Recherche / STRATOS ENERGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0879.137.130
STRATOS ENERGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 février 2006
- TVA
- BE 0879.137.130Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grotestraat(B) 370, 3631 Maasmechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 313 k € | 304 k € | 40,4 k € | -27,1 k € |
| Résultat d'exploitation | 275 k € | 299 k € | 27,5 k € | -42,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 154 k € | 240 k € | 59,3 k € | -45,1 k € |
| Capitaux propres | 903 k € | 1,14 M € | 1,16 M € | 866 k € |
| Dettes | 309 k € | 360 k € | 99,8 k € | 42,8 k € |
| Trésorerie | 54,6 k € | 144 k € | 237 k € | 19,1 k € |
| Total du bilan | 1,21 M € | 1,51 M € | 1,26 M € | 911 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -29,7 k €38,1 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,21 %5,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -167,08 %-86,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -178,04 %-87,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-27,54 %-16,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,01 %91,85 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,69 %7,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €25,7 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.12,5412,01 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Renaat PendersAdministrateur, depuis le 1 avril 2013
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Stratos IndustriesCapitaux propres 4,24 M €, résultat 43,3 k €, au 30 juin 202550 %
- Where@Capitaux propres -156 k €, résultat 6,61 k €, au 31 décembre 202320 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principaleActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.152.096.636Stratos EnergyGrotestraat(B) 370, 3631 MaasmechelenDepuis le 24 février 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0879.137.130",
"name": "STRATOS ENERGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2006-02-03",
"registeredOffice": "Grotestraat(B) 370, 3631 Maasmechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.152.096.636",
"name": "Stratos Energy",
"address": "Grotestraat(B) 370, 3631 Maasmechelen",
"startDate": "2006-02-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1212380.47,
"currentAssets": 1128660.47,
"equity": 903234.76,
"debts": 309145.71,
"debtsShort": 309145.71,
"cash": 54603.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 313276.71,
"operatingResult": 275357.71,
"result": 153802.81,
"employees": null,
"ebitda": 309032.71,
"financialDebts": 125264.59
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1512847.57,
"currentAssets": 1205127.57,
"equity": 1142788.81,
"debts": 359760.42,
"debtsShort": 309362.48,
"cash": 143857,
"turnover": null,
"grossMargin": 303656.48,
"operatingResult": 299267.91,
"result": 239554.05,
"employees": null,
"ebitda": 299267.91,
"financialDebts": 175397.94
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1257592.01,
"currentAssets": 889690.44,
"equity": 1155091.01,
"debts": 99794.53,
"debtsShort": 74050.62,
"cash": 236792.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 40420.94,
"operatingResult": 27530.18,
"result": 59252.44,
"employees": 0,
"ebitda": 38053.59,
"financialDebts": 25743.91
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 911283.79,
"currentAssets": 536438.42,
"equity": 865815.98,
"debts": 42761.34,
"debtsShort": 42761.34,
"cash": 19129.83,
"turnover": null,
"grossMargin": -27114.37,
"operatingResult": -42617.16,
"result": -45084.8,
"employees": 0,
"ebitda": -29697.450000000004,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-29,7 k €",
"previous": "38,1 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,21 %",
"previous": "5,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-167,08 %",
"previous": "-86,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-178,04 %",
"previous": "-87,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-27,54 %",
"previous": "-16,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,01 %",
"previous": "91,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,69 %",
"previous": "7,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "25,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "12,54",
"previous": "12,01",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Renaat Penders",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2013-04-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Stratos Industries",
"number": "0463923383",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4241450.79,
"netResult": 43255.04,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Where@",
"number": "0674479996",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -155999,
"netResult": 6614,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}