Recherche / CW Hospitality
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0877.839.211
CW Hospitality
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 décembre 2005
- TVA
- BE 0877.839.211Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heilige-Geeststraat 2, 8000 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,69 M € | 9,3 M € | 9,48 M € | 9,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,27 M € | 1,28 M € | 1,77 M € | 1,65 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 867 k € | 920 k € | 1,28 M € | 1,32 M € |
| Capitaux propres | 1,99 M € | 2,91 M € | 2,91 M € | 2,91 M € |
| Dettes | 3,85 M € | 3,23 M € | 2,55 M € | 3,23 M € |
| Trésorerie | 1,27 M € | 1,56 M € | 1,14 M € | 1,29 M € |
| Total du bilan | 5,84 M € | 6,5 M € | 5,71 M € | 6,43 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,9 | 51,2 | 54,5 | 55,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,38 M €2,51 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.45,22 %43,86 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,83 %1,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-5,1 %31,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.12,44 %-12,12 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.45,31 %50,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,23 %44,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.736 k €697 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Martijn WillaertAdministrateur, depuis le 2 janvier 2024
- Wilco BV1001.004.762Administrateur, depuis le 1 janvier 2024Représentée par Willaert Benjamin
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Boutique Hotel GroupCapitaux propres -1,12 M €, résultat -161 k €, au 30 décembre 2024100 %
- PedaviCapitaux propres 87 k €, résultat 224 k €, au 31 décembre 202350 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 56111Restauration à service completActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.249.239.859Gheestelic HofHeilige-Geeststraat 2, 8000 BruggeDepuis le 15 juin 2015
- 2.282.060.305Hotel Ter BrugheOost-Gistelhof 2, 8000 BruggeDepuis le 27 novembre 2018
- 2.316.861.826Grand Hotel NormandyHoefijzerlaan 37, 8000 BruggeDepuis le 5 mai 2021
- 2.322.215.038Hotel de OrangerieKartuizerinnenstraat 10, 8000 BruggeDepuis le 1 octobre 2021
- 2.386.531.877Cour Saint-GeorgesHoogpoort 75, 9000 GentDepuis le 15 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0877.839.211",
"name": "CW Hospitality",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-12-12",
"registeredOffice": "Heilige-Geeststraat 2, 8000 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "56111",
"label": "Restauration à service complet",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.249.239.859",
"name": "Gheestelic Hof",
"address": "Heilige-Geeststraat 2, 8000 Brugge",
"startDate": "2015-06-15"
},
{
"number": "2.282.060.305",
"name": "Hotel Ter Brughe",
"address": "Oost-Gistelhof 2, 8000 Brugge",
"startDate": "2018-11-27"
},
{
"number": "2.316.861.826",
"name": "Grand Hotel Normandy",
"address": "Hoefijzerlaan 37, 8000 Brugge",
"startDate": "2021-05-05"
},
{
"number": "2.322.215.038",
"name": "Hotel de Orangerie",
"address": "Kartuizerinnenstraat 10, 8000 Brugge",
"startDate": "2021-10-01"
},
{
"number": "2.386.531.877",
"name": "Cour Saint-Georges",
"address": "Hoogpoort 75, 9000 Gent",
"startDate": "2026-03-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5841157.04,
"currentAssets": 2292884.52,
"equity": 1991065,
"debts": 3850092.04,
"debtsShort": 2053879.12,
"cash": 1274999.86,
"turnover": 8685508.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1269117.3,
"result": 866907.35,
"employees": 42.9,
"ebitda": 2002879.77,
"financialDebts": 1440576.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6502942.8,
"currentAssets": 2836010.81,
"equity": 2911202.9,
"debts": 3225781.9800000004,
"debtsShort": 1765885.12,
"cash": 1559014.95,
"turnover": 9300817.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1284785.55,
"result": 920137.9,
"employees": 51.2,
"ebitda": 1912702.85,
"financialDebts": 1165896.86
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5714627.75,
"currentAssets": 1896108.83,
"equity": 2911202.9,
"debts": 2548076.0999999996,
"debtsShort": 1599375.16,
"cash": 1136977.48,
"turnover": 9481592.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1768613.24,
"result": 1276894.82,
"employees": 54.5,
"ebitda": 2510895.55,
"financialDebts": 696700.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6425316.92,
"currentAssets": 2606737.49,
"equity": 2911202.9,
"debts": 3227216.63,
"debtsShort": 2280947.69,
"cash": 1291948.24,
"turnover": 9655467.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1653503.08,
"result": 1316361.95,
"employees": 55.6,
"ebitda": 2382932.73,
"financialDebts": 736268.94
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,38 M €",
"previous": "2,51 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "45,22 %",
"previous": "43,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,83 %",
"previous": "1,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-5,1 %",
"previous": "31,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "12,44 %",
"previous": "-12,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "45,31 %",
"previous": "50,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,23 %",
"previous": "44,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "736 k €",
"previous": "697 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,19",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Martijn Willaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wilco BV",
"number": "1001004762",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Willaert Benjamin"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Boutique Hotel Group",
"number": "0695628768",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1116637,
"netResult": -160691,
"accountDate": "2024-12-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Pedavi",
"number": "0474035931",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 86959,
"netResult": 223958,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}