Recherche / BELIES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0873.640.495
BELIES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 avril 2005
- TVA
- BE 0873.640.495Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,1 M € | 46,4 M € | 47,7 M € | 49,3 M € |
| Résultat d'exploitation | -968 k € | 981 k € | 878 k € | 1,39 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -997 k € | 761 k € | 556 k € | 865 k € |
| Capitaux propres | 6,82 M € | 7,58 M € | 8,14 M € | 9,01 M € |
| Dettes | 6,9 M € | 5,94 M € | 13,1 M € | 12,1 M € |
| Trésorerie | 412 k € | 1,18 M € | 680 k € | 450 k € |
| Total du bilan | 13,9 M € | 13,8 M € | 21,5 M € | 21,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 63,5 | 72 | 74,5 | 76,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,3 M €1,81 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,61 %6,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,55 %2,69 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,81 %-16,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,8 %56,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,46 %37,78 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.55,92 %60,58 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,39 M €5,05 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,490,62 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,731,58 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan De BrauwerAdministrateur délégué, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026
- Klara Van WaeyenbergeAdministrateur, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026
- Luk De BrauwerAdministrateur, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026
- Argalix BV0808.841.131Administrateur, du 24 avril 2024 au 28 avril 2027Représentée par Francis Kint
- Fagus Finance NV0425.295.114Administrateur, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026Représentée par Michel De Brauwer
- De Eik NV0411.941.380Administrateur, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026Représentée par Philippe Vandeurzen
- Pietercil Group NV0738.399.038Administrateur, du 27 avril 2023 au 29 avril 2026Représentée par Christiane Teugels
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- MENINVEST B.V.Capitaux propres 5,73 M €, résultat -817 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 10391Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.164.973.484BelièsAmbachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 27 avril 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0873.640.495",
"name": "BELIES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-04-27",
"registeredOffice": "Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10391",
"label": "Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.164.973.484",
"name": "Beliès",
"address": "Ambachtsstraat 1, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "2005-04-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13855834,
"currentAssets": 10925749,
"equity": 6823238,
"debts": 6896867,
"debtsShort": 5832672,
"cash": 412190,
"turnover": 44095837,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -968486,
"result": -997316,
"employees": 63.5,
"ebitda": -342721,
"financialDebts": 1064195
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13782889,
"currentAssets": 11607678,
"equity": 7584017,
"debts": 5941953,
"debtsShort": 5483967,
"cash": 1180369,
"turnover": 46403183,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 980746,
"result": 760779,
"employees": 72,
"ebitda": 2176317,
"financialDebts": 457986
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21548404,
"currentAssets": 12658816,
"equity": 8139963,
"debts": 13053956,
"debtsShort": 7999683,
"cash": 679613,
"turnover": 47651767,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 878230,
"result": 555946,
"employees": 74.5,
"ebitda": 1813737,
"financialDebts": 5054273
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21720815,
"currentAssets": 13381786,
"equity": 9005066,
"debts": 12146565,
"debtsShort": 7756055,
"cash": 450319,
"turnover": 49345149,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1394617,
"result": 865102,
"employees": 76.2,
"ebitda": 2300010,
"financialDebts": 4390510
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,3 M €",
"previous": "1,81 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,61 %",
"previous": "6,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,55 %",
"previous": "2,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,81 %",
"previous": "-16,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,8 %",
"previous": "56,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,46 %",
"previous": "37,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "55,92 %",
"previous": "60,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,39 M €",
"previous": "5,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,49",
"previous": "0,62",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,73",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,8 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan De Brauwer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Klara Van Waeyenberge",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Luk De Brauwer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Argalix BV",
"number": "0808841131",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-24",
"endDate": "2027-04-28"
}
],
"representatives": [
"Francis Kint"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fagus Finance NV",
"number": "0425295114",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": [
"Michel De Brauwer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Eik NV",
"number": "0411941380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": [
"Philippe Vandeurzen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pietercil Group NV",
"number": "0738399038",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-27",
"endDate": "2026-04-29"
}
],
"representatives": [
"Christiane Teugels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "MENINVEST B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5730418,
"netResult": -816897,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}