Recherche / Carmans Blue Technology
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0870.140.478
Carmans Blue Technology
Autre dénomination : Carmans BT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 novembre 2004
- TVA
- BE 0870.140.478Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kanaalstraat 14, 3560 Lummen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 2,64 M € | 3,33 M € | 849 k € | 3,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,58 M € | 2,18 M € | 1,71 M € | 2,56 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 1,8 M € | 1,65 M € | 2,27 M € |
| Capitaux propres | 1,3 M € | 2,02 M € | 2,85 M € | 3,13 M € |
| Dettes | 5,11 M € | 4,68 M € | 6,68 M € | 6,69 M € |
| Trésorerie | 3,34 M € | 2,25 M € | 2,67 M € | 3,65 M € |
| Total du bilan | 8,68 M € | 9,71 M € | 9,53 M € | 9,83 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,54 M €809 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,46 %95,29 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.72,33 %57,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.324,04 %-74,5 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.338,13 %-75,15 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,16 %-1,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,89 %29,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,11 %70,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €63,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,231,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Yltech BV0650.768.644Administrateur, du 9 mars 2021 au 9 mars 2027Représentée par Yves Liberloo
- S. Carmans BV0457.538.706Administrateur, du 9 mars 2021 au 9 mars 2027Représentée par Anja Irma Cox
- Ruben Rodiers BV0697.749.308Administrateur, du 9 mars 2021 au 9 mars 2027Représentée par Ruben Rodiers
- C-Invest NV0472.592.017Administrateur délégué, du 9 mars 2021 au 9 mars 2027Représentée par Stefan Carmans
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Grondrecyclage Antwerpen - GRA NVCapitaux propres 341 k €, résultat 516 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 08112Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierresActivité secondaireActivités TVA
- 23610Fabrication d’éléments en béton pour la constructionActivité secondaireActivités TVA
- 35110Production d’électricité à partir de sources non renouvelablesActivité secondaireActivités TVA
- 35140Distribution d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 35150Commerce d’électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.143.964.274CARMANS BLUE TECHNOLOGY NVKanaalstraat 14, 3560 LummenDepuis le 10 décembre 2004
- 2.143.964.571CARMANS BLUE TECHNOLOGY NVIndustriestraat 18, 3560 LummenDepuis le 10 décembre 2004
- 2.376.445.758Carmans BTSchijnpoortweg 155, 2170 AntwerpenDepuis le 8 avril 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0870.140.478",
"name": "Carmans Blue Technology",
"otherNames": [
"Carmans BT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-11-23",
"registeredOffice": "Kanaalstraat 14, 3560 Lummen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "08112",
"label": "Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23610",
"label": "Fabrication d’éléments en béton pour la construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35110",
"label": "Production d’électricité à partir de sources non renouvelables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35140",
"label": "Distribution d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "35150",
"label": "Commerce d’électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.143.964.274",
"name": "CARMANS BLUE TECHNOLOGY NV",
"address": "Kanaalstraat 14, 3560 Lummen",
"startDate": "2004-12-10"
},
{
"number": "2.143.964.571",
"name": "CARMANS BLUE TECHNOLOGY NV",
"address": "Industriestraat 18, 3560 Lummen",
"startDate": "2004-12-10"
},
{
"number": "2.376.445.758",
"name": "Carmans BT",
"address": "Schijnpoortweg 155, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2025-04-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8675940.33,
"currentAssets": 5803070.11,
"equity": 1296945.68,
"debts": 5110346.890000001,
"debtsShort": 4216423.32,
"cash": 3340815.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 2637284.77,
"operatingResult": 1582692.27,
"result": 1389471.02,
"employees": 0,
"ebitda": 2583270.56,
"financialDebts": 893923.57
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9707068.39,
"currentAssets": 6858362.63,
"equity": 2017721.84,
"debts": 4677083.16,
"debtsShort": 4374943.91,
"cash": 2245727.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 3329204.93,
"operatingResult": 2180650.41,
"result": 1798576.16,
"employees": 0,
"ebitda": 3256045.85,
"financialDebts": 302139.25
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9526816.49,
"currentAssets": 7226870.31,
"equity": 2846807.98,
"debts": 6680008.51,
"debtsShort": 6616226.24,
"cash": 2672019.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 848966.54,
"operatingResult": 1708905.47,
"result": 1646990.14,
"employees": null,
"ebitda": 809008.71,
"financialDebts": 63782.27
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9827950.32,
"currentAssets": 8247313.52,
"equity": 3134444.54,
"debts": 6693505.78,
"debtsShort": 6693505.78,
"cash": 3646083.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 3599948.28,
"operatingResult": 2560413.65,
"result": 2267132.56,
"employees": null,
"ebitda": 3544500.09,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,54 M €",
"previous": "809 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,46 %",
"previous": "95,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "72,33 %",
"previous": "57,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "324,04 %",
"previous": "-74,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "338,13 %",
"previous": "-75,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,16 %",
"previous": "-1,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,89 %",
"previous": "29,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,11 %",
"previous": "70,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "63,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,23",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Yltech BV",
"number": "0650768644",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2027-03-09"
}
],
"representatives": [
"Yves Liberloo"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "S. Carmans BV",
"number": "0457538706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2027-03-09"
}
],
"representatives": [
"Anja Irma Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ruben Rodiers BV",
"number": "0697749308",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2027-03-09"
}
],
"representatives": [
"Ruben Rodiers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C-Invest NV",
"number": "0472592017",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-03-09",
"endDate": "2027-03-09"
}
],
"representatives": [
"Stefan Carmans"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Grondrecyclage Antwerpen - GRA NV",
"number": "0686632613",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": 0,
"equity": 341087,
"netResult": 515700,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}