Recherche / EURO SERVICES QUALITE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0878.853.256
EURO SERVICES QUALITE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 23 janvier 2006
- TVA
- BE 0878.853.256Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Porte des Bâtisseurs(EST) 20, 7730 Estaimpuis
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 915 k € | 1,02 M € | 10,6 M € | 1,15 M € |
| Marge brute | 537 k € | 624 k € | 633 k € | 795 k € |
| Résultat d'exploitation | -22,4 k € | 71,8 k € | 73,8 k € | 102 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -23,5 k € | 54,4 k € | 50,6 k € | 72,5 k € |
| Capitaux propres | 21,9 k € | 76,3 k € | 127 k € | 199 k € |
| Dettes | 159 k € | 168 k € | 161 k € | 96,9 k € |
| Trésorerie | 29,3 k € | 122 k € | 167 k € | 169 k € |
| Total du bilan | 181 k € | 244 k € | 297 k € | 296 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 18,9 | 18,1 | 18,4 | 20,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.116 k €93,5 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.14,6 %14,76 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,35 %39,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -89,12 %942,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,17 %1,98 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,41 %21,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,29 %42,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,71 %54,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.37 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,691,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Daniel Senesael
- Frédéric Di Lorenzo
- Geoffrey Vanbout
- Christian Hollemaert
- Centre public d'action sociale de Estaimpuis0212.372.689
- Administration communale d'Estaimpuis0207.309.091
- IMPACT0469.265.016
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christian Hollemart
- Daniel Di Lorenzo
- Geoffrey Vanbout
- Daniel Senesael
- Centre public d'action sociale de Estaimpuis
- Administration communale d'Estaimpuis
- IMPACT
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 81300Activités de service d’aménagement paysagerActivité principaleActivités TVA
- 88993Activités des entreprises de travail adaptéActivité principaleActivités ONSS
- 88999Autres formes d'action sociale sans hébergement ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.152.246.292EURO SERVICES QUALITEPorte des Bâtisseurs(EST) 20, 7730 EstaimpuisDepuis le 1 mars 2006
- 2.277.079.651EspressoRue du Pont Tunnel(EST) 1 bte B, 7730 EstaimpuisDepuis le 1 juin 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0878.853.256",
"name": "EURO SERVICES QUALITE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2006-01-23",
"registeredOffice": "Porte des Bâtisseurs(EST) 20, 7730 Estaimpuis",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "81300",
"label": "Activités de service d’aménagement paysager",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "88993",
"label": "Activités des entreprises de travail adapté",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "88999",
"label": "Autres formes d'action sociale sans hébergement nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.152.246.292",
"name": "EURO SERVICES QUALITE",
"address": "Porte des Bâtisseurs(EST) 20, 7730 Estaimpuis",
"startDate": "2006-03-01"
},
{
"number": "2.277.079.651",
"name": "Espresso",
"address": "Rue du Pont Tunnel(EST) 1 bte B, 7730 Estaimpuis",
"startDate": "2018-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 181283,
"currentAssets": 138865,
"equity": 21912,
"debts": 159371,
"debtsShort": 150653,
"cash": 29284,
"turnover": 914830,
"grossMargin": 536721,
"operatingResult": -22425,
"result": -23536,
"employees": 18.9,
"ebitda": 2504,
"financialDebts": 8718
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 244065.46,
"currentAssets": 189032.44,
"equity": 76264.56,
"debts": 167800.90000000002,
"debtsShort": 163855.14,
"cash": 121702.75,
"turnover": 1016831.7,
"grossMargin": 623935.47,
"operatingResult": 71822.76,
"result": 54351.95,
"employees": 18.1,
"ebitda": 91684.4,
"financialDebts": 3945.76
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 297456,
"currentAssets": 262275,
"equity": 126887,
"debts": 160708,
"debtsShort": 160708,
"cash": 166703,
"turnover": 10599718,
"grossMargin": 633350,
"operatingResult": 73750,
"result": 50622,
"employees": 18.4,
"ebitda": 93497,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 296225,
"currentAssets": 260322,
"equity": 199340,
"debts": 96885,
"debtsShort": 96885,
"cash": 169299,
"turnover": 1153148,
"grossMargin": 795091,
"operatingResult": 102080,
"result": 72453,
"employees": 20.8,
"ebitda": 116094,
"financialDebts": 37
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "116 k €",
"previous": "93,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "14,6 %",
"previous": "14,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,35 %",
"previous": "39,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-89,12 %",
"previous": "942,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,17 %",
"previous": "1,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,41 %",
"previous": "21,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,29 %",
"previous": "42,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,71 %",
"previous": "54,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "37 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,69",
"previous": "1,63",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Daniel Senesael",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Di Lorenzo",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geoffrey Vanbout ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Hollemaert",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Centre public d'action sociale de Estaimpuis",
"number": "0212372689",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration communale d'Estaimpuis",
"number": "0207309091",
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMPACT",
"number": "0469265016",
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Hollemart",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniel Di Lorenzo",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geoffrey Vanbout ",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "personne",
"name": "Daniel Senesael",
"number": null,
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Centre public d'action sociale de Estaimpuis",
"number": "0212372689",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "Administration communale d'Estaimpuis",
"number": "0207309091",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
},
{
"kind": "societe",
"name": "IMPACT",
"number": "0469265016",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}