Recherche / Mermans Holding
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.955.771
Mermans Holding
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 juin 2006
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Hoge Mauw 190, 2370 Arendonk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,21 k € | -1,02 k € | -769 € | -1 k € |
| Résultat d'exploitation | -5,27 k € | -3,08 k € | -1,96 k € | -2,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -5,27 k € | -3,27 k € | -2,15 k € | -2,2 k € |
| Capitaux propres | -80,8 k € | -84,1 k € | -86,3 k € | -88,5 k € |
| Dettes | 1,09 M € | 1,09 M € | 1,09 M € | 1,1 M € |
| Trésorerie | 416 € | 336 € | 575 € | 74,6 € |
| Total du bilan | 1,01 M € | 1,01 M € | 1,01 M € | 1,01 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,2 k €-1,96 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,08 %24,82 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,18 %36,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,62 %0,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -8,74 %-8,58 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 108,74 %108,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Paul CornelissenAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Intervervoer MermansCapitaux propres 2,29 M €, résultat -210 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.155.266.259MERMANS HOLDINGHoge Mauw 190, 2370 ArendonkDepuis le 26 juillet 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.955.771",
"name": "Mermans Holding",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-06-20",
"registeredOffice": "Hoge Mauw 190, 2370 Arendonk",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.155.266.259",
"name": "MERMANS HOLDING",
"address": "Hoge Mauw 190, 2370 Arendonk",
"startDate": "2006-07-26"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1005572.65,
"currentAssets": 415.65,
"equity": -80844.6,
"debts": 1086417.25,
"debtsShort": 1086417.25,
"cash": 415.65,
"turnover": null,
"grossMargin": -1211.49,
"operatingResult": -5269.85,
"result": -5269.85,
"employees": null,
"ebitda": -5269.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1005493.14,
"currentAssets": 336.14,
"equity": -84116.47,
"debts": 1089609.61,
"debtsShort": 1089609.61,
"cash": 336.14,
"turnover": null,
"grossMargin": -1022.55,
"operatingResult": -3084.17,
"result": -3271.87,
"employees": null,
"ebitda": -3084.17,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1005731.6,
"currentAssets": 574.6,
"equity": -86270.37,
"debts": 1092001.97,
"debtsShort": 1092001.97,
"cash": 574.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -768.75,
"operatingResult": -1961.11,
"result": -2153.9,
"employees": null,
"ebitda": -1961.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1011994.67,
"currentAssets": 74.6,
"equity": -88470.37,
"debts": 1100465.04,
"debtsShort": 1100465.04,
"cash": 74.6,
"turnover": null,
"grossMargin": -1000,
"operatingResult": -2200,
"result": -2200,
"employees": null,
"ebitda": -2200,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,2 k €",
"previous": "-1,96 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,08 %",
"previous": "24,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,18 %",
"previous": "36,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,62 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-8,74 %",
"previous": "-8,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "108,74 %",
"previous": "108,58 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Paul Cornelissen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Intervervoer Mermans",
"number": "0437157818",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2294913.25,
"netResult": -210449.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}