Recherche / V & V INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0869.592.528
V & V INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 octobre 2004
- TVA
- BE 0869.592.528Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dorpsstraat 4, 8420 De Haan
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -13,8 k € | -23,9 k € | -67,8 k € | 29,3 k € |
| Résultat d'exploitation | -55,7 k € | -49,6 k € | -99,2 k € | -1,93 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,2 M € | 889 k € | 493 k € | 6,55 M € |
| Capitaux propres | 14,8 M € | 15,7 M € | 16,2 M € | 22,7 M € |
| Dettes | 6,99 M € | 27,7 M € | 28,1 M € | 32,6 M € |
| Trésorerie | 2,02 M € | 1,1 M € | 732 k € | 3,9 M € |
| Total du bilan | 21,8 M € | 44 M € | 45,5 M € | 55,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.22,9 k €-74,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,09 %
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.28,81 %3,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.143,23 %-183,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.130,74 %-162,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.21,72 %3,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.41,07 %35,59 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,93 %61,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15 M €12,7 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,660,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,640,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 653,5 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Johan VerhelstAdministrateur délégué, du 15 décembre 2023 au 7 septembre 2029
- Caroline VanheedeAdministrateur délégué, du 15 décembre 2023 au 7 septembre 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
16 sociétés détenues- JFC INVEST73,93 %
- LaVieCapitaux propres 112 k €, résultat 11,3 k €, au 31 décembre 202450 %
- VIEWPOINTCapitaux propres 52,1 k €, résultat 22,1 k €, au 31 décembre 202450 %
- ArtelcoCapitaux propres 2,81 M €, résultat 2,37 M €, au 30 décembre 202445 %
- Zandvoorde Green InvestCapitaux propres 1,05 M €, résultat 225 k €, au 31 décembre 202445 %
- Roof.FinCapitaux propres 1,35 M €, résultat 23,9 k €, au 31 décembre 202433,33 %
- Solar System Management SCSCapitaux propres 456 €, résultat 341 k €, au 31 décembre 202130 %
- Eagle Invest Comm. V.Capitaux propres 1,05 M €, résultat -1,58 k €, au 31 décembre 202129,79 %
- Geca InvestCapitaux propres 2,25 M €, résultat 194 k €, au 31 décembre 202425,84 %
- Eco-Invest SARLCapitaux propres 490 k €, résultat 184 k €, au 31 décembre 202325 %
- CAMAC INVEST Comm.V.20 %
- ILEXCapitaux propres 6,21 M €, résultat -106 k €, au 31 décembre 202420 %
- Real Energy Petit Palais SASCapitaux propres 6,27 M €, résultat 1,59 M €, au 31 décembre 202315 %
- JOPECACapitaux propres 134 k €, résultat 404 k €, au 30 juin 202410 %
- Robur CapitalCapitaux propres 57 M €, résultat 907 k €, au 31 décembre 202410 %
- SpanoramaCapitaux propres 1,01 M €, résultat 83,9 k €, au 31 décembre 202410 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.144.106.707V&V INVESTDorpsstraat 4, 8420 De HaanDepuis le 22 octobre 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0869.592.528",
"name": "V & V INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-10-22",
"registeredOffice": "Dorpsstraat 4, 8420 De Haan",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.144.106.707",
"name": "V&V INVEST",
"address": "Dorpsstraat 4, 8420 De Haan",
"startDate": "2004-10-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21831414.34,
"currentAssets": 11714991.7,
"equity": 14796955.56,
"debts": 6992731.51,
"debtsShort": 6635507.54,
"cash": 2021115.45,
"turnover": null,
"grossMargin": -13795.52,
"operatingResult": -55710.03,
"result": 2197728.09,
"employees": 0,
"ebitda": -21930.299999999996,
"financialDebts": 357223.97
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43974338.65,
"currentAssets": 11095833,
"equity": 15685591.98,
"debts": 27740273.930000003,
"debtsShort": 27563236.42,
"cash": 1104280.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -23930.89,
"operatingResult": -49647.65,
"result": 888636.42,
"employees": 0,
"ebitda": -28309.47,
"financialDebts": 12677037.51
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45455977.73,
"currentAssets": 10788335.18,
"equity": 16178267.28,
"debts": 28136355.939999998,
"debtsShort": 27981390.11,
"cash": 731665.62,
"turnover": null,
"grossMargin": -67773.01,
"operatingResult": -99224.69,
"result": 492675.3,
"employees": null,
"ebitda": -74439.71,
"financialDebts": 12654965.83
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55327411.69,
"currentAssets": 20893565.39,
"equity": 22725345.18,
"debts": 32602066.509999998,
"debtsShort": 32450254.36,
"cash": 3897294.42,
"turnover": null,
"grossMargin": 29299.33,
"operatingResult": -1933.69,
"result": 6547077.9,
"employees": 0,
"ebitda": 22880.09,
"financialDebts": 14951812.15
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "22,9 k €",
"previous": "-74,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,09 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "28,81 %",
"previous": "3,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "143,23 %",
"previous": "-183,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "130,74 %",
"previous": "-162,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "21,72 %",
"previous": "3,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "41,07 %",
"previous": "35,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,93 %",
"previous": "61,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15 M €",
"previous": "12,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,66",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,64",
"previous": "0,39",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "653,5 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Johan Verhelst",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-09-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline Vanheede",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-15",
"endDate": "2029-09-07"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "JFC INVEST",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7393,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LaVie",
"number": "0783449006",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 112494,
"netResult": 11284,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VIEWPOINT",
"number": "0784447116",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 52053,
"netResult": 22115,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Artelco",
"number": "0810655229",
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2811789,
"netResult": 2369320,
"accountDate": "2024-12-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zandvoorde Green Invest",
"number": "0817842929",
"percentageDirect": 0.45,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1045966,
"netResult": 225495,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Roof.Fin",
"number": "0783995669",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1351207,
"netResult": 23917,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Solar System Management SCS",
"number": "0837209374",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 455.73,
"netResult": 341177.37,
"accountDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eagle Invest Comm. V.",
"number": "0654864915",
"percentageDirect": 0.2979,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1048677.39,
"netResult": -1583.67,
"accountDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Geca Invest",
"number": "0471743266",
"percentageDirect": 0.2584,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2247946,
"netResult": 193874,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eco-Invest SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 490000,
"netResult": 184000,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CAMAC INVEST Comm.V.",
"number": "0787628221",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ILEX",
"number": "0769522477",
"percentageDirect": 0.2,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6206107,
"netResult": -105966,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Energy Petit Palais SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.15,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6269461,
"netResult": 1589269,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "JOPECA",
"number": "0774578355",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 133560,
"netResult": 403550,
"accountDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Robur Capital",
"number": "0645766909",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 56993371,
"netResult": 906777,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spanorama",
"number": "0704827140",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1012124,
"netResult": 83874,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}