021.93,
"result": 43414.33,
"employees": null,
"ebitda": -13021.93,
"financialDebts": 10100000
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 336.9,
"currentAssets": 336.9,
"equity": -16095097.86,
"debts": 15890686.58,
"debtsShort": 5790686.58,
"cash": 336.9,
"turnover": null,
"grossMargin": -4040.31,
"operatingResult": -4533.12,
"result": -302974.47,
"employees": null,
"ebitda": -4533.12,
"financialDebts": 10100000
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 405.99,
"currentAssets": 405.99,
"equity": -16300091.58,
"debts": 16083940.79,
"debtsShort": 5983940.79,
"cash": 405.99,
"turnover": null,
"grossMargin": 93484.93,
"operatingResult": 92971.59,
"result": -204993.72,
"employees": null,
"ebitda": 92971.59,
"financialDebts": 10100000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "93 k €",
"previous": "-4,53 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,45 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2 413,81 %",
"previous": "66 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2 150,94 %",
"previous": "65,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,51 %",
"previous": "-88,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-4 014 899,77 %",
"previous": "-4 777 411,06 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3 961 659,35 %",
"previous": "4 716 736,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,1 M €",
"previous": "10,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "108,6 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SOCOFI NV",
"number": "0431283279",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-09-12",
"endDate": "2026-09-08"
}
],
"representatives": [
"Alain Vermeersch"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "UCO TESATURA",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -44219492,
"netResult": 239302,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}