Recherche / IVC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0866.682.231
IVC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 août 2004
- TVA
- BE 0866.682.231Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nijverheidslaan 29, 8580 Avelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 436 M € | 401 M € | 389 M € | 350 M € |
| Résultat d'exploitation | -35,1 M € | -290 k € | 14,6 M € | 24,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -31,5 M € | 2,97 M € | 17,7 M € | 23,8 M € |
| Capitaux propres | 237 M € | 240 M € | 257 M € | 255 M € |
| Dettes | 47,5 M € | 62,6 M € | 36,4 M € | 29,3 M € |
| Trésorerie | 94 k € | 32,4 k € | 6,59 k € | 22,8 k € |
| Total du bilan | 293 M € | 307 M € | 298 M € | 288 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 913,5 | 837,3 | 777,3 | 678,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.40,6 M €36,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,34 %6,9 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,03 %-3,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.12,28 %67,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,32 %-3,04 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,5 %86,34 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,17 %12,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.15,3 k €39,8 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.6,185,06 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- David PattonGérant, depuis le 21 septembre 2015
- Hoveco Management BV0832.583.167Administrateur délégué, depuis le 1 février 2026Représentée par Veronique Hoflack
- CAMAT BV0698.690.604Gérant, du 1 février 2024 au 5 février 2026Représentée par Wim Messiaen
- RUDEMA BV0686.967.460Administrateur délégué, du 29 mars 2022 au 31 octobre 2025Représentée par Ruben Desmet
- SDS MANCO BV0677.839.364Gérant, depuis le 2 mars 2021Représentée par Sven De Smet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unilin BVAandelen, 760 569 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- IVC France SARLCapitaux propres 1,08 M €, résultat 138 k €, au 31 décembre 2024100 %
- IVC Group LtdCapitaux propres 6,7 M GBP, résultat 669 k GBP, au 31 décembre 2024100 %
- Unilin Flooring Deutschland GmbHCapitaux propres 4,27 M €, résultat 118 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13930Fabrication de tapis et moquettesActivité principaleActivités ONSS
- 22240Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la constructionActivité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.138.794.570IVCNijverheidslaan 29, 8580 AvelgemDepuis le 6 août 2004
- 2.264.353.647IVCBoulevard Industriel 97 bte A, 7700 MouscronDepuis le 1 octobre 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0866.682.231",
"name": "IVC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2004-08-06",
"registeredOffice": "Nijverheidslaan 29, 8580 Avelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13930",
"label": "Fabrication de tapis et moquettes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "22240",
"label": "Fabrication d’éléments en matières plastiques pour la construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.138.794.570",
"name": "IVC",
"address": "Nijverheidslaan 29, 8580 Avelgem",
"startDate": "2004-08-06"
},
{
"number": "2.264.353.647",
"name": "IVC",
"address": "Boulevard Industriel 97 bte A, 7700 Mouscron",
"startDate": "2016-10-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 292968075.73,
"currentAssets": 175803959.13,
"equity": 237443592.3,
"debts": 47501368.169999994,
"debtsShort": 47415760.62,
"cash": 93972.37,
"turnover": 435619298.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -35071951.15,
"result": -31496691.97,
"employees": 913.5,
"ebitda": -10048833.349999998,
"financialDebts": 85607.55
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 307211765.29,
"currentAssets": 185878243.89,
"equity": 239518051.68,
"debts": 62613664.06,
"debtsShort": 62550462.42,
"cash": 32361.46,
"turnover": 401035388.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -289585.78,
"result": 2968054.03,
"employees": 837.3,
"ebitda": 21590149.519999996,
"financialDebts": 63201.64
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 297875417.18,
"currentAssets": 184247603.85,
"equity": 257172554.64,
"debts": 36422546.559999995,
"debtsShort": 36382760.08,
"cash": 6593.13,
"turnover": 388814760.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14574700.84,
"result": 17744797.79,
"employees": 777.3,
"ebitda": 36124810.870000005,
"financialDebts": 39786.48
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 287998070.57,
"currentAssets": 180771070.14,
"equity": 254874106.15,
"debts": 29276235.21,
"debtsShort": 29260921.34,
"cash": 22781.51,
"turnover": 349827971.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 24513014.81,
"result": 23817191.2,
"employees": 678.3,
"ebitda": 40559853.82,
"financialDebts": 15313.87
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "40,6 M €",
"previous": "36,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,34 %",
"previous": "6,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,03 %",
"previous": "-3,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "12,28 %",
"previous": "67,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,32 %",
"previous": "-3,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,5 %",
"previous": "86,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,17 %",
"previous": "12,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "15,3 k €",
"previous": "39,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "6,18",
"previous": "5,06",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "David Patton",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2015-09-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hoveco Management BV",
"number": "0832583167",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Veronique Hoflack"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CAMAT BV",
"number": "0698690604",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2024-02-01",
"endDate": "2026-02-05"
}
],
"representatives": [
"Wim Messiaen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RUDEMA BV",
"number": "0686967460",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-29",
"endDate": "2025-10-31"
}
],
"representatives": [
"Ruben Desmet"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDS MANCO BV",
"number": "0677839364",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2021-03-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sven De Smet"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unilin BV",
"number": "0405414072",
"nature": "Aandelen",
"securities": 760569,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "IVC France SARL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1076783,
"netResult": 138014,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IVC Group Ltd",
"number": "0133855311",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6697000,
"netResult": 669000,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Unilin Flooring Deutschland GmbH",
"number": "0282069261",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4268652,
"netResult": 118361,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}