Recherche / NYRSTAR BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0865.131.221
NYRSTAR BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 avril 2004
- TVA
- BE 0865.131.221Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Zinkstraat 1, 2490 Balen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 256 M € | 229 M € | 212 M € | 214 M € |
| Résultat d'exploitation | 15,1 M € | 18,1 M € | 19,9 M € | 14,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -206 M € | -345 M € | -284 M € | -160 M € |
| Capitaux propres | 267 M € | 431 M € | 389 M € | 229 M € |
| Dettes | 264 M € | 268 M € | 78 M € | 88,6 M € |
| Trésorerie | 911 k € | 25,9 k € | 75 k € | 234 k € |
| Total du bilan | 545 M € | 715 M € | 484 M € | 336 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 629,6 | 626,6 | 629,7 | 645,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.44 M €48,4 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -70,07 %-72,96 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,12 %-7,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,08 %2,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-30,64 %-32,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,02 %80,26 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.26,35 %16,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,191,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Steven VaelenAdministrateur, du 13 février 2023 au 25 janvier 2027
- Guido JanssenAdministrateur délégué, du 29 janvier 2024 au 31 octobre 2025
- Guido J.Administrateur, du 1 novembre 2025 au 31 janvier 2028
- Steven V.Administrateur délégué, du 1 novembre 2025 au 29 janvier 2029
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Nyrstar Sales & Marketing SAaandelen, 4 474 191 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- Nyrstar Australia Pty Ltd Capitaux propres 282 M AUD, résultat -476 M AUD, au 30 septembre 2024100 %
- Nyrstar France SASCapitaux propres 78,1 M €, résultat 1,08 M €, au 30 septembre 2024100 %
- Nyrstar Germany GmbHCapitaux propres 1,01 M €, résultat 40,8 k €, au 30 septembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 24430Métallurgie du plomb, du zinc ou de l’étainActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.157.258.323Nyrstar BelgiumZinkstraat 1, 2490 BalenDepuis le 1 décembre 2006
- 2.157.258.917Nyrstar BelgiumFabrieksstraat 144 bte 2, 3900 PeltDepuis le 1 décembre 2006
- 2.374.941.664Nyrstar BelgiumDorperheide Z/N, 3920 LommelDepuis le 10 septembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0865.131.221",
"name": "NYRSTAR BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2004-04-20",
"registeredOffice": "Zinkstraat 1, 2490 Balen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "24430",
"label": "Métallurgie du plomb, du zinc ou de l’étain",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.157.258.323",
"name": "Nyrstar Belgium",
"address": "Zinkstraat 1, 2490 Balen",
"startDate": "2006-12-01"
},
{
"number": "2.157.258.917",
"name": "Nyrstar Belgium",
"address": "Fabrieksstraat 144 bte 2, 3900 Pelt",
"startDate": "2006-12-01"
},
{
"number": "2.374.941.664",
"name": "Nyrstar Belgium",
"address": "Dorperheide Z/N, 3920 Lommel",
"startDate": "2010-09-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 545410544.22,
"currentAssets": 78336956.03,
"equity": 267100220.81,
"debts": 263577249.59,
"debtsShort": 263577249.59,
"cash": 911016.41,
"turnover": 255545474,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15069605.56,
"result": -206061328.18,
"employees": 629.6,
"ebitda": 34747161.24,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 715056923.12,
"currentAssets": 86594580.09,
"equity": 431286257.05,
"debts": 268387976.72,
"debtsShort": 268387976.72,
"cash": 25865.34,
"turnover": 229470277,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 18109533.26,
"result": -344927993.76,
"employees": 626.6,
"ebitda": 47166242.760000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 484448808.24,
"currentAssets": 102546775.03,
"equity": 388810112.12,
"debts": 77974455.22,
"debtsShort": 77974455.22,
"cash": 74985.59,
"turnover": 212118294.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 19937261.87,
"result": -283656544.93,
"employees": 629.7,
"ebitda": 48352025.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 336004594.03,
"currentAssets": 105444497.49,
"equity": 228555781.07,
"debts": 88552491.77,
"debtsShort": 88552491.77,
"cash": 234206.95,
"turnover": 214484773.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14511339.3,
"result": -160154331.05,
"employees": 645.5,
"ebitda": 43961699.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "44 M €",
"previous": "48,4 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-70,07 %",
"previous": "-72,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,12 %",
"previous": "-7,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,08 %",
"previous": "2,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-30,64 %",
"previous": "-32,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,02 %",
"previous": "80,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "26,35 %",
"previous": "16,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,19",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Vaelen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-02-13",
"endDate": "2027-01-25"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guido Janssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-01-29",
"endDate": "2025-10-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Guido J.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2028-01-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Steven V.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2029-01-29"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nyrstar Sales & Marketing SA",
"number": "0115471024",
"nature": "aandelen",
"securities": 4474191,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Nyrstar Australia Pty Ltd ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 281989000,
"netResult": -475571000,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "AUD"
},
{
"name": "Nyrstar France SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 78110966,
"netResult": 1078368,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nyrstar Germany GmbH",
"number": "0814763733",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1009290.09,
"netResult": 40754.26,
"accountDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}