Recherche / WINERY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0867.068.350
WINERY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 3 septembre 2004
- TVA
- BE 0867.068.350Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Louvain 431A, 1380 Lasne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 360 k € | 471 k € | 442 k € | 764 k € |
| Résultat d'exploitation | -405 k € | -337 k € | -277 k € | -19,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -495 k € | -447 k € | -366 k € | -24 k € |
| Capitaux propres | -1,63 M € | -2,07 M € | -2,44 M € | 35,8 k € |
| Dettes | 2,54 M € | 2,99 M € | 3,23 M € | 837 k € |
| Trésorerie | 187 k € | 190 k € | 134 k € | 133 k € |
| Total du bilan | 916 k € | 916 k € | 793 k € | 873 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 17,8 | 18,5 | 13,6 | 14,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.66,3 k €-207 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.8,69 %-46,86 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -67,16 %
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.72,83 %-6,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.132,03 %10,17 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,05 %-13,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.4,1 %-307,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.95,9 %407,61 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,42 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,12
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,380,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Paul RAVETAdministrateur, depuis le 30 décembre 2024
- PHILLING SA0843.588.214Administrateur, depuis le 28 octobre 2022Représentée par VAN DOORNICK, Marc
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- PIC 1871Pleine propriété, 80 102 titres85,71 %
- PHILLINGPleine propriété, 10 687 titres11,43 %
- Paul RAVETPleine propriété, 2 672 titres2,86 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités ONSS
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.139.155.945WINERYPlace Georges Brugmann 18, 1050 IxellesDepuis le 3 septembre 2004
- 2.262.575.973WineryRue des Trois Tilleuls 1, 1170 Watermael-BoitsfortDepuis le 13 mars 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0867.068.350",
"name": "WINERY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2004-09-03",
"registeredOffice": "Chaussée de Louvain 431A, 1380 Lasne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.139.155.945",
"name": "WINERY",
"address": "Place Georges Brugmann 18, 1050 Ixelles",
"startDate": "2004-09-03"
},
{
"number": "2.262.575.973",
"name": "Winery",
"address": "Rue des Trois Tilleuls 1, 1170 Watermael-Boitsfort",
"startDate": "2017-03-13"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 916416.08,
"currentAssets": 364755.5,
"equity": -1627361.09,
"debts": 2541576.41,
"debtsShort": 2541576.41,
"cash": 187053.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 360120.3,
"operatingResult": -404653.91,
"result": -494612.86,
"employees": 17.8,
"ebitda": -305660.35,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 916471.03,
"currentAssets": 375022.12,
"equity": -2074069.02,
"debts": 2988967.74,
"debtsShort": 2988967.74,
"cash": 190096.55,
"turnover": null,
"grossMargin": 471445.52,
"operatingResult": -337121.05,
"result": -446707.93,
"employees": 18.5,
"ebitda": -230479.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 792915.19,
"currentAssets": 468306.54,
"equity": -2440215.6,
"debts": 3232035.43,
"debtsShort": 3232035.43,
"cash": 133895.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 441792.62,
"operatingResult": -277196.28,
"result": -366146.58,
"employees": 13.6,
"ebitda": -207031.16000000003,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 872567.35,
"currentAssets": 317643.67,
"equity": 35764.4,
"debts": 836802.95,
"debtsShort": 836802.95,
"cash": 133187.2,
"turnover": null,
"grossMargin": 763559.21,
"operatingResult": -19085.88,
"result": -24020,
"employees": 14.4,
"ebitda": 66317.79,
"financialDebts": 4419.26
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "66,3 k €",
"previous": "-207 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "8,69 %",
"previous": "-46,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-67,16 %",
"previous": null,
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "72,83 %",
"previous": "-6,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "132,03 %",
"previous": "10,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,05 %",
"previous": "-13,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "4,1 %",
"previous": "-307,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "95,9 %",
"previous": "407,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,42 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,12",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,38",
"previous": "0,14",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Paul RAVET",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHILLING SA",
"number": "0843588214",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-10-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"VAN DOORNICK, Marc"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "PIC 1871",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 80102,
"percentage": 0.8571
},
{
"kind": "societe",
"name": "PHILLING",
"number": "0843588214",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 10687,
"percentage": 0.1143
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul RAVET",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 2672,
"percentage": 0.0286
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}