Recherche / BROUWERIJ DE HALVE MAAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0871.950.123
BROUWERIJ DE HALVE MAAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 février 2005
- TVA
- BE 0871.950.123Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Walplein 26, 8000 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,1 M € | 19 M € | 19,5 M € | 20,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,46 M € | -28,9 k € | 1,03 M € | 1,22 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,94 M € | -674 k € | 103 k € | 420 k € |
| Capitaux propres | 4,92 M € | 4,09 M € | 4,05 M € | 4,3 M € |
| Dettes | 43,3 M € | 41,3 M € | 39,5 M € | 37,3 M € |
| Trésorerie | 78,5 k € | 126 k € | 107 k € | 439 k € |
| Total du bilan | 48,5 M € | 45,6 M € | 43,7 M € | 41,8 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45,7 | 46,2 | 48,2 | 51,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.5,72 M €5,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,78 %2,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.4,53 %2,71 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,49 %19,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,54 %-4,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.10,29 %9,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.89,31 %90,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25,6 M €27,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 5,956,84 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,780,73 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,5 ans4,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Xavier Vanneste BV1003.777.081AdministrateurReprésentée par Xavier Vanneste
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 11050Fabrication de bièreActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.145.393.441Brouwerij De Halve MaanWalplein 26, 8000 BruggeDepuis le 1 avril 2005
- 2.191.148.638BROUWERIJ DE HALVE MAANLieven Bauwensstraat 21, 8200 BruggeDepuis le 1 juillet 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0871.950.123",
"name": "BROUWERIJ DE HALVE MAAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2005-02-17",
"registeredOffice": "Walplein 26, 8000 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "11050",
"label": "Fabrication de bière",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.145.393.441",
"name": "Brouwerij De Halve Maan",
"address": "Walplein 26, 8000 Brugge",
"startDate": "2005-04-01"
},
{
"number": "2.191.148.638",
"name": "BROUWERIJ DE HALVE MAAN",
"address": "Lieven Bauwensstraat 21, 8200 Brugge",
"startDate": "2010-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48474259.21,
"currentAssets": 8483353.82,
"equity": 4918585.8,
"debts": 43333701.46,
"debtsShort": 12627305.94,
"cash": 78534.89,
"turnover": 17087540.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1456395.21,
"result": -1936156.33,
"employees": 45.7,
"ebitda": 3161898.1900000004,
"financialDebts": 32328525.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45571319.84,
"currentAssets": 9164437.91,
"equity": 4090893.97,
"debts": 41267948.25,
"debtsShort": 12979235.41,
"cash": 126003.62,
"turnover": 19001460.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -28893.73,
"result": -674277.64,
"employees": 46.2,
"ebitda": 4720248.78,
"financialDebts": 29673710.28
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43739095.25,
"currentAssets": 9907839.08,
"equity": 4049018.09,
"debts": 39507943.519999996,
"debtsShort": 13575001.18,
"cash": 107068.71,
"turnover": 19517007.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1027639.18,
"result": 102768.51,
"employees": 48.2,
"ebitda": 5632409.95,
"financialDebts": 27678603.959999997
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41755271.25,
"currentAssets": 9968931.29,
"equity": 4296174.31,
"debts": 37290312.42,
"debtsShort": 12714064.81,
"cash": 439430.48,
"turnover": 20401761.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1215490.22,
"result": 419998.5,
"employees": 51.1,
"ebitda": 5716072.91,
"financialDebts": 25551293.08
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "5,72 M €",
"previous": "5,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,78 %",
"previous": "2,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "4,53 %",
"previous": "2,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,49 %",
"previous": "19,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,54 %",
"previous": "-4,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "10,29 %",
"previous": "9,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "89,31 %",
"previous": "90,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25,6 M €",
"previous": "27,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "5,95",
"previous": "6,84",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,78",
"previous": "0,73",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,5 ans",
"previous": "4,9 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Xavier Vanneste BV",
"number": "1003777081",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Xavier Vanneste"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}