Recherche / Lotus Bakeries Corporate
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0881.664.870
Lotus Bakeries Corporate
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 mai 2006
- TVA
- BE 0881.664.870Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gentstraat 1, 9971 Kaprijke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 48,8 M € | 61,2 M € | 59,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 8,12 M € | 12,9 M € | 7,84 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 7,63 M € | 11,8 M € | 8,66 M € |
| Capitaux propres | 134 M € | 146 M € | 154 M € |
| Dettes | 483 M € | 518 M € | 406 M € |
| Trésorerie | 29 M € | 28,6 M € | 24,2 M € |
| Total du bilan | 617 M € | 664 M € | 560 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 144,1 | 155 | 173,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,6 M €15,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,61 %8,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,35 %25,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -30,99 %40,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,63 %7,62 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,55 %21,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,4 %78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.313 M €387 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,022,66 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,97 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 29,5 ans25,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John Van De ParAdministrateur, du 1 octobre 2024 au 3 mai 2030
- Valseba0639.986.994Administrateur, du 3 mai 2025 au 4 mai 2031Représentée par Isabelle Maes
- Heycom BV0770.511.382Administrateur, du 5 mai 2023 au 4 mai 2029Représentée par Heyman Ignace
- Stephenson NV0886.036.602Président du Conseil d'Administration, du 3 mai 2024 au 3 mai 2030Représentée par Jan Boone
- CUMACO BVBA0534.458.518Administrateur, du 3 mai 2025 au 4 mai 2031Représentée par Mike Cuvelier
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Lotus Asia Pacific Manufacturing Ltd.Capitaux propres 1,25 Md THB, résultat -222 M THB, au 31 décembre 20240,1 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.212.541.096Lotus Bakeries CorporateGentstraat 52, 9971 KaprijkeDepuis le 24 mai 2006
- 2.217.725.549Lotus Bakeries CorporateBrandstraat 14, 9160 LokerenDepuis le 18 mars 2013
- 2.295.578.244Lotus Bakeries CorporateGentstraat 1, 9971 KaprijkeDepuis le 1 janvier 2019
- 2.331.381.538Lotus Bakeries CorporateGentstraat 6, 9971 KaprijkeDepuis le 16 mai 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0881.664.870",
"name": "Lotus Bakeries Corporate",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-05-24",
"registeredOffice": "Gentstraat 1, 9971 Kaprijke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.212.541.096",
"name": "Lotus Bakeries Corporate",
"address": "Gentstraat 52, 9971 Kaprijke",
"startDate": "2006-05-24"
},
{
"number": "2.217.725.549",
"name": "Lotus Bakeries Corporate",
"address": "Brandstraat 14, 9160 Lokeren",
"startDate": "2013-03-18"
},
{
"number": "2.295.578.244",
"name": "Lotus Bakeries Corporate",
"address": "Gentstraat 1, 9971 Kaprijke",
"startDate": "2019-01-01"
},
{
"number": "2.331.381.538",
"name": "Lotus Bakeries Corporate",
"address": "Gentstraat 6, 9971 Kaprijke",
"startDate": "2022-05-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 616854123.69,
"currentAssets": 250488227.1,
"equity": 133827270.32,
"debts": 482595600.52,
"debtsShort": 321595600.52,
"cash": 28950974.9,
"turnover": 48751520.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8123506.44,
"result": 7632763.29,
"employees": 144.1,
"ebitda": 10919216.700000001,
"financialDebts": 440105663.56
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 663882672.73,
"currentAssets": 436282019.61,
"equity": 145669434.42,
"debts": 517860875.36,
"debtsShort": 451860875.36,
"cash": 28565981.63,
"turnover": 61219633.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12914854.42,
"result": 11842164.1,
"employees": 155,
"ebitda": 15374168.39,
"financialDebts": 386778686.57
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 560102758.51,
"currentAssets": 331014630.55,
"equity": 154334283.25,
"debts": 405525884.96,
"debtsShort": 394525884.96,
"cash": 24151437.82,
"turnover": 59169505.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7842352.64,
"result": 8664848.83,
"employees": 173.1,
"ebitda": 10610109.67,
"financialDebts": 312517232.09
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,6 M €",
"previous": "15,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,61 %",
"previous": "8,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,35 %",
"previous": "25,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-30,99 %",
"previous": "40,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,63 %",
"previous": "7,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,55 %",
"previous": "21,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,4 %",
"previous": "78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "313 M €",
"previous": "387 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,02",
"previous": "2,66",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,97",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "29,5 ans",
"previous": "25,2 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Van De Par",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-10-01",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Valseba",
"number": "0639986994",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-03",
"endDate": "2031-05-04"
}
],
"representatives": [
"Isabelle Maes"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Heycom BV",
"number": "0770511382",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-05-05",
"endDate": "2029-05-04"
}
],
"representatives": [
"Heyman Ignace"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Stephenson NV",
"number": "0886036602",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-03",
"endDate": "2030-05-03"
}
],
"representatives": [
"Jan Boone"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CUMACO BVBA",
"number": "0534458518",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-03",
"endDate": "2031-05-04"
}
],
"representatives": [
"Mike Cuvelier"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Lotus Asia Pacific Manufacturing Ltd.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1254703484,
"netResult": -221872798,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "THB"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}