Recherche / B&R Logistics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.838.437
B&R Logistics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 septembre 2005
- TVA
- BE 0875.838.437Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hoge Mauw 1510, 2370 Arendonk
- Statut à la BCE
- Actif
- Numéro de téléphone
- 014/44.38.80
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,6 M € | 13,7 M € | 9,73 M € | 9,61 M € |
| Résultat d'exploitation | -86,3 k € | 468 k € | 19,5 k € | 505 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -237 k € | 48,5 k € | -303 k € | -10,6 k € |
| Capitaux propres | 2,14 M € | 2,19 M € | 1,88 M € | 1,87 M € |
| Dettes | 11 M € | 10,6 M € | 7,31 M € | 6,07 M € |
| Trésorerie | 213 k € | 184 k € | 244 k € | 188 k € |
| Total du bilan | 13,2 M € | 12,8 M € | 9,22 M € | 7,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 42,2 | 44,3 | 33,5 | 30,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,36 M €2,25 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,57 %-16,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,18 %-29,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,71 %-35,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,76 %-27,92 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.23,56 %20,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,32 %79,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,59 M €3,25 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,381,72 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,580,43 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,1 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- V² ADVIESBUREAU BV0550.397.103Administrateur délégué, depuis le 4 juin 2020Représentée par Joeri Verschueren
- Condo BV0830.866.960Administrateur, depuis le 21 janvier 2026Représentée par Paul HEYNS
- B & R NV0461.486.210Président du Conseil d'Administration, depuis le 19 octobre 2023Représentée par FILIP VAN CAMFORT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Igor SteevoortCapitaux propres -224 k €, résultat -224 k €, au 31 décembre 202533,33 %
- Vastgoed EMCapitaux propres 890 k €, résultat 376 k €, au 31 décembre 202533,21 %
- CSACapitaux propres -2,53 M €, résultat -597 k €, au 31 décembre 202533 %
- IB Vastgoed WemmelCapitaux propres -1,02 M €, résultat -107 k €, au 30 juin 202533 %
- Immo ArcadiaCapitaux propres 284 k €, résultat 1,97 M €, au 31 décembre 202533 %
- Vastgoed GHCapitaux propres -308 k €, résultat -117 k €, au 31 décembre 202533 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.148.989.567B&R Logistics bvbaHoge Mauw 1510, 2370 ArendonkDepuis le 2 septembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.838.437",
"name": "B&R Logistics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-09-02",
"registeredOffice": "Hoge Mauw 1510, 2370 Arendonk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "014/44.38.80"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.148.989.567",
"name": "B&R Logistics bvba",
"address": "Hoge Mauw 1510, 2370 Arendonk",
"startDate": "2005-09-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13239598.2,
"currentAssets": 2589375.73,
"equity": 2138788.97,
"debts": 11027836.329999998,
"debtsShort": 8724804.95,
"cash": 213331.45,
"turnover": 13608505.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -86294.29,
"result": -237163.13,
"employees": 42.2,
"ebitda": 3025611.67,
"financialDebts": 2303031.38
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12791408.1,
"currentAssets": 5585214.31,
"equity": 2187292.85,
"debts": 10555279.780000001,
"debtsShort": 8127981.36,
"cash": 184155.35,
"turnover": 13717336.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 467729.15,
"result": 48503.88,
"employees": 44.3,
"ebitda": 3509707.6,
"financialDebts": 2427298.42
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9220565.35,
"currentAssets": 1746873.98,
"equity": 1884191.37,
"debts": 7308874.6899999995,
"debtsShort": 4060968.13,
"cash": 243934.18,
"turnover": 9727466.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19468.12,
"result": -303101.48,
"employees": 33.5,
"ebitda": 2251542.2600000002,
"financialDebts": 3247906.56
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7951979.17,
"currentAssets": 2037256.32,
"equity": 1873587.8,
"debts": 6068833.390000001,
"debtsShort": 3483645.35,
"cash": 187667.54,
"turnover": 9612486,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 504947.32,
"result": -10603.57,
"employees": 30.1,
"ebitda": 2357507.43,
"financialDebts": 2585188.04
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,36 M €",
"previous": "2,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,57 %",
"previous": "-16,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,18 %",
"previous": "-29,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,71 %",
"previous": "-35,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,76 %",
"previous": "-27,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "23,56 %",
"previous": "20,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,32 %",
"previous": "79,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,59 M €",
"previous": "3,25 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,38",
"previous": "1,72",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,58",
"previous": "0,43",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,1 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "V² ADVIESBUREAU BV",
"number": "0550397103",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joeri Verschueren"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Condo BV",
"number": "0830866960",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Paul HEYNS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B & R NV",
"number": "0461486210",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-10-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"FILIP VAN CAMFORT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Igor Steevoort",
"number": "0728470493",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -223803,
"netResult": -224275,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vastgoed EM",
"number": "0445150024",
"percentageDirect": 0.3321,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 889534.88,
"netResult": 375923.3,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CSA",
"number": "0870429302",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2530022.73,
"netResult": -597064.11,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IB Vastgoed Wemmel",
"number": "0890130396",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1021667,
"netResult": -106667,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Arcadia",
"number": "0837050117",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 284004.14,
"netResult": 1968343.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vastgoed GH",
"number": "0714954138",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -307947.37,
"netResult": -117272.55,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}