Recherche / ASB PROJECTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0876.624.731
ASB PROJECTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 octobre 2005
- TVA
- BE 0876.624.731Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kleine Casseldreef 2A, 8970 Poperinge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 393 k € | 185 k € | 180 k € | 194 k € |
| Résultat d'exploitation | 365 k € | 3,66 k € | 104 k € | 103 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,7 M € | 12,1 M € | 733 k € | 729 k € |
| Capitaux propres | 7,73 M € | 19,7 M € | 20,4 M € | 18,2 M € |
| Dettes | 1,18 M € | 1,72 M € | 785 k € | 696 k € |
| Trésorerie | 871 k € | 8,16 M € | 822 k € | 307 k € |
| Total du bilan | 8,95 M € | 21,5 M € | 21,3 M € | 19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.183 k €168 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,37 %93,61 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,01 %3,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,02 %-2,98 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,9 %-6,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-10,73 %-1,14 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,78 %95,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.3,67 %3,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.565 k €618 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,03 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.103,45103,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,1 ans3,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Bart FeysAdministrateur, depuis le 6 octobre 2005
- Ann-Sophie BoussemaereAdministrateur, depuis le 1 avril 2014
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- FinvestmentCapitaux propres 1,61 M €, résultat 15,8 k €, au 31 décembre 202499,6 %
- FemavaCapitaux propres -71,2 k €, résultat -47,6 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Patriveras 3 B.V.25 %
- VBO INV17,32 %
- TEN Feeder16,67 %
- 4TorreCapitaux propres 2,24 M €, résultat -87,4 k €, au 31 décembre 202413,76 %
- Sterling PartnersCapitaux propres 1,19 M €, résultat -8,96 k €, au 31 décembre 202410,43 %
- HEBE BelgiumCapitaux propres -11,1 k €, résultat 36,4 k €, au 31 décembre 202310 %
- SLPTCapitaux propres 41,4 k €, résultat -20,1 k €, au 30 juin 202410 %
- TNDMCapitaux propres 45,5 k €, résultat -16 k €, au 30 juin 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 93299Autres activités récréatives et de loisirs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.149.845.246FEYS PROJECTSKleine Casseldreef 2A, 8970 PoperingeDepuis le 8 novembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0876.624.731",
"name": "ASB PROJECTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-10-12",
"registeredOffice": "Kleine Casseldreef 2A, 8970 Poperinge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93299",
"label": "Autres activités récréatives et de loisirs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.149.845.246",
"name": "FEYS PROJECTS",
"address": "Kleine Casseldreef 2A, 8970 Poperinge",
"startDate": "2005-11-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8949823.95,
"currentAssets": 7355155.13,
"equity": 7729202.61,
"debts": 1180146.85,
"debtsShort": 1050198.47,
"cash": 871193.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 392624.54,
"operatingResult": 364590.27,
"result": 1700373.64,
"employees": 0,
"ebitda": 389058.60000000003,
"financialDebts": 989948.36
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21509968.25,
"currentAssets": 19621011.16,
"equity": 19749311.56,
"debts": 1719028.1099999999,
"debtsShort": 1047890.61,
"cash": 8160245.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 185110.11,
"operatingResult": 3662.74,
"result": 12063783.89,
"employees": 0,
"ebitda": 180322.62,
"financialDebts": 1171615.63
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21265755.28,
"currentAssets": 17248756.57,
"equity": 20400283.14,
"debts": 784662.76,
"debtsShort": 166486.11,
"cash": 822340.36,
"turnover": null,
"grossMargin": 179597.13,
"operatingResult": 104264.4,
"result": 733055.35,
"employees": 0,
"ebitda": 168123.28999999998,
"financialDebts": 618176.65
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18983311.09,
"currentAssets": 13625818.49,
"equity": 18182287.85,
"debts": 696262.98,
"debtsShort": 131709.32,
"cash": 307176.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 193994.03,
"operatingResult": 102831.6,
"result": 729072.67,
"employees": 0,
"ebitda": 183080.63,
"financialDebts": 564553.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "183 k €",
"previous": "168 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,37 %",
"previous": "93,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,01 %",
"previous": "3,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,02 %",
"previous": "-2,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,9 %",
"previous": "-6,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-10,73 %",
"previous": "-1,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,78 %",
"previous": "95,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "3,67 %",
"previous": "3,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "565 k €",
"previous": "618 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "103,45",
"previous": "103,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,1 ans",
"previous": "3,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Bart Feys",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2005-10-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ann-Sophie Boussemaere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-04-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Finvestment",
"number": "0835542558",
"percentageDirect": 0.996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1612605,
"netResult": 15820,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Femava",
"number": "0778876742",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -71236.19,
"netResult": -47570.51,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Patriveras 3 B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VBO INV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1732,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TEN Feeder",
"number": null,
"percentageDirect": 0.1667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "4Torre",
"number": "1001537371",
"percentageDirect": 0.1376,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2238697,
"netResult": -87373,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Sterling Partners",
"number": "0799155977",
"percentageDirect": 0.1043,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1189041,
"netResult": -8959,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HEBE Belgium",
"number": "0881615182",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -11131,
"netResult": 36409,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SLPT",
"number": "0774984072",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 41357,
"netResult": -20143,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "TNDM",
"number": "0774984270",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 45453,
"netResult": -16047,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}