Recherche / FRI-PHARMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0866.926.117
FRI-PHARMA
Autre dénomination : WLP XIII (A)
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 août 2004
- TVA
- BE 0866.926.117Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Heersterveldweg 11, 3700 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 € | – | – | – |
| Marge brute | 8,48 M € | 1,59 M € | 819 k € | -72 k € |
| Résultat d'exploitation | 6,33 M € | 975 k € | 157 k € | -74 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,98 M € | 905 k € | 418 k € | 239 k € |
| Capitaux propres | 4,73 M € | 5,64 M € | 6,06 M € | 6,3 M € |
| Dettes | 2,85 M € | 1,16 M € | 348 k € | 468 k € |
| Trésorerie | 1,88 M € | 1,41 M € | 158 k € | 78,5 k € |
| Total du bilan | 9,95 M € | 9,22 M € | 7,84 M € | 8,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 8 | 8 | 5,4 | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -73,7 k €179 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,8 %6,91 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -108,79 %-48,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -141,19 %-82,62 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,57 %-14,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,75 %77,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.5,71 %4,44 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.35 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.17,5322,51 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- ALFA ADVISORY S.à.r.l. BOAdministrateur délégué, du 31 janvier 2024 au 30 mai 2030Représentée par ALAIN MEUNIER
- YWAG Lux S.à.r.l. BOAdministrateur délégué, du 31 janvier 2024 au 30 mai 2030Représentée par YVES WEERTS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.142.142.555Fri-PharmaHeersterveldweg 11, 3700 Tongeren-BorgloonDepuis le 25 août 2004
- 2.191.256.031Fri-PharmaRue Camille Hubert,Isnes 22, 5032 GemblouxDepuis le 1 avril 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0866.926.117",
"name": "FRI-PHARMA",
"otherNames": [
"WLP XIII (A)"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-08-25",
"registeredOffice": "Heersterveldweg 11, 3700 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.142.142.555",
"name": "Fri-Pharma",
"address": "Heersterveldweg 11, 3700 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "2004-08-25"
},
{
"number": "2.191.256.031",
"name": "Fri-Pharma",
"address": "Rue Camille Hubert,Isnes 22, 5032 Gembloux",
"startDate": "2010-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9953078.65,
"currentAssets": 9822615.26,
"equity": 4733195.19,
"debts": 2845598.1,
"debtsShort": 2815477.74,
"cash": 1876023.71,
"turnover": 0,
"grossMargin": 8478665.53,
"operatingResult": 6331644.19,
"result": 4981979.02,
"employees": 8,
"ebitda": 7892974.600000001,
"financialDebts": 55194.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9222815.75,
"currentAssets": 9126655.58,
"equity": 5638476.96,
"debts": 1159683.81,
"debtsShort": 1149833.8,
"cash": 1410037.54,
"turnover": null,
"grossMargin": 1590112.39,
"operatingResult": 975204.97,
"result": 905281.77,
"employees": 8,
"ebitda": 1029923.09,
"financialDebts": 9850.01
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7844549.54,
"currentAssets": 7844323.35,
"equity": 6056838.49,
"debts": 348494.98,
"debtsShort": 348494.98,
"cash": 157942.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 819218.9,
"operatingResult": 156857.99,
"result": 418361.53,
"employees": 5.4,
"ebitda": 178975.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8203203,
"currentAssets": 8203203,
"equity": 6295901.5,
"debts": 468085.43,
"debtsShort": 468085.43,
"cash": 78539.41,
"turnover": null,
"grossMargin": -71970.28,
"operatingResult": -73950.04,
"result": 239063.01,
"employees": null,
"ebitda": -73723.9,
"financialDebts": 35000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-73,7 k €",
"previous": "179 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,8 %",
"previous": "6,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-108,79 %",
"previous": "-48,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-141,19 %",
"previous": "-82,62 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,57 %",
"previous": "-14,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,75 %",
"previous": "77,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "5,71 %",
"previous": "4,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "35 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "17,53",
"previous": "22,51",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "ALFA ADVISORY S.à.r.l. BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": [
"ALAIN MEUNIER"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YWAG Lux S.à.r.l. BO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-05-30"
}
],
"representatives": [
"YVES WEERTS"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}