Recherche / SOBEMAX HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0870.995.068
SOBEMAX HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 5 janvier 2005
- TVA
- BE 0870.995.068Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Murchy, F.-W. 2, 5380 Fernelmont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | 485 k € | 537 k € | 592 k € |
| Marge brute | 387 k € | – | – | – |
| Résultat d'exploitation | 294 k € | 559 k € | 436 k € | 905 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 208 k € | 408 k € | 327 k € | 681 k € |
| Capitaux propres | 3,01 M € | 3,41 M € | 3,74 M € | 4,42 M € |
| Dettes | 1,34 M € | 1,39 M € | 1,21 M € | 1,14 M € |
| Trésorerie | 96,7 k € | 74,8 k € | 47,4 k € | 317 k € |
| Total du bilan | 4,7 M € | 5,19 M € | 5,34 M € | 6,05 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,01 M €520 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,41 %8,74 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,19 %10,74 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.94,31 %-17,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,4 %2,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.73,07 %70,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,89 %22,68 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.476 k €577 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,068,49 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an1,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pierre MAILLEUX Administrateur délégué, du 1 juillet 2016 au 1 juillet 2022
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- sa sobemaxCapitaux propres 2,18 M €, résultat 405 k €, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.144.991.979Sobemax HoldingRue de Murchy, F.-W. 2, 5380 FernelmontDepuis le 17 janvier 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0870.995.068",
"name": "SOBEMAX HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2005-01-05",
"registeredOffice": "Rue de Murchy, F.-W. 2, 5380 Fernelmont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.144.991.979",
"name": "Sobemax Holding",
"address": "Rue de Murchy, F.-W. 2, 5380 Fernelmont",
"startDate": "2005-01-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4700864,
"currentAssets": 1317019,
"equity": 3005044,
"debts": 1341265,
"debtsShort": 212814,
"cash": 96650,
"turnover": null,
"grossMargin": 387124,
"operatingResult": 293672,
"result": 208151,
"employees": null,
"ebitda": 383615,
"financialDebts": 728451
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5192976,
"currentAssets": 2028083,
"equity": 3413439,
"debts": 1390570,
"debtsShort": 284873,
"cash": 74769,
"turnover": 485128,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 558565,
"result": 408395,
"employees": null,
"ebitda": 629980,
"financialDebts": 675697
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5335920,
"currentAssets": 1727253,
"equity": 3740350,
"debts": 1209920,
"debtsShort": 203368,
"cash": 47386,
"turnover": 537221,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 435958,
"result": 326911,
"employees": null,
"ebitda": 519512,
"financialDebts": 576552
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6051097,
"currentAssets": 2383062,
"equity": 4421810,
"debts": 1143103,
"debtsShort": 236990,
"cash": 317020,
"turnover": 591949,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 905311,
"result": 681460,
"employees": null,
"ebitda": 1009440,
"financialDebts": 476113
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,01 M €",
"previous": "520 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,41 %",
"previous": "8,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,19 %",
"previous": "10,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "94,31 %",
"previous": "-17,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,4 %",
"previous": "2,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "73,07 %",
"previous": "70,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,89 %",
"previous": "22,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "476 k €",
"previous": "577 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,06",
"previous": "8,49",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "1,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pierre MAILLEUX ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2016-07-01",
"endDate": "2022-07-01"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "sa sobemax",
"number": "0440800662",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2181310,
"netResult": 404537,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}