Recherche / NOSTRAVIS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0872.964.861
NOSTRAVIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 5 avril 2005
- TVA
- BE 0872.964.861Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 467, 1030 Schaerbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 29 janvier 2023 | 28 janvier 2024 | 2 février 2025 | 1 février 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 194 k € | 174 k € | 275 k € | 241 k € |
| Résultat d'exploitation | 3,98 k € | -24 k € | 66,3 k € | 36,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -140 k € | -270 k € | -182 k € | -43,4 k € |
| Capitaux propres | -3,02 M € | -3,29 M € | -3,47 M € | 5,19 M € |
| Dettes | 3,76 M € | 3,91 M € | 3,99 M € | 248 k € |
| Trésorerie | 8,21 k € | 36,9 k € | 22,6 k € | 4,9 M € |
| Total du bilan | 751 k € | 646 k € | 524 k € | 5,44 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,2 | 6,5 | 7,4 | 5,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 1 février 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.51,2 k €85,8 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.21,28 %31,2 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,84 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-12,49 %58,03 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -40,31 %2 432,6 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.937,16 %-18,79 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.95,36 %-662,15 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.4,56 %760,79 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,00
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.21,640,11 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 1 février 2026- Luc LeunisAdministrateur, du 18 juin 2024 au 8 mars 2026
- Guy ColleauAdministrateur, du 18 juin 2024 au 8 mars 2026
- DJL Holding BV1034.788.377Administrateur, depuis le 9 mars 2026Représentée par Jonathan Laisnez
- Patse BV0834.965.409Administrateur, du 18 juin 2024 au 8 mars 2026Représentée par Vandenbogaerde Patrick
Actionnaires
Exercice clos le 1 février 2026- BRICO TRADINGAandelen op naam zonder nominale waarde, 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.147.542.683NOSTRAVISChaussée de Louvain 467, 1030 SchaerbeekDepuis le 15 mars 2005
- 2.279.679.053BRICO CITYAvenue De Fré 82/84, 1180 UccleDepuis le 15 mars 2018
- 2.386.897.311Brico EtterbeekCours Saint Michel 80/85, 1040 EtterbeekDepuis le 9 mars 2026
- 2.386.897.410Brico EvereAvenue des Communautés 5, 1140 EvereDepuis le 9 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0872.964.861",
"name": "NOSTRAVIS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-04-05",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 467, 1030 Schaerbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47783",
"label": "Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.147.542.683",
"name": "NOSTRAVIS",
"address": "Chaussée de Louvain 467, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "2005-03-15"
},
{
"number": "2.279.679.053",
"name": "BRICO CITY",
"address": "Avenue De Fré 82/84, 1180 Uccle",
"startDate": "2018-03-15"
},
{
"number": "2.386.897.311",
"name": "Brico Etterbeek",
"address": "Cours Saint Michel 80/85, 1040 Etterbeek",
"startDate": "2026-03-09"
},
{
"number": "2.386.897.410",
"name": "Brico Evere",
"address": "Avenue des Communautés 5, 1140 Evere",
"startDate": "2026-03-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-29",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 750985.91,
"currentAssets": 633568.03,
"equity": -3018849.24,
"debts": 3755307.65,
"debtsShort": 3755307.65,
"cash": 8211.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 193590.51,
"operatingResult": 3979.45,
"result": -139965.08,
"employees": 7.2,
"ebitda": -24425.400000000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-28",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 645566.13,
"currentAssets": 542425.05,
"equity": -3289012.59,
"debts": 3910050.25,
"debtsShort": 3910050.25,
"cash": 36944.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 173948.23,
"operatingResult": -23993.99,
"result": -270163.35,
"employees": 6.5,
"ebitda": -3676.7500000000036,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-02-02",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 524254.44,
"currentAssets": 440108.1,
"equity": -3471350.84,
"debts": 3988457.05,
"debtsShort": 3988457.05,
"cash": 22595.69,
"turnover": null,
"grossMargin": 274899.08,
"operatingResult": 66344.12,
"result": -182338.25,
"employees": 7.4,
"ebitda": 85763.89,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-02-01",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5437339.24,
"currentAssets": 5369945.38,
"equity": 5185255.33,
"debts": 248147.68,
"debtsShort": 248147.68,
"cash": 4896931.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 240553.99,
"operatingResult": 36552.53,
"result": -43393.83,
"employees": 5.6,
"ebitda": 51188.86,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "51,2 k €",
"previous": "85,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "21,28 %",
"previous": "31,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,84 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-12,49 %",
"previous": "58,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-40,31 %",
"previous": "2 432,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "937,16 %",
"previous": "-18,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "95,36 %",
"previous": "-662,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "4,56 %",
"previous": "760,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "21,64",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Luc Leunis",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2026-03-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guy Colleau",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2026-03-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "DJL Holding BV",
"number": "1034788377",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-03-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jonathan Laisnez"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Patse BV",
"number": "0834965409",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2026-03-08"
}
],
"representatives": [
"Vandenbogaerde Patrick"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "BRICO TRADING",
"number": "0401296918",
"nature": "Aandelen op naam zonder nominale waarde",
"securities": 250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-02-01"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}