Recherche / Jeco Assembly
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0880.055.066
Jeco Assembly
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 mars 2006
- TVA
- BE 0880.055.066Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Welvaartstraat (HRT) 6, 2200 Herentals
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | -1,01 k € | 35,1 k € | 40,9 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,46 k € | 34,4 k € | 40,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,61 k € | 28,4 k € | 28,8 k € |
| Capitaux propres | -515 € | 27,9 k € | 56,7 k € |
| Dettes | 2,56 k € | 3 M € | 77,7 k € |
| Trésorerie | 1,73 k € | 50,1 k € | 11 k € |
| Total du bilan | 2,04 k € | 3,03 M € | 135 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.40,1 k €34,4 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,12 %97,99 % en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.50,81 %101,84 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,32 %3 563,58 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.16,48 %2 451,72 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-95,56 %148 396,79 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,18 %0,92 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,8 %99,08 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,731,01 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Jeffun BV0795.393.664Administrateur, depuis le 6 novembre 2024Représentée par Jef VAN DEN BRANDE
- Jeco Energies NV0887.368.272Administrateur, depuis le 6 novembre 2024Représentée par Jan VAN NUFFEL
- Fest CommV0784.317.155Administrateur, du 13 octobre 2023 au 6 novembre 2024Représentée par Timo BRUINSMA
- LeFun BV0738.486.041Administrateur, du 13 octobre 2023 au 6 novembre 2024Représentée par Jan VAN NUFFEL
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 27110Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 33140Réparation et entretien d’équipements électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 33190Réparation et entretien d’autres équipementsActivité secondaireActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.152.352.794Jeco AssemblyWelvaartstraat (HRT) 6, 2200 HerentalsDepuis le 20 mars 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0880.055.066",
"name": "Jeco Assembly",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-03-17",
"registeredOffice": "Welvaartstraat (HRT) 6, 2200 Herentals",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27110",
"label": "Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33140",
"label": "Réparation et entretien d’équipements électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33190",
"label": "Réparation et entretien d’autres équipements",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.152.352.794",
"name": "Jeco Assembly",
"address": "Welvaartstraat (HRT) 6, 2200 Herentals",
"startDate": "2006-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2041.73,
"currentAssets": 2041.73,
"equity": -514.5,
"debts": 2556.23,
"debtsShort": 2556.23,
"cash": 1733.06,
"turnover": null,
"grossMargin": -1014.25,
"operatingResult": -1463.75,
"result": -1613.15,
"employees": null,
"ebitda": -1463.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3031903.58,
"currentAssets": 3031903.58,
"equity": 27910.81,
"debts": 3003942.42,
"debtsShort": 3003942.42,
"cash": 50102.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 35129.38,
"operatingResult": 34423.34,
"result": 28425.31,
"employees": null,
"ebitda": 34423.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 134506.73,
"currentAssets": 134506.73,
"equity": 56736.23,
"debts": 77748.31,
"debtsShort": 77748.31,
"cash": 10998.04,
"turnover": null,
"grossMargin": 40862.68,
"operatingResult": 40095.35,
"result": 28825.42,
"employees": 0,
"ebitda": 40095.35,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "40,1 k €",
"previous": "34,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,12 %",
"previous": "97,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "50,81 %",
"previous": "101,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,32 %",
"previous": "3 563,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "16,48 %",
"previous": "2 451,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-95,56 %",
"previous": "148 396,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,18 %",
"previous": "0,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,8 %",
"previous": "99,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,73",
"previous": "1,01",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jeffun BV",
"number": "0795393664",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jef VAN DEN BRANDE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jeco Energies NV",
"number": "0887368272",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-11-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jan VAN NUFFEL"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fest CommV",
"number": "0784317155",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-13",
"endDate": "2024-11-06"
}
],
"representatives": [
"Timo BRUINSMA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LeFun BV",
"number": "0738486041",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-13",
"endDate": "2024-11-06"
}
],
"representatives": [
"Jan VAN NUFFEL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}