Recherche / EURO GLASS CENTER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0874.273.668
EURO GLASS CENTER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 2005
- TVA
- BE 0874.273.668Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue du Marquis(FL) /, 6220 Fleurus
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,79 M € | 4,65 M € | 4,74 M € | 4,81 M € |
| Marge brute | 1,92 M € | 2,35 M € | 2,76 M € | 2,79 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,92 k € | -48,3 k € | 468 k € | 557 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -38,3 k € | -83,4 k € | 292 k € | 373 k € |
| Capitaux propres | 177 k € | 93,8 k € | 386 k € | 759 k € |
| Dettes | 1,43 M € | 1,13 M € | 1,05 M € | 1,48 M € |
| Trésorerie | 103 k € | 47,7 k € | 1,71 k € | 114 k € |
| Total du bilan | 1,61 M € | 1,23 M € | 1,44 M € | 2,26 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,3 | 49,8 | 47,8 | 46,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.563 k €475 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.20,19 %17,2 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.49,12 %75,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,4 %1,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,38 %1 913,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.56,9 %17,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,54 %26,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,32 %72,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.505 k €245 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,670,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,551,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,5 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- SPLIFAR HOLDING SAAdministrateur délégué, du 26 décembre 2023 au 26 décembre 2029Représentée par Jospeh STRAZZANTE
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 23120Façonnage et transformation du verre platActivité principaleActivités TVA
- 29320Fabrication d'autres pièces et accessoires pour véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS
- 23130Fabrication de verre creuxActivité secondaireActivités TVA
- 23140Fabrication de fibres de verreActivité secondaireActivités TVA
- 23150Fabrication et façonnage d’autres articles en verre, y compris verre techniqueActivité secondaireActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 25639Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèlesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.147.413.516E.G.C.Avenue de Heppignies(H) 8, 6220 FleurusDepuis le 9 juin 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0874.273.668",
"name": "EURO GLASS CENTER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-06-06",
"registeredOffice": "Avenue du Marquis(FL) /, 6220 Fleurus",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "23120",
"label": "Façonnage et transformation du verre plat",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "29320",
"label": "Fabrication d'autres pièces et accessoires pour véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23130",
"label": "Fabrication de verre creux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23140",
"label": "Fabrication de fibres de verre",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23150",
"label": "Fabrication et façonnage d’autres articles en verre, y compris verre technique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25639",
"label": "Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.147.413.516",
"name": "E.G.C.",
"address": "Avenue de Heppignies(H) 8, 6220 Fleurus",
"startDate": "2005-06-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1608986,
"currentAssets": 1557918,
"equity": 177233,
"debts": 1430090,
"debtsShort": 1285658,
"cash": 103349,
"turnover": 4794685,
"grossMargin": 1915139,
"operatingResult": 7924,
"result": -38348,
"employees": 41.3,
"ebitda": 26432,
"financialDebts": 334421
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1230944,
"currentAssets": 1201476,
"equity": 93810,
"debts": 1129983,
"debtsShort": 1027833,
"cash": 47688,
"turnover": 4650141,
"grossMargin": 2351280,
"operatingResult": -48261,
"result": -83423,
"employees": 49.8,
"ebitda": -26211,
"financialDebts": 304848
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1441563,
"currentAssets": 1428009,
"equity": 385973,
"debts": 1051629,
"debtsShort": 986663,
"cash": 1706,
"turnover": 4738861,
"grossMargin": 2764126,
"operatingResult": 467642,
"result": 292163,
"employees": 47.8,
"ebitda": 475299,
"financialDebts": 244540
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2261791,
"currentAssets": 2254789,
"equity": 758616,
"debts": 1477426,
"debtsShort": 1450485,
"cash": 113740,
"turnover": 4805364,
"grossMargin": 2786555,
"operatingResult": 557378,
"result": 372643,
"employees": 46.1,
"ebitda": 562648,
"financialDebts": 504618
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "563 k €",
"previous": "475 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "20,19 %",
"previous": "17,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "49,12 %",
"previous": "75,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,4 %",
"previous": "1,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,38 %",
"previous": "1 913,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "56,9 %",
"previous": "17,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,54 %",
"previous": "26,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,32 %",
"previous": "72,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "505 k €",
"previous": "245 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,67",
"previous": "0,63",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,5 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "SPLIFAR HOLDING SA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-26",
"endDate": "2029-12-26"
}
],
"representatives": [
"Jospeh STRAZZANTE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}