Recherche / SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0880.405.949
SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 mars 2006
- TVA
- BE 0880.405.949Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Fusée 98, 1130 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 201 M € | 219 M € |
| Résultat d'exploitation | 20,5 M € | 18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,9 M € | 13,8 M € |
| Capitaux propres | 26 M € | 39,8 M € |
| Dettes | 17,5 M € | 21,5 M € |
| Trésorerie | 8,74 € | – |
| Total du bilan | 45,4 M € | 63,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 123,7 | 128,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.21,6 M €19,3 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.34,67 %53,56 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.9,08 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.11,96 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.40,45 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.62,41 %57,27 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,68 %38,48 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,98 k €3,26 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,13 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,291,70 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Bernard GOFFAUXAdministrateur délégué, du 12 juin 2023 au 8 juin 2029
- Werner EngelAdministrateur, du 9 décembre 2023 au 8 juin 2029
- Georges HOUTAPPELAdministrateur, du 12 juin 2023 au 8 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20160Fabrication de matières plastiques de baseActivité principaleActivités TVA
- 22210Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiquesActivité principaleActivités ONSS
- 19200Raffinage du pétrole et fabrication de produits à base de combustibles fossilesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.187.991.287SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM - OudenaardeIndustriepark "De Bruwaan" 43, 9700 OudenaardeDepuis le 31 mars 2006
- 2.239.389.906SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM - KalloHaandorpweg(KAL) 1227, 9130 BeverenDepuis le 1 janvier 2015
- 2.345.704.577SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUMRue de la Fusée 98-100, 1130 BruxellesDepuis le 1 juin 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0880.405.949",
"name": "SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2006-03-31",
"registeredOffice": "Rue de la Fusée 98, 1130 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20160",
"label": "Fabrication de matières plastiques de base",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "22210",
"label": "Fabrication de plaques, feuilles, tubes et profilés en matières plastiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "19200",
"label": "Raffinage du pétrole et fabrication de produits à base de combustibles fossiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.187.991.287",
"name": "SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM - Oudenaarde",
"address": "Industriepark \"De Bruwaan\" 43, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "2006-03-31"
},
{
"number": "2.239.389.906",
"name": "SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM - Kallo",
"address": "Haandorpweg(KAL) 1227, 9130 Beveren",
"startDate": "2015-01-01"
},
{
"number": "2.345.704.577",
"name": "SYENSQO SPECIALTY POLYMERS BELGIUM",
"address": "Rue de la Fusée 98-100, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2023-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45437559.85,
"currentAssets": 29749248.61,
"equity": 26021022.51,
"debts": 17483924.6,
"debtsShort": 17483924.6,
"cash": 8.74,
"turnover": 201015503.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20516429.6,
"result": 13936996.16,
"employees": 123.7,
"ebitda": 19273178.41,
"financialDebts": 3263078.87
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 63816435.02,
"currentAssets": 49153207.32,
"equity": 39828842.36,
"debts": 21490513.84,
"debtsShort": 21490513.84,
"cash": null,
"turnover": 219275983.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18011123.37,
"result": 13807819.85,
"employees": 128.2,
"ebitda": 21578861.66,
"financialDebts": 6983.07
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "21,6 M €",
"previous": "19,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "34,67 %",
"previous": "53,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "9,08 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "11,96 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "40,45 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "62,41 %",
"previous": "57,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,68 %",
"previous": "38,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,98 k €",
"previous": "3,26 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,29",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bernard GOFFAUX",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Werner Engel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-09",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Georges HOUTAPPEL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-12",
"endDate": "2029-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}