Recherche / Industrial Consulting Automation Research Engineering
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0867.368.951
Industrial Consulting Automation Research Engineering
Autre dénomination : I-CARE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 21 septembre 2004
- TVA
- BE 0867.368.951Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue René Descartes 18, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 29,7 M € | 36,1 M € | 49,2 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,14 M € | -2,42 M € | 7,72 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,4 M € | -1,85 M € | 7,86 M € |
| Capitaux propres | -6,43 M € | 9,51 M € | 18,1 M € |
| Dettes | 33,6 M € | 29,7 M € | 39,8 M € |
| Trésorerie | 726 k € | 2,23 M € | 1,48 M € |
| Total du bilan | 27,5 M € | 39,2 M € | 58,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 283,2 | 320,5 | 332,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11,1 M €1,63 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.43,33 %-19,43 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.36,3 %21,51 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.580,39 %3 875,63 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.48,28 %42,52 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,2 %24,25 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,51 %75,67 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.16,9 M €5,41 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,930,57 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,180,64 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an3,3 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- I-care Holding SA0682.567.719AdministrateurReprésentée par Fabrice Brion
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- I Care Holding SAAandelen, 1 105 018 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité secondaireActivités TVA
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité secondaireActivités TVA
- 85592Formation professionnelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.139.388.547I-care SRLRue René Descartes 18, 7000 MonsDepuis le 14 septembre 2004
- 2.244.132.018Interleuvenlaan 15 bte D, 3001 LeuvenDepuis le 1 mai 2015
- 2.380.492.143I-care SRLBlarenberglaan 3 bte B, 2800 MechelenDepuis le 1 octobre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0867.368.951",
"name": "Industrial Consulting Automation Research Engineering",
"otherNames": [
"I-CARE"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2004-09-21",
"registeredOffice": "Rue René Descartes 18, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "85592",
"label": "Formation professionnelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.139.388.547",
"name": "I-care SRL",
"address": "Rue René Descartes 18, 7000 Mons",
"startDate": "2004-09-14"
},
{
"number": "2.244.132.018",
"name": null,
"address": "Interleuvenlaan 15 bte D, 3001 Leuven",
"startDate": "2015-05-01"
},
{
"number": "2.380.492.143",
"name": "I-care SRL",
"address": "Blarenberglaan 3 bte B, 2800 Mechelen",
"startDate": "2025-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27521441.62,
"currentAssets": 18014902.32,
"equity": -6426174.08,
"debts": 33582381.03,
"debtsShort": 30391158.78,
"cash": 726329.11,
"turnover": 29709433.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3137000.2,
"result": -4399291.85,
"employees": 283.2,
"ebitda": 40967.47999999998,
"financialDebts": 4615746.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39223283.88,
"currentAssets": 16690749.52,
"equity": 9511761.64,
"debts": 29679899.240000002,
"debtsShort": 25891476.28,
"cash": 2232244.72,
"turnover": 36099412.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2424655.68,
"result": -1848205.83,
"employees": 320.5,
"ebitda": 1628715.96,
"financialDebts": 5407621.98
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58159317.54,
"currentAssets": 29226392.71,
"equity": 18145841.36,
"debts": 39844476.18,
"debtsShort": 24698420.92,
"cash": 1484160.31,
"turnover": 49203150.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7719608.76,
"result": 7862389.66,
"employees": 332.5,
"ebitda": 11081649.41,
"financialDebts": 16929054.21
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11,1 M €",
"previous": "1,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "43,33 %",
"previous": "-19,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "36,3 %",
"previous": "21,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "580,39 %",
"previous": "3 875,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "48,28 %",
"previous": "42,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,2 %",
"previous": "24,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,51 %",
"previous": "75,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "16,9 M €",
"previous": "5,41 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,93",
"previous": "0,57",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "0,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "3,3 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "I-care Holding SA",
"number": "0682567719",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Fabrice Brion"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "I Care Holding SA",
"number": "0682567719",
"nature": "Aandelen",
"securities": 1105018,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}