Recherche / BENCIS CAPITAL PARTNERS BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0866.066.577
BENCIS CAPITAL PARTNERS BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 2004
- TVA
- BE 0866.066.577Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Culliganlaan 2 bte E, 1831 Machelen (Brab.)
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,87 M € | 1,24 M € | 1,24 M € | 683 k € |
| Résultat d'exploitation | 1,72 M € | 1,01 M € | 950 k € | 464 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,28 M € | 750 k € | 704 k € | 342 k € |
| Capitaux propres | 457 k € | 481 k € | 285 k € | 102 k € |
| Dettes | 1,29 M € | 775 k € | 944 k € | 614 k € |
| Trésorerie | 1,54 M € | 1,05 M € | 1,11 M € | 486 k € |
| Total du bilan | 1,76 M € | 1,28 M € | 1,28 M € | 734 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,1 | 3,7 | 2,6 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.469 k €958 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.68,74 %77,53 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.335,29 %246,81 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -44,72 %-0,09 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -50,99 %-6,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-42,47 %-0,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,89 %22,36 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,65 %73,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,171,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Lesley Suzanne Van ZutphenAdministrateur, du 17 mai 2022 au 18 mai 2027
- Bemacx BV0866.366.485Administrateur, du 18 mai 2021 au 18 mai 2027Représentée par Bert Godefroid
- Maverco BV0646.847.765Administrateur, du 18 mai 2021 au 18 mai 2027Représentée par Matthias Vermeersch
- Bencis Capital Partners B.V.Administrateur, du 17 mai 2022 au 18 mai 2027Représentée par Zoran Van Gessel
- BENOIT GRAULICH BV0472.527.877Administrateur, du 17 mai 2022 au 18 mai 2027Représentée par Benoit Graulich
- GMPC BV1016.410.540Administrateur, du 1 janvier 2025 au 18 mai 2027Représentée par Maxime Mergaert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bencis Capital Partners B.V.Volle eigendom, 61 500 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS
- 66199Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraiteActivité principaleActivités TVA
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 64999Autres activités des services financiers, ncaActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.138.952.047BENCIS CAPITAL PARTNERS BELGIUMCulliganlaan 2 bte E, 1831 Machelen (Brab.)Depuis le 30 juin 2004
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0866.066.577",
"name": "BENCIS CAPITAL PARTNERS BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-06-30",
"registeredOffice": "Culliganlaan 2 bte E, 1831 Machelen (Brab.)",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "66199",
"label": "Autres activités auxiliaires de services financiers nca, hors assurance et caisses de retraite",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "64999",
"label": "Autres activités des services financiers, nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.138.952.047",
"name": "BENCIS CAPITAL PARTNERS BELGIUM",
"address": "Culliganlaan 2 bte E, 1831 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2004-06-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1760056.95,
"currentAssets": 1736247.77,
"equity": 456568.45,
"debts": 1290062.12,
"debtsShort": 1290062.12,
"cash": 1544068.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 1867693.69,
"operatingResult": 1718608,
"result": 1279046.1,
"employees": 2.1,
"ebitda": 1727618.99,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1279316.71,
"currentAssets": 1262395.08,
"equity": 481381.61,
"debts": 775477.52,
"debtsShort": 775477.52,
"cash": 1053461.79,
"turnover": null,
"grossMargin": 1236485.42,
"operatingResult": 1012562.32,
"result": 749813.16,
"employees": 3.7,
"ebitda": 1020743.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1275268.69,
"currentAssets": 1260983.17,
"equity": 285152.65,
"debts": 943516.45,
"debtsShort": 943516.45,
"cash": 1113868.96,
"turnover": null,
"grossMargin": 1235382.07,
"operatingResult": 949842.68,
"result": 703771.04,
"employees": 2.6,
"ebitda": 957849.9700000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 733618.26,
"currentAssets": 718645.56,
"equity": 101935.69,
"debts": 613669.36,
"debtsShort": 613669.36,
"cash": 485783.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 682878.69,
"operatingResult": 464224.36,
"result": 341783.04,
"employees": 2,
"ebitda": 469433.33999999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "469 k €",
"previous": "958 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "68,74 %",
"previous": "77,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "335,29 %",
"previous": "246,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-44,72 %",
"previous": "-0,09 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-50,99 %",
"previous": "-6,16 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-42,47 %",
"previous": "-0,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,89 %",
"previous": "22,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,65 %",
"previous": "73,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,17",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Lesley Suzanne Van Zutphen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bemacx BV",
"number": "0866366485",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-18",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Bert Godefroid"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Maverco BV",
"number": "0646847765",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-05-18",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Matthias Vermeersch"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bencis Capital Partners B.V.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Zoran Van Gessel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BENOIT GRAULICH BV",
"number": "0472527877",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Benoit Graulich"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GMPC BV",
"number": "1016410540",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2027-05-18"
}
],
"representatives": [
"Maxime Mergaert"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bencis Capital Partners B.V.",
"number": null,
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 61500,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}