Recherche / YOUSTON
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0871.368.618
YOUSTON
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 21 janvier 2005
- TVA
- BE 0871.368.618Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mondeolaan 1, 3600 Genk
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,54 M € | 6,09 M € | 5,3 M € | 4,84 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,69 M € | 854 k € | 74,2 k € | 967 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,24 M € | 554 k € | -202 k € | 474 k € |
| Capitaux propres | 5,17 M € | 4,78 M € | 4,58 M € | 5,05 M € |
| Dettes | 15,1 M € | 12,6 M € | 11,9 M € | 15,3 M € |
| Trésorerie | 4,84 M € | 2,08 M € | 1,93 M € | 1,3 M € |
| Total du bilan | 22,3 M € | 19,3 M € | 18,5 M € | 22,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 35,4 | 37,6 | 37,6 | 34,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,45 M €693 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,38 %-4,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-8,7 %-13,02 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.109,1 %-58,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,2 %-4,4 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,76 %24,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,81 %64,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.12,4 M €8,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,461,95 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,691,07 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,6 ans12,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter VansynghelAdministrateur
- Leas Management BV0897.251.087AdministrateurReprésentée par Patrick Hermans
- Limburgse Reconversie Maatschappij NV0452.138.972AdministrateurReprésentée par Dominique Roux
- Degusch NV0430.953.875AdministrateurReprésentée par Karel De Gucht
- Wicoma NV0443.695.519AdministrateurReprésentée par Robert Ceuppens
- Lumacom BV0448.953.909AdministrateurReprésentée par Luc Jeurissen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Kalmo SystemsCapitaux propres 674 k €, résultat -5,68 k €, au 31 décembre 2024100 %
- iGuana B.V.Capitaux propres 772 k €, résultat 62,8 k €, au 31 décembre 202480 %+ 20 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.145.106.203youstonMondeolaan 1, 3600 GenkDepuis le 17 janvier 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0871.368.618",
"name": "YOUSTON",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-01-21",
"registeredOffice": "Mondeolaan 1, 3600 Genk",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.145.106.203",
"name": "youston",
"address": "Mondeolaan 1, 3600 Genk",
"startDate": "2005-01-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22268659.09,
"currentAssets": 7761221.53,
"equity": 5173672.5,
"debts": 15117223.48,
"debtsShort": 4229266.81,
"cash": 4844917.21,
"turnover": 4536322.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4688850.63,
"result": 3239773.86,
"employees": 35.4,
"ebitda": 5352634.66,
"financialDebts": 11672419.12
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19306750.16,
"currentAssets": 4532446.75,
"equity": 4777930.22,
"debts": 12629242.71,
"debtsShort": 3098321,
"cash": 2075766.62,
"turnover": 6090939.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 854427.44,
"result": 554257.72,
"employees": 37.6,
"ebitda": 1666544.29,
"financialDebts": 10150921.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18457670.79,
"currentAssets": 4083274.4,
"equity": 4575782.15,
"debts": 11941108.59,
"debtsShort": 3824538.9,
"cash": 1930119.57,
"turnover": 5297879.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 74204.86,
"result": -202148.07,
"employees": 37.6,
"ebitda": 692951.87,
"financialDebts": 8936781.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22185950.28,
"currentAssets": 2666367.3,
"equity": 5049588.83,
"debts": 15267178.790000001,
"debtsShort": 3860362.32,
"cash": 1299602.5,
"turnover": 4836716.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 966585.54,
"result": 473806.68,
"employees": 34.2,
"ebitda": 1448935.99,
"financialDebts": 12396930.440000001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,45 M €",
"previous": "693 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,38 %",
"previous": "-4,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-8,7 %",
"previous": "-13,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "109,1 %",
"previous": "-58,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,2 %",
"previous": "-4,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,76 %",
"previous": "24,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,81 %",
"previous": "64,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "12,4 M €",
"previous": "8,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,46",
"previous": "1,95",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,69",
"previous": "1,07",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,6 ans",
"previous": "12,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter Vansynghel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Leas Management BV",
"number": "0897251087",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick Hermans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Limburgse Reconversie Maatschappij NV",
"number": "0452138972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Dominique Roux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Degusch NV",
"number": "0430953875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karel De Gucht"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wicoma NV",
"number": "0443695519",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Robert Ceuppens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lumacom BV",
"number": "0448953909",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc Jeurissen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kalmo Systems",
"number": "0810254163",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 673900,
"netResult": -5684,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "iGuana B.V.",
"number": null,
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": 0.2,
"equity": 771867,
"netResult": 62802,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}