Recherche / CARO CONSTRUCT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0876.345.213
CARO CONSTRUCT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 septembre 2005
- TVA
- BE 0876.345.213Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapellaan 28, 8301 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 306 k € | 28,6 k € | 160 k € | 2,17 M € |
| Résultat d'exploitation | 306 k € | 27,8 k € | 155 k € | 2,17 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 219 k € | 22,3 k € | 116 k € | 1,66 M € |
| Capitaux propres | 301 k € | 323 k € | 139 k € | 352 k € |
| Dettes | 5,47 M € | 14,1 M € | 24,8 M € | 4,81 M € |
| Trésorerie | 1,82 M € | 1,31 M € | 2,74 M € | 2,88 M € |
| Total du bilan | 5,8 M € | 14,5 M € | 25 M € | 5,19 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,17 M €158 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,95 %99,08 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.472,47 %83,35 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1 260,2 %457,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 272,17 %463,8 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-79,23 %72,53 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,78 %0,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.92,69 %99,34 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €872 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,006,25 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,081,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Julie De NilAdministrateur, depuis le 28 juin 2023
- Lovu BV0835.465.354Administrateur, depuis le 28 juin 2023Représentée par Louis VAN HULLE
- LCSJ INVEST NV0758.670.949Administrateur, depuis le 1 juillet 2023Représentée par Stefanie DE NIL
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 42110Construction de routes et autoroutesActivité secondaireActivités TVA
- 64929Autre distribution de crédit ncaActivité secondaireActivités TVA
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.152.176.216Caro ConstructKapellaan 28, 8301 Knokke-HeistDepuis le 13 mars 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0876.345.213",
"name": "CARO CONSTRUCT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-09-20",
"registeredOffice": "Kapellaan 28, 8301 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64929",
"label": "Autre distribution de crédit nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.152.176.216",
"name": "Caro Construct",
"address": "Kapellaan 28, 8301 Knokke-Heist",
"startDate": "2006-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5798040.59,
"currentAssets": 5798040.59,
"equity": 300905.59,
"debts": 5468105.08,
"debtsShort": 2753403.29,
"cash": 1815541.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 305923.17,
"operatingResult": 305694.97,
"result": 218958.13,
"employees": null,
"ebitda": 305694.97,
"financialDebts": 1150000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14482377.45,
"currentAssets": 14467288.19,
"equity": 323226.97,
"debts": 14143493.620000001,
"debtsShort": 8622514.72,
"cash": 1314371.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 28646.44,
"operatingResult": 27815.33,
"result": 22321.38,
"employees": null,
"ebitda": 28076.070000000003,
"financialDebts": 968500
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24986979.14,
"currentAssets": 24974959.88,
"equity": 139470.83,
"debts": 24822613.849999998,
"debtsShort": 23950736.38,
"cash": 2743383.71,
"turnover": null,
"grossMargin": 159765.53,
"operatingResult": 155222.34,
"result": 116243.86,
"employees": null,
"ebitda": 158292.34,
"financialDebts": 871877.47
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5188851.33,
"currentAssets": 5179902.07,
"equity": 351849.56,
"debts": 4809604.48,
"debtsShort": 4809604.48,
"cash": 2879618.4,
"turnover": null,
"grossMargin": 2173128.22,
"operatingResult": 2168964.7,
"result": 1662378.73,
"employees": null,
"ebitda": 2172034.7,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,17 M €",
"previous": "158 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,95 %",
"previous": "99,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "472,47 %",
"previous": "83,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1 260,2 %",
"previous": "457,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 272,17 %",
"previous": "463,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-79,23 %",
"previous": "72,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,78 %",
"previous": "0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "92,69 %",
"previous": "99,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "872 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "6,25",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,08",
"previous": "1,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "5,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julie De Nil",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lovu BV",
"number": "0835465354",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Louis VAN HULLE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LCSJ INVEST NV",
"number": "0758670949",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefanie DE NIL"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}