Recherche / ROBIN MENUISERIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0875.115.390
ROBIN MENUISERIE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 juillet 2005
- TVA
- BE 0875.115.390Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Boondael 365, 1050 Ixelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -39,5 k € | 159 k € | 90,9 k € | 118 k € |
| Résultat d'exploitation | -57,4 k € | 16,3 k € | -55,1 k € | 54,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -59,9 k € | 13,7 k € | -57,7 k € | 51,2 k € |
| Capitaux propres | 7,73 k € | 21,4 k € | -36,3 k € | 15 k € |
| Dettes | 69,6 k € | 205 k € | 410 k € | 267 k € |
| Trésorerie | 6,54 k € | 20,4 k € | 11,5 k € | 37,9 k € |
| Total du bilan | 77,4 k € | 227 k € | 374 k € | 282 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 2,8 | 4,3 | 1,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.70,7 k €-40,7 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.60,08 %-44,76 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.342,48 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.29,37 %-42,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.273,63 %-228,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-24,62 %64,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.5,3 %-9,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.94,7 %109,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.142 k €293 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 9,50
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,792,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nicolas KunkeraAdministrateur, depuis le 14 décembre 2022
- Neybor Services SRL0744.870.126Administrateur, depuis le 14 décembre 2022Représentée par Harold Van Schevensteen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Neybor ServicesActions, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 16110Sciage et rabotage du boisActivité principaleActivités ONSS
- 43320Travaux de menuiserieActivité principaleActivités TVA
- 71112Activités d'architecture d'intérieurActivité secondaireActivités TVA
- 73200Études de marché et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.148.687.580Robin MenuiserieAvenue Paul Gilson 450, 1620 DrogenbosDepuis le 15 juillet 2005
- 2.279.414.183Robin MenuiserieRue des Fidèles 14A, 1180 UccleDepuis le 1 octobre 2013
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0875.115.390",
"name": "ROBIN MENUISERIE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-07-15",
"registeredOffice": "Chaussée de Boondael 365, 1050 Ixelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "16110",
"label": "Sciage et rabotage du bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43320",
"label": "Travaux de menuiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71112",
"label": "Activités d'architecture d'intérieur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.148.687.580",
"name": "Robin Menuiserie",
"address": "Avenue Paul Gilson 450, 1620 Drogenbos",
"startDate": "2005-07-15"
},
{
"number": "2.279.414.183",
"name": "Robin Menuiserie",
"address": "Rue des Fidèles 14A, 1180 Uccle",
"startDate": "2013-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 77371.19,
"currentAssets": 19194.61,
"equity": 7727.91,
"debts": 69643.28,
"debtsShort": 26291.71,
"cash": 6541.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -39481.02,
"operatingResult": -57395.71,
"result": -59948.2,
"employees": null,
"ebitda": -42065.67,
"financialDebts": 43351.57
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 226673.77,
"currentAssets": 181579.26,
"equity": 21448.48,
"debts": 205000.36,
"debtsShort": 98350.54,
"cash": 20361.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 158859.46,
"operatingResult": 16308.4,
"result": 13720.57,
"employees": 2.8,
"ebitda": 31730.9,
"financialDebts": 106649.82
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 373897.98,
"currentAssets": 342210.9,
"equity": -36255.17,
"debts": 410153.15,
"debtsShort": 117708.52,
"cash": 11528.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 90929.32,
"operatingResult": -55087.9,
"result": -57703.65,
"employees": 4.3,
"ebitda": -40702.47,
"financialDebts": 292639.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 281851.05,
"currentAssets": 232526.38,
"equity": 14951.71,
"debts": 266899.34,
"debtsShort": 129648.24,
"cash": 37909.77,
"turnover": null,
"grossMargin": 117634.94,
"operatingResult": 54190.48,
"result": 51206.88,
"employees": 1.5,
"ebitda": 70672.29000000001,
"financialDebts": 141966.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "70,7 k €",
"previous": "-40,7 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "60,08 %",
"previous": "-44,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "342,48 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "29,37 %",
"previous": "-42,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "273,63 %",
"previous": "-228,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-24,62 %",
"previous": "64,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "5,3 %",
"previous": "-9,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "94,7 %",
"previous": "109,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "142 k €",
"previous": "293 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "9,50",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,79",
"previous": "2,91",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nicolas Kunkera",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Neybor Services SRL",
"number": "0744870126",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Harold Van Schevensteen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Neybor Services",
"number": "0744870126",
"nature": "Actions",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}