Recherche / Number4
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0866.177.435
Number4
Autre dénomination : Nr4
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juillet 2004
- TVA
- BE 0866.177.435Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Esmoreitlaan 3 bte 13, 2050 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,04 M € | 1,03 M € | 1,26 M € | 870 k € |
| Résultat d'exploitation | 93,2 k € | 112 k € | 103 k € | -15,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 110 k € | 159 k € | 146 k € | 56,5 k € |
| Capitaux propres | 1,43 M € | 1,59 M € | 1,74 M € | 1,79 M € |
| Dettes | 382 k € | 418 k € | 335 k € | 491 k € |
| Trésorerie | 949 k € | 929 k € | 716 k € | 605 k € |
| Total du bilan | 1,88 M € | 2,06 M € | 2,12 M € | 2,34 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 23 | 24 | 25 | 24 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -91,6 k €298 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -10,53 %23,71 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,15 %8,43 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -30,75 %21,6 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -130,74 %59,69 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10 %3,14 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,74 %81,75 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.21 %15,76 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.35,3 k €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,020,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,835,87 en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Katie HaemhoutsAdministrateur, du 25 novembre 2021 au 25 novembre 2027
- Shopinvest NV0440.907.956Administrateur délégué, du 25 novembre 2021 au 25 novembre 2027
- Vynk BVBA0458.874.930Administrateur délégué, du 25 novembre 2021 au 25 novembre 2027Représentée par Yves Van Puymbroeck
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46412Commerce de gros de linge de maison et de literieActivité principaleActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité principaleActivités ONSS
- 46160Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirActivité secondaireActivités TVA
- 47512Commerce de détail de linges de maisonActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.137.920.382Number4 (Nr4)Kerkplein 9A, 3920 LommelDepuis le 1 juillet 2004
- 2.206.586.583Number4 (Nr4)Kortrijksesteenweg 67, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 mars 2011
- 2.206.587.078Number4 (Nr4)Bredabaan 960, 2170 AntwerpenDepuis le 4 mars 2011
- 2.230.217.367Number4 (Nr4)Industrielaan 1 bte B, 9620 ZottegemDepuis le 29 mars 2014
- 2.239.475.919Number4 (Nr4)Brugsesteenweg 272, 8800 RoeselareDepuis le 21 février 2015
- 2.268.459.420Esmoreitlaan 3 bte 13, 2050 AntwerpenDepuis le 1 août 2017
- 2.281.753.071Number4 (Nr4)Maalse Steenweg 265, 8310 BruggeDepuis le 2 novembre 2018
- 2.368.758.608Nr4Pastoor Steenssensstraat(BEV) 34, 9120 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 février 2025
- 2.388.035.575Nr4 GrimbergenPastoor Woutersstraat 8, 1850 GrimbergenDepuis le 1 avril 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0866.177.435",
"name": "Number4",
"otherNames": [
"Nr4"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-07-06",
"registeredOffice": "Esmoreitlaan 3 bte 13, 2050 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46412",
"label": "Commerce de gros de linge de maison et de literie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46160",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47512",
"label": "Commerce de détail de linges de maison",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.137.920.382",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Kerkplein 9A, 3920 Lommel",
"startDate": "2004-07-01"
},
{
"number": "2.206.586.583",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Kortrijksesteenweg 67, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2011-03-01"
},
{
"number": "2.206.587.078",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Bredabaan 960, 2170 Antwerpen",
"startDate": "2011-03-04"
},
{
"number": "2.230.217.367",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Industrielaan 1 bte B, 9620 Zottegem",
"startDate": "2014-03-29"
},
{
"number": "2.239.475.919",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Brugsesteenweg 272, 8800 Roeselare",
"startDate": "2015-02-21"
},
{
"number": "2.268.459.420",
"name": null,
"address": "Esmoreitlaan 3 bte 13, 2050 Antwerpen",
"startDate": "2017-08-01"
},
{
"number": "2.281.753.071",
"name": "Number4 (Nr4)",
"address": "Maalse Steenweg 265, 8310 Brugge",
"startDate": "2018-11-02"
},
{
"number": "2.368.758.608",
"name": "Nr4",
"address": "Pastoor Steenssensstraat(BEV) 34, 9120 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.388.035.575",
"name": "Nr4 Grimbergen",
"address": "Pastoor Woutersstraat 8, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2026-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1881438.9,
"currentAssets": 1730495.5,
"equity": 1430794.5,
"debts": 381774.42,
"debtsShort": 381774.42,
"cash": 948742.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1041548.73,
"operatingResult": 93200.62,
"result": 109855.53,
"employees": 23,
"ebitda": 290458.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2059236.78,
"currentAssets": 1825292.3,
"equity": 1589930.15,
"debts": 418262.91,
"debtsShort": 418262.91,
"cash": 928904.52,
"turnover": null,
"grossMargin": 1032924.54,
"operatingResult": 111967.56,
"result": 159135.65,
"employees": 24,
"ebitda": 186525.14,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2123853.03,
"currentAssets": 1966588.47,
"equity": 1736302.87,
"debts": 334770.18,
"debtsShort": 334770.18,
"cash": 715896.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 1256086.63,
"operatingResult": 103467.32,
"result": 146372.72,
"employees": 25,
"ebitda": 297857.51,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2336306.14,
"currentAssets": 2197828.46,
"equity": 1792848.38,
"debts": 490587.78,
"debtsShort": 455255.77,
"cash": 605025.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 869789.18,
"operatingResult": -15900.65,
"result": 56545.51,
"employees": 24,
"ebitda": -91574.26,
"financialDebts": 35332.01
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-91,6 k €",
"previous": "298 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-10,53 %",
"previous": "23,71 %",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,15 %",
"previous": "8,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-30,75 %",
"previous": "21,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-130,74 %",
"previous": "59,69 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10 %",
"previous": "3,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,74 %",
"previous": "81,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "21 %",
"previous": "15,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "35,3 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,02",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,83",
"previous": "5,87",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Katie Haemhouts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-25",
"endDate": "2027-11-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Shopinvest NV",
"number": "0440907956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-25",
"endDate": "2027-11-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Vynk BVBA",
"number": "0458874930",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-25",
"endDate": "2027-11-25"
}
],
"representatives": [
"Yves Van Puymbroeck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}