Recherche / CUTAWAY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.629.292
CUTAWAY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 août 2005
- TVA
- BE 0875.629.292Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Van Putlei 13, 2018 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 8,64 k € | 102 k € | 215 k € | -18,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -282 k € | -102 k € | 17,6 k € | -295 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,57 M € | 3,69 M € | 3,59 M € | 2,47 M € |
| Capitaux propres | 80 M € | 83,7 M € | 87,3 M € | 89,8 M € |
| Dettes | 1,98 M € | 1,55 M € | 1,87 M € | 1,4 M € |
| Trésorerie | 236 k € | 62,1 k € | 295 k € | 269 k € |
| Total du bilan | 82,3 M € | 85,5 M € | 89,2 M € | 91,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -32,8 k €203 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,75 %4,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -108,64 %110,13 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -116,21 %227,37 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,25 %4,27 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,45 %97,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,54 %2,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.15,7412,65 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ann Sophie DekempeAdministrateur
- Jan ReijnaersAdministrateur
- Lander ReijnaersAdministrateur, depuis le 30 juin 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- DiametalCapitaux propres 942 k €, résultat -1,11 M €, au 31 décembre 2024100 %
- JFLCapitaux propres 358 k €, résultat 47,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Epilight Ontharingscentrum Amsterdam B.V.Capitaux propres 193 k €, résultat 6,79 k €, au 31 décembre 202449,75 %
- GrangettesCapitaux propres 458 k €, résultat -31,3 k €, au 31 décembre 202425,19 %
- La Société SCI 46 RUE CHANZYCapitaux propres -372 k €, résultat 6,82 k €, au 31 décembre 202425 %
- Reynaers AluminiumCapitaux propres 420 M €, résultat 40,3 M €, au 31 décembre 202419,98 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.148.662.737CUTAWAYVan Putlei 13, 2018 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.629.292",
"name": "CUTAWAY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-08-19",
"registeredOffice": "Van Putlei 13, 2018 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.148.662.737",
"name": "CUTAWAY",
"address": "Van Putlei 13, 2018 Antwerpen",
"startDate": "2005-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 82252178.03,
"currentAssets": 22529937.46,
"equity": 80035752.97,
"debts": 1979550.44,
"debtsShort": 1979550.44,
"cash": 236457.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 8637.49,
"operatingResult": -281656.27,
"result": 4570708.94,
"employees": 0,
"ebitda": -175947.90000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 85535824.12,
"currentAssets": 24729731.34,
"equity": 83721044.62,
"debts": 1554823.83,
"debtsShort": 1554823.83,
"cash": 62050.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 102366.86,
"operatingResult": -101574.98,
"result": 3685291.65,
"employees": 0,
"ebitda": 61870.470000000016,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 89190070.02,
"currentAssets": 23692332.94,
"equity": 87310669.34,
"debts": 1872809.18,
"debtsShort": 1872809.18,
"cash": 294761.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 215107.01,
"operatingResult": 17644.74,
"result": 3589624.72,
"employees": 0,
"ebitda": 202546.12,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 91194498.15,
"currentAssets": 22095106.66,
"equity": 89782838.75,
"debts": 1403553.3,
"debtsShort": 1403553.3,
"cash": 269476.55,
"turnover": null,
"grossMargin": -18578.51,
"operatingResult": -294762.01,
"result": 2472169.41,
"employees": 0,
"ebitda": -32824.640000000014,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-32,8 k €",
"previous": "203 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,75 %",
"previous": "4,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-108,64 %",
"previous": "110,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-116,21 %",
"previous": "227,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,25 %",
"previous": "4,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,45 %",
"previous": "97,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,54 %",
"previous": "2,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "15,74",
"previous": "12,65",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Ann Sophie Dekempe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Reijnaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lander Reijnaers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Diametal",
"number": "0425034994",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 942220.79,
"netResult": -1114338.89,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JFL",
"number": "0883285166",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 358234,
"netResult": 47089,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Epilight Ontharingscentrum Amsterdam B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4975,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 192539,
"netResult": 6787,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Grangettes",
"number": "0758492983",
"percentageDirect": 0.2519,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 458321.85,
"netResult": -31345.72,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "La Société SCI 46 RUE CHANZY",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -372005,
"netResult": 6818,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Reynaers Aluminium",
"number": "0437278077",
"percentageDirect": 0.1998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 419778000,
"netResult": 40342000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}