Recherche / ENERGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0872.287.544
ENERGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 mars 2005
- TVA
- BE 0872.287.544Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Schoebroekstraat 8, 3583 Beringen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 8,98 M € | 8,19 M € |
| Marge brute | 3,2 M € | 3,55 M € | 3,13 M € | 2,83 M € |
| Résultat d'exploitation | 379 k € | 1,13 M € | 963 k € | 916 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -25,7 k € | 803 k € | 3,8 M € | 541 k € |
| Capitaux propres | 4,2 M € | 5 M € | 4,98 M € | 5,5 M € |
| Dettes | 4,71 M € | 9,14 M € | 8,93 M € | 5,86 M € |
| Trésorerie | 55,8 k € | 158 k € | 1,76 M € | 190 k € |
| Total du bilan | 8,91 M € | 14,3 M € | 14,1 M € | 11,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,1 | 23,2 | 21,3 | 18,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,74 M €1,92 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.61,47 %61,36 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,85 %76,37 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,81 %153,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,38 %-12,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,31 %-1,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.46,02 %35,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.49,07 %63,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €273 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,740,81 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Robert VerbeeckAdministrateur délégué
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- Better MindsCapitaux propres 344 k €, résultat 204 k €, au 31 décembre 2024100 %
- EnergyCapitaux propres -360 k €, résultat 20,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- IQO2Capitaux propres -133 k €, résultat -4,64 k €, au 30 septembre 2024100 %
- SeppworksCapitaux propres 457 k €, résultat 75,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Better Minds at WorkCapitaux propres 3,61 M €, résultat 1,2 M €, au 31 décembre 202475 %
- Yoga Met EvyCapitaux propres 4,91 k €, résultat -2,68 k €, au 31 décembre 202450 %
- Liceu Capitaux propres 404 k €, résultat 54,4 k €, au 31 décembre 202430 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 93199Autres activités sportives ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62100Activités de programmation informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 63910Activités de portail de recherche sur le webActivité secondaireActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.145.821.132Golazo Energy GentOttergemsesteenweg-Zuid 808, 9000 GentDepuis le 4 mars 2005
- 2.303.946.077Energy Lab AntwerpenKempenstraat 100, 2030 AntwerpenDepuis le 1 septembre 2018
- 2.348.595.672Energy Lab ZolderKerkstraat 151, 3550 Heusden-ZolderDepuis le 24 août 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0872.287.544",
"name": "ENERGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-03-04",
"registeredOffice": "Schoebroekstraat 8, 3583 Beringen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63910",
"label": "Activités de portail de recherche sur le web",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.145.821.132",
"name": "Golazo Energy Gent",
"address": "Ottergemsesteenweg-Zuid 808, 9000 Gent",
"startDate": "2005-03-04"
},
{
"number": "2.303.946.077",
"name": "Energy Lab Antwerpen",
"address": "Kempenstraat 100, 2030 Antwerpen",
"startDate": "2018-09-01"
},
{
"number": "2.348.595.672",
"name": "Energy Lab Zolder",
"address": "Kerkstraat 151, 3550 Heusden-Zolder",
"startDate": "2023-08-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8911548.18,
"currentAssets": 2708663.05,
"equity": 4196806.65,
"debts": 4714741.529999999,
"debtsShort": 1094993.69,
"cash": 55760.02,
"turnover": null,
"grossMargin": 3196962.67,
"operatingResult": 378607.83,
"result": -25681.35,
"employees": 25.1,
"ebitda": 1730006.6500000001,
"financialDebts": 1354927.89
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14289180.36,
"currentAssets": 4329074,
"equity": 4999500.17,
"debts": 9137126.67,
"debtsShort": 4832504.55,
"cash": 157692.86,
"turnover": null,
"grossMargin": 3547218.37,
"operatingResult": 1132508.3,
"result": 802693.52,
"employees": 23.2,
"ebitda": 2191929.23,
"financialDebts": 875471.48
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14105809.53,
"currentAssets": 4188480.34,
"equity": 4977017.03,
"debts": 8927446.16,
"debtsShort": 5165994.43,
"cash": 1763716.31,
"turnover": 8983451.25,
"grossMargin": 3128530.97,
"operatingResult": 962828.77,
"result": 3801058.46,
"employees": 21.3,
"ebitda": 1919538.3399999999,
"financialDebts": 273406.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11945782.24,
"currentAssets": 2238979.91,
"equity": 5497487.02,
"debts": 5861345.58,
"debtsShort": 3018335.61,
"cash": 189850.07,
"turnover": 8191718.59,
"grossMargin": 2829905.29,
"operatingResult": 916440.51,
"result": 541243.53,
"employees": 18.7,
"ebitda": 1739514.1,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,74 M €",
"previous": "1,92 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "61,47 %",
"previous": "61,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,85 %",
"previous": "76,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,81 %",
"previous": "153,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,38 %",
"previous": "-12,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,31 %",
"previous": "-1,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "46,02 %",
"previous": "35,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "49,07 %",
"previous": "63,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "273 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,74",
"previous": "0,81",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Robert Verbeeck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Better Minds",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 343629,
"netResult": 204220,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Energy",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -359600.03,
"netResult": 20390.72,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IQO2",
"number": "0830622876",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -132898,
"netResult": -4636,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Seppworks",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 456552,
"netResult": 75915,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Better Minds at Work",
"number": "0548982089",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3611928,
"netResult": 1197060,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Yoga Met Evy",
"number": "0631888187",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4908,
"netResult": -2683,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Liceu ",
"number": "0650991051",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 403857,
"netResult": 54420,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}