Recherche / GRONDBALANS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.403.323
GRONDBALANS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 août 2005
- TVA
- BE 0875.403.323Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kruisdreef 11, 2990 Wuustwezel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 989 k € | 1,87 M € | 760 k € |
| Résultat d'exploitation | 763 k € | 1,23 M € | 391 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 715 k € | 2,98 M € | 389 k € |
| Capitaux propres | 2,83 M € | 5,81 M € | 6,2 M € |
| Dettes | 2,43 M € | 3,06 M € | 1,96 M € |
| Trésorerie | 2,26 M € | 3,52 M € | 1,36 M € |
| Total du bilan | 5,26 M € | 8,87 M € | 8,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,4 | 3,6 | 4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.534 k €1,48 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.70,32 %79,48 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,28 %51,32 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -59,3 %88,59 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -63,98 %72,08 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,97 %68,54 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.75,94 %65,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.24,06 %34,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.141 k €263 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,303,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,3 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Michiel Van Den HeuvelAdministrateur, depuis le 21 août 2019
- Elmi Adviesbureau BV0699.528.366Administrateur, depuis le 3 août 2018Représentée par Paul Van Den Heuvel
- Vr-M BV0844.757.657Administrateur, depuis le 3 août 2018Représentée par Christof Van Roey
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- VERBRAEKEN DRILLING INFRAVolle eigendom, 186 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43120Travaux de préparation des sitesActivité principaleActivités TVA
- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 42919Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragageActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.151.397.246GRONDBALANSKruisdreef 11, 2990 WuustwezelDepuis le 1 février 2006
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.403.323",
"name": "GRONDBALANS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-08-03",
"registeredOffice": "Kruisdreef 11, 2990 Wuustwezel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42919",
"label": "Construction d'autres ouvrages maritimes et fluviaux, à l'exception des travaux de dragage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.151.397.246",
"name": "GRONDBALANS",
"address": "Kruisdreef 11, 2990 Wuustwezel",
"startDate": "2006-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5261534.29,
"currentAssets": 4845753.38,
"equity": 2827832.45,
"debts": 2431412.43,
"debtsShort": 2426837.29,
"cash": 2261791.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 989461.16,
"operatingResult": 762508.08,
"result": 715330.4,
"employees": 3.4,
"ebitda": 861828.6499999999,
"financialDebts": 4575.14
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8867656.78,
"currentAssets": 8393694.61,
"equity": 5808758.69,
"debts": 3058898.09,
"debtsShort": 2795630,
"cash": 3517967.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 1866006.15,
"operatingResult": 1233502.78,
"result": 2980926.24,
"employees": 3.6,
"ebitda": 1483032.15,
"financialDebts": 263268.09
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8161210.34,
"currentAssets": 7830848.25,
"equity": 6197939.33,
"debts": 1963271.01,
"debtsShort": 1822582.7,
"cash": 1358885.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 759548.8,
"operatingResult": 390517.29,
"result": 389180.64,
"employees": 4,
"ebitda": 534117.37,
"financialDebts": 140688.31
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "534 k €",
"previous": "1,48 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "70,32 %",
"previous": "79,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,28 %",
"previous": "51,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-59,3 %",
"previous": "88,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-63,98 %",
"previous": "72,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,97 %",
"previous": "68,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "75,94 %",
"previous": "65,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "24,06 %",
"previous": "34,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "141 k €",
"previous": "263 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,30",
"previous": "3,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,3 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Michiel Van Den Heuvel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-08-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Elmi Adviesbureau BV",
"number": "0699528366",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Paul Van Den Heuvel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vr-M BV",
"number": "0844757657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-08-03",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Christof Van Roey"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VERBRAEKEN DRILLING INFRA",
"number": "0431507369",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 186,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}